08 августа 2022
2
10 533

Портфолио для поступления в вуз: что это и как сделать

Портфолио школьника — это все индивидуальные достижения, собранные вместе. Рассказываем, что может быть в портфолио, для поступления на какие специальности его стоит собрать и какие преимущества оно даёт абитуриентам.

2
10 533

Что такое портфолио


Портфолио школьника — это папка с документами, которые подтверждают индивидуальные достижения школьника. Например, участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях спортивных соревнованиях или волонтёрство.


Некоторые школы собирают портфолио на учеников с начальных классов. Но портфолио для поступления в вуз может отличаться.


Сделать (или собрать) портфолио — это значит участвовать в олимпиадах, конференциях, соревнованиях, выставках, публиковаться, рисовать и т.д. Содержимое портфолио будет зависеть от выбранной специальности.


Как выглядит портфолио


У каждого вуза свои требования к составлению портфолио. Поэтому при поступлении сразу в несколько вузов, скорее всего, придётся оформлять портфолио по-разному для каждого из них.


Требования к оформлению, какие документы нужно вложить в портфолио — можно узнать на сайте вуза или уточнить в приёмной комиссии.

В интернете можно встретить термин «цифровое портфолио». Речь идёт об образовательной платформе «ЦифровоеПортфолио.РФ». На платформу можно онлайн загружать все документы, подтверждающие индивидуальные достижения во время учёбы в школе.


Планируется, что в ближайшем будущем вузы начнут принимать цифровые портфолио.


из чего состоит портфолио

Свидетельства и дипломы


Любые индивидуальные достижения в портфолио должны быть подтверждены документами. Например, за участие и победы в олимпиадах и соревнованиях дают не только медали, но и свидетельства, дипломы или грамоты. То есть документы с подписью и печатью. Их и нужно собирать в портфолио.


Резюме


В портфолио кроме грамот, дипломов и сертификатов лучше также добавить резюме и разместить в начале перед остальными документами.


Резюме — это краткая информация об абитуриенте. Обычно в резюме указывают ФИО, дату рождения, номер школы и город. Затем в формате списка перечисляют все достижения, которые есть в портфолио.


Образец резюме лучше скачать на сайте выбранного университета или института. Если на сайте такого образца нет — уточнить у приёмной комиссии, есть ли в вузе установленная форма для резюме абитуриента.

Мотивационное эссе


Бывает, что при поступлении в вуз нужно предоставить мотивационное эссе. Это больше относится к иностранным вузам и поступлению в магистратуру.


В мотивационном эссе нужно обосновать выбор учебного заведения и рассказать о своих научных интересах и достижениях.


Волонтёрская деятельность


Школьники, которые занимаются волонтёрством, для официального подтверждения своей деятельности регистрируются на сайте Росмолодёжи и ведут книжку волонтёра. В такую книжку вписывают информацию об участиях в акциях и других мероприятиях: место, дату и количество часов. Организатор мероприятия должен подтвердить участие школьника подписью и печатью.


Книжки волонтёра можно вести в бумажном формате или электронном.

При поступлении в вуз могут запросить и другие подтверждения волонтёрской деятельности. Например, в портфолио можно вложить не только книжку, но и фото с мероприятий, письменный мини-отчёт о волонтёрском опыте или отзывы организаторов акций.


Примеры творческих работ


Для поступления на творческие специальности часто нужно предоставить в приёмную комиссию примеры работ. В зависимости от выбранного направления это могут быть, например, рисунки для будущих дизайнеров, чертежи для архитекторов, публикации для журналистов.


Если в планах поступление на творческую специальность, важно начать собирать свои работы заранее. Нарисовать много картин или начертить несколько чертежей накануне подачи документов будет сложно.


Портфолио должно иллюстрировать не только навыки, но и прогресс в их освоении.

Кому нужно собирать портфолио и что оно даёт при поступлении в вуз


При поступлении на некоторые специальности портфолио обязательно. В основном к таким относятся творческие направления подготовки с дополнительными вступительными испытаниями (ДВИ).


В некоторых случаях ДВИ — это собеседование с обсуждением портфолио абитуриента.

Но индивидуальные достижения дают преимущества не только на творческих специальностях. Вузы могут начислять до 10 дополнительных конкурсных баллов, например, за участие и победы в олимпиадах и за волонтёрство.


За какие достижения могут добавить баллы и сколько именно — каждый вуз устанавливает самостоятельно. Информация об этом есть в правилах приёма.


зачем собирать портфолио

Даже несколько дополнительных баллов могут в разы увеличить шансы на поступление в вуз мечты. Но без хороших результатов ЕГЭ даже идеальное портфолио вряд ли поможет.


Начни подготовку к ЕГЭ вместе с «СОТКОЙ»! Уже более 21 тысячи наших учеников сдали ЕГЭ на 80+ баллов.

А ещё у нас действует система подписки — как на стриминговых платформах. Платишь раз в месяц и можешь готовиться к любым предметам. Подробности тут.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки