24 мая 2022
5
25 511

Чем отличается техникум от колледжа и как выбрать между ними

Не все хотят учиться в школе после 9 класса или поступать в вуз после 11-го. Получить востребованную профессию можно в техникуме или колледже. Рассказываем, чем они отличаются друг от друга и как поступить на обучение.

5
25 511

Техникумы и колледжи отличаются выбором специальностей, а ещё в них могут готовить по программам разного уровня. Разбираемся подробнее.


Структура профобразования в России


Для начала рассмотрим, из чего состоит профессиональное образование в России. В нём несколько уровней:


1. Начальное профессиональное образование — в образовательных учреждениях НПО готовят по рабочим специальностям.


2. Среднее профессиональное образование — в СПО учатся будущие сотрудники среднего звена для определённой профессиональной сферы.


3. Высшее профессиональное образование — получают в вузах на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и в аспирантуре.


куда пойти учиться после школы

СПО и НПО


Программы НПО есть в колледжах, техникумах и профессионально-технических лицеях. Раньше их называли профессионально-техническими училищами или ПТУ. На программах учатся в основном востребованным рабочим специальностям.


К учреждениям, в которых готовят по программам СПО, относятся техникумы, колледжи и некоторые училища. Например, военные и медицинские училища. Уровень подготовки по программам СПО выше, чем по НПО.


Какое же образование получают в колледже и после техникума?


В обоих видах учреждений могут преподавать по программам НПО и СПО. На них можно поступить и после 9, и после 11 класса.


С поступлением на программы НПО после 9 класса есть нюанс.

Если после завершения обучения в дипломе не будет отметки о получении среднего полного образования (а её может не быть), то с ним не примут в вуз. В этом случае обучение по программе НПО не будет считаться получением полного среднего образования (как после 11 классов школы). Если закончить НПО после 11 классов или СПО после 9 классов, об этом можно не переживать.


куда пойти учиться после школы

Далее рассмотрим, чем могут отличаться техникумы и колледжи в системе среднего профессионального образования.


Техникумы


В техникумах можно получить среднее профессиональное образование по разным специальностям. Например:


  • Программирование в компьютерных системах
  • Экономика и бухгалтерский учёт
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
  • Мастер общестроительных работ
  • Автомеханик и др.

Студентов обучают по базовым программа подготовки, при этом много времени уделяют получению практических навыков. Учёба длится не больше 3 лет.


профессии после техникума и колледжа

Обычно для абитуриентов-гуманитариев в техникумах немного вариантов. В основном можно выбрать из рабочих и технических направлений.

Большинство рабочих специальностей в техникумах узкого профиля. Те, кто их получил, востребованы на рынке труда и имеют высокий и стабильный доход.


Колледжи


В колледжах также получают среднее профессиональное образование. Но программы углубленные, а обучение длится до 4 лет.


В отличие от техникумов, в колледжах дают больше теории, чем практики.


Сам процесс обучение похож на учёбу в вузе: преподаватели читают лекции и проводят семинары, а в конце семестра нужно сдать сессию.

Многие колледжи работают при университетах, поэтому после окончания колледжа можно поступить в вуз сразу на второй год.


поступить в вуз после колледжа

Ещё одно отличие от техникумов — в колледжах есть много гуманитарных и творческих направлений подготовки. Например:


  • Дизайн
  • Актёрское искусство
  • Реклама
  • Гостиничный сервис
  • Банковское дело и др.

Что касается рабочих специальностей, то после 4-х лет обучения в колледже выпускники получают более высокую квалификацию в сравнении с выпускниками техникумов. То есть сразу можно претендовать на более высокую зарплату.


Кстати, если выпускник техникума продолжит самостоятельно профессионально развиваться, то за год вполне реально повысить свою квалификацию.


Что выбрать: техникум или колледж?


Нельзя однозначно ответить, что лучше. Учебное заведение стоит выбирать, отталкиваясь от своих интересов и планов на будущее.


Для гуманитариев выбор специальностей больше в колледжах.

Этот вариант также предпочтительнее для тех, кто хочет в будущем продолжить обучение и поступить в вышку. После колледжа это сделать проще, чем после техникума из-за углублённой программы подготовки. А ещё в некоторых вузах есть льготы для выпускников колледжей.


Но если ты не планируешь долго учиться, не любишь гуманитарные науки и хочешь побыстрее получить востребованную рабочую специальность — возможно, тебе больше подойдёт учёба в техникуме.


Как поступить в техникум или колледж


Правила приёма у разных учёбных заведений в основном одинаковые.


Обычно учиться после 11 класса на год меньше, чем после 9.


Конкурс проводится по среднему баллу аттестата — поступают те, у кого он выше. В топовые техникумы и колледжи, как и в вузы, сложно поступить из-за большой конкуренции.


На средний балл аттестата после 9 класса влияют результаты ОГЭ. Приходи в онлайн-школу «СОТКА» — подготовим тебя к ОГЭ и повысим твои шансы поступить в классный колледж или техникум.

На некоторые специальности нужно сдать дополнительный вступительный экзамен в выбранном учебном заведении. Например, если хочешь стать спасателем, скорее всего, придётся сдать экзамен по физкультуре.


Подать документы можно тремя способами:


  • лично прийти в приёмную комиссию
  • отправить заказным письмом по почте
  • онлайн

С 1 сентября 2021-го года документы можно подать онлайн через Госуслуги.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки