27 января 2023
1
40 784

Вступительные экзамены в вузы

В 11-м классе кажется, что главное — это сдать ЕГЭ, тогда и с поступлением в вуз всё будет в порядке. На самом деле это не всегда так. Часто будущим студентам нужно сдать экзамены в самом университете в дополнение к результатам ЕГЭ. А некоторые категории абитуриентов поступают только на основе результатов таких экзаменов и не сдают ЕГЭ. Разбираемся, что такое вступительные экзамены в вузы и кто их сдаёт.

1
40 784

Что такое вступительные испытания в вуз


Вступительные испытания — это внутренние экзамены в вузе. Они могут быть дополнением к ЕГЭ или основными экзаменами, по результатам которых учебное заведение принимает решение о зачислении. Во втором случае, как правило, абитуриент вообще не сдаёт ЕГЭ.


Кто сдаёт вступительные испытания в вузы

Абитуриенты, у которых уже есть первое высшее образование, поступающие с ограниченными возможностями, иностранные граждане и российские граждане, которые окончили школу в другой стране, не сдают ЕГЭ. Вместо этого им нужно сдать внутренние экзамены в вузе.


У выпускников колледжей есть два варианта — поступать по результатам ЕГЭ или вузовских экзаменов. В первом случае им придётся заранее (до 1 февраля года поступления) подать заявление на сдачу ЕГЭ. Это можно сделать через Госуслуги. Во втором — сдать профильные экзамены в выбранном учебном заведении. Подробнее рассказывали об этом в другой статье.


Поступающие на ряд направлений, например творческие, медицинские и военные, обычно собирают комбо: им нужно и сдать ЕГЭ, и пройти дополнительные вступительные испытания в вузе.


Узнать есть ли дополнительные вступительные испытания при поступлении можно на сайте выбранного вуза.

Как проходят вступительные экзамены в вуз


Внутренние экзамены в вузе могут проходить в разных форматах. Всё зависит от вуза и выбранного направления подготовки.


Виды вступительных испытаний в вузах

Экзамен в виде письменной работы по предмету проходит в самом вузе. В назначенный день абитуриенты приходят в учебное заведение. Обычно на самом экзамене нужно вытянуть билет с вопросами и письменно ответить на них. Часто вступительные в таком формате у тех, кто не сдавал ЕГЭ, и на направления, связанные с медициной.


Творческий конкурс обычно проходят поступающие на направления типа «Журналистики», «Дизайна», «Архитектуры» и на специальности, связанные с театром и кино, например «Актёрское искусство»» или «Вокальное искусство».


Будущие журналисты и дизайнеры сдают на конкурс портфолио, а актёры и певцы выступают с номером перед комиссией.


Собеседование с приёмной комиссией может быть как дополнением к творческому конкурсу, так и отдельным вступительным испытанием.


При поступлении в военные вузы или вузы, которые готовят будущих полицейских и спасателей, нужно пройти психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке.


Как подготовиться к вступительным экзаменам в вуз


Школьникам российских школ, которые сдают ЕГЭ, сначала нужно определиться с направлением и выбрать вуз. Советы, как это сделать, собрали здесь и здесь.


Далее изучить сайт выбранного вуза, найти правила приёма и проверить, будут ли дополнительные вступительные испытания при поступлении. Если да — найти на том же сайте методические рекомендации для подготовки к экзаменам и следовать им.


Бывает, что вузы проводят подготовительные курсы для тех, кто будет сдавать вступительные. Если есть возможность записаться на них, стоит ей воспользоваться.

Как успешно пройти вступительные испытания в вузе


Лучше, как можно раньше выяснить, будут ли вступительные испытания при поступлении. И если да, узнать в каком виде. Например, если нужно подготовить портфолио рисунков на конкурс, лучше знать об этом хотя бы за полгода. Тогда будет время нарисовать их в спокойном темпе.


Поступление в вуз

Ещё при подаче документов в приёмную комиссию, лучше сразу уточнить, когда и где будут проходить экзамены. Тогда можно сразу выяснить, как пройти в нужную аудиторию, и в день экзамена не придётся тратить время и нервы на это. Если во время подачи документов ещё не будет информации о месте вступительных, то в день экзамена лучше приехать на полчаса-час пораньше.


В целом, главное для успешной сдачи экзаменов — это заранее спланировать подготовку и следовать плану. Это универсальный совет и для ЕГЭ, и для внутренних вузовских испытаний.


С ЕГЭ мы можем помочь! В онлайн-школе «СОТКА» можно одинаково качественно подготовиться сразу к нескольким предметам по подписке. Подробности здесь.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки