30 марта 2023
2
6 167

Как подготовиться к ОГЭ

Через ОГЭ проходят все девятиклассники. Для одних эти экзамены — последнее школьное испытание, для других — начало пути к ЕГЭ. Рассказываем, как готовиться к ОГЭ и успешно сдать все предметы.

2
6 167

Что такое ОГЭ и для чего он нужен


ОГЭ — это сокращение от основного государственного экзамена. Его сдают все школьники в конце 9-го класса.


ОГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике — сдают все без исключения. Ещё два предмета можно выбрать самостоятельно.


Оценка за экзамен влияет на оценку за предмет в аттестате, а значит и на средний балл аттестата.


ОГЭ проводят, чтобы оценить уровень знаний школьников по предметам. Это нужно для продолжения обучения в 10-м классе, выбора профильного класса или поступления в техникум или колледж.


Для школьников ОГЭ — важный этап. Подготовка и сдача экзаменов может улучшить оценки в аттестате и помочь определиться с дальнейшим профессиональным развитием. Да, да! Именно ОГЭ может стать хорошим стартом для подготовки к ЕГЭ по тем же предметам и поступления в вуз. Или школьник поймёт, что выбранные предметы — не его/её и решит сдавать на ЕГЭ другие.


План подготовки к сдаче ОГЭ


Для сдачи ОГЭ нужна правильная подготовки. Вот пошаговый алгоритм, чтобы её организовать:


Определиться с предметами по выбору


Первый шаг в подготовке к ОГЭ — определиться с предметами по выбору. Если в планах продолжение учёбы в школе, то можно ориентироваться на свои интересы и способности. Если уже в 9-м классе знаешь, кем хочешь стать, — лучше сразу выбирай профильные предметы. Это упростит будущую подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз.


Изучить документы на сайте ФИПИ


ФИПИ или Федеральный институт педагогических измерений — это те, кто составляют ОГЭ и ЕГЭ. На их сайте можно найти официальную информацию о формате и требованиях к ОГЭ. Стоит изучить эти документы, чтобы лучше понять, какие задания будут на экзамене, как их будут оценивать и какие темы нужно повторить.


Решить пробник


Пробники можно решать бесплатно и онлайн. Рекомендуем заглянуть в наши список сайтов с тестами ЕГЭ. Зачем? На этих же сайтах есть и пробники ОГЭ.


Пробный экзамен поможет оценить свой уровень подготовки. А если регулярно проходить пробники, можно повысить стрессоустойчивость и на самом экзамене переживать чуть меньше.


Вычислить свои слабые места


Недостаточно просто решать пробники. Для эффективной подготовки к ОГЭ нужно каждый раз анализировать свои результаты, чтобы вовремя выявлять слабые места. Так можно определить, на какие задания нужно обратить больше внимание при подготовке.


Кстати, ученики «СОТКИ» решают пробники раз в месяц. И не просто решают, но и получают по ним обратную связь, чтобы отслеживать прогресс и заполнять пробелы в знаниях. Подробности здесь.

Выбрать стратегию подготовки к ОГЭ: самостоятельно или с репетитором


Некоторым ученикам достаточно самостоятельной работы, а некоторым нужна помощь. Это нормально. Если сомневаешься в своих знаниях или не уверен, что сможешь организовать эффективную подготовку самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к опытному репетитору или записаться на онлайн-курсы.


В «СОТКЕ» индивидуальный подход к каждому ученику. Что это значит: на протяжении всей подготовки учеников сопровождают наставники и персональные менеджеры, который помогают разобраться с трудностями.

Регулярно тренироваться


Постоянная практика — ключ к успеху на ОГЭ. Лучше каждый день выделять время не только на теоретическую подготовку, но и решение заданий.


А ещё помни: даже то, что выучено наизусть, нужно повторять до самого экзамена. Почему так, рассказали здесь.


Работать с таймером


Во время решения пробников или заданий засекай время. Это поможет развить навык быстрого и точного выполнения заданий. Не забывай, что время на ОГЭ ограничено, поэтому работа с таймером поможет привыкнуть к этому ограничению.


Практиковаться в заполнении бланков


Важно не только верно решить все задания, но и правильно оформить бланки на самом экзамене. Представь, насколько обидно потерять баллы из-за ошибок в заполнении. Поэтому нужно заранее изучить правила и попрактиковаться, чтобы не путаться во время экзамена.


Подготовка к ОГЭ требует серьёзного подхода и правильного планирования. Необходимо определиться с предметами по выбору, ознакомиться с требованиями и форматом экзамена, выбрать стратегию подготовки и много тренироваться.


Самостоятельно готовиться может быть сложно, а с репетиторами — дорого.


В «СОТКЕ» действует система подписки — 4 предмета по цене 1.

Мы уже помогли более 130 тысячам учеников с подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. Поможем и тебе! Переходи по ссылке, чтобы записаться на бесплатный водный урок.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки