26 декабря 2022
1
12 346

Что такое ДВИ при поступлении в вуз

Нужно ли сдавать другие экзамены кроме ЕГЭ, чтобы поступить в вуз? В некоторых случаях да. Это называется дополнительные вступительные испытания. Разбираемся, что это такое и как к ним подготовиться.

1
12 346

Что такое ДВИ


ДВИ расшифровывается как дополнительные вступительные испытания. Это экзамены, которые поступающие сдают в вузе во время приёмной кампании в дополнение к результатам ЕГЭ.


ДВИ нужно сдавать не всем абитуриентам. Есть ли дополнительные экзамены для абитуриентов, зависит от вуза и направления подготовки.


Виды ДВИ


Формат дополнительных экзаменов вуз определяет самостоятельно. ДВИ может быть разных видов, например:


Экзамен

Экзамен может проходить в формате тестирования или по билетам. ДВИ может быть устным или письменным. В назначенный день абитуриенты приходят в вуз.


Сам экзамен проходит примерно так: поступающим нужно вытянуть билет и ответить на него. Для подготовки дадут время и черновики.

Такой вступительный экзамен обычно проходит по профильному предмету выбранного направления.


Конкурс

ДВИ в виде творческого конкурса может проходить по-разному в зависимости от направления подготовки.


Это может быть письменная работа, например, сочинение или эссе при поступлении на «журналистику».


Для желающих попасть на творческое направление в вузе, например «дизайн», часто нужно сдать портфолио рисунков на конкурс.


Будущим актёрам, певцам и танцорам, скорее всего, придётся выступить перед приёмной комиссией с творческим номером.


Нормативы

ДВИ в виде сдачи нормативов по физической подготовке есть при поступлении в военные вузы и вузы, которые готовят сотрудников МЧС и полиции.


В дополнение к экзамену по физкультуре часто нужно сдать психологическое тестирование. Таким тестированием проверяют, сможет ли абитуриент в будущем нести службу.


Собеседование

Собеседование может быть как отдельным экзаменом при поступлении, так и частью творческого конкурса. Во время такого ДВИ абитуриент общается с комиссией и отвечает на вопросы.


виды ДВИ

В каких вузах проводят дополнительные вступительные испытания


Дополнительные экзамены есть во многих вузах, например: медицинских, спортивных, театральных, военных.


В вузе одновременно могут быть направления с ДВИ при поступлении и те направления, на которые поступают только по результатам ЕГЭ.

Чаще всего дополнительные экзамены есть на творческих направлениях подготовки.


вузы с ДВИ

Правила участия в ДВИ


ДВИ отличаются в зависимости от профессиональной направленности вуза. Что общего между всеми вступительными экзаменами — это сроки.


Не позднее 1 июня вузы должны определить даты вступительных испытаний. У поступающих на очную форму и бюджет ДВИ должны закончиться до 25 июля.


Правила участия вузы публикуют на сайте. Обычно эту информацию можно найти в разделах для абитуриентов и в правилах поступления.


За расписанием ДВИ нужно следить самостоятельно на сайте вуза, куда поданы документы для поступления. Если возникнут вопросы, их лучше задать в приёмной комиссии. Контакты приёмной комиссии тоже есть на сайте вуза.

Дополнительный экзамен может быть и дистанционным. Например, конкурс эссе или портфолио. В таких случаях выполненное задание или примеры работ нужно отправить онлайн. Главное — сделать это вовремя.


ДВИ при поступлении

За ДВИ начисляют баллы, которые суммируют с баллами ЕГЭ. Критерии оценивания экзаменов также можно найти на сайтах вузов.


Как подготовиться к ДВИ


Сначала нужно выбрать будущую профессию и направление подготовки.


Далее определиться с вузом для поступления.


На сайте вуза нужно изучить всю информацию о поступлении и выяснить, нужно ли сдавать дополнительные экзамены. Если нужно — поискать правила, требования и критерии оценивания. Иногда вузы публикуют билеты или темы, а ещё могут проводить подготовительные курсы.


Узнать всю информацию о ДВИ и начать подготовку лучше заранее. Если нужно собрать портфолио рисунков, чертежей или текстов, сделать это за неделю перед поступлением будет сложно.

Ещё для подготовки к ДВИ полезно посетить дни открытых дверей в вузе. Обычно на таких мероприятиях можно пообщаться со студентами. Они проходили те же экзамены при поступлении, поэтому их можно расспросить о том, как это было. И возможно, спросить совет по организации подготовки.


Даже идеальный результат на ДВИ не поможет поступить, если не набрать достаточно баллов на ЕГЭ. Присоединяйся к подготовке к экзаменам в «СОТКЕ» и готовься сразу ко всем предметам по подписке. Подробности здесь.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки