21 апреля 2023
7
16 423

Как решать 12 задание ОГЭ по обществознанию

В ОГЭ по обществознанию есть особые задания, которые могут вызвать вопросы. В статье расскажем об одном из них. Ты узнаешь, чем уникально задание 12, и как его решить.

7
16 423

О чем задание 12 ОГЭ по обществознанию


Задание относится к той части экзамена, в которой требуется давать развернутые ответы.


Выпускникам предоставляется некоторая сводка статистических данных в виде графика или диаграммы с приложенным описанием по социологическому исследованию. Задача школьника проанализировать представленный материал и сделать на основе полученной информации уместные и правильные выводы о сходствах и различиях тех или иных аспектов данных.


В условиях задания ученику также предлагается сделать несколько собственных, обоснованных предположений по заданной теме. То есть описать, почему есть сходства и различия в представленных данных.


Задача проверяет не только знания выпускника по предмету, но и его умение выражать свои мысли, структурировать текст, использовать приемы логической связи для собственных идей.


Статистические материалы могут быть различными. Обычно они связаны с социальными проблемами, политикой, экономикой, культурой и другими аспектами общественной жизни.

Алгоритм выполнения


Ответ на эту задачу должен быть логичным, связанным, объемным, поэтому задание считается сложным. Есть несколько пунктов, которые можно выполнить, чтобы облегчить себе выполнение задачи.


  1. Внимательно прочитай предложенный материал, ознакомься с темой, которая дана для вынесения статистических данных на иллюстрацию.
  2. Переходи к изучению иллюстрации, когда точно понимает, о чем идет речь. Внимательно изучи график, проанализируй результаты проведенных исследований.
  3. Прочитай поставленное задание и убедись, что понимаешь, что от тебя требуется.
  4. Сформулируй свою позицию по данной теме в части сходства статистических данных.
  5. Сделай предположение, почему возможно возникновение сходства данных в результатах социологического исследования.
  6. Сформулируй свою позицию по данной теме в части различий статистических данных.
  7. Сделай предположение, почему появляются различия в результатах социологического исследования.
  8. Построй план своего ответа и запиши его, следуя этому плану. Развивай свои мысли, приводя аргументы, факты и примеры из своих знаний в области обществознания.
  9. Перечитай запись и убедись, что твой ответ соответствует поставленной задаче, выводы и предположения выглядят аргументированно, связно и логично.

Как записывать ответ


Ответ нужно записывать в бланке ответов №2. Не забудь указать номер задания и при написании ответа следуй требованиям, указанным в условии.


В правильном ответе должны быть сформулированы верные выводы и высказаны аргументированные предположения.


Твои рассуждения и выводы могут показать, что ты разбираешься в представленной теме и предмете, поэтому внимательно следи за формулировками и логикой повествования.


Критерии оценивания ответа


  • Выпускник сформулировал по одному верному выводу о сходстве и различии аспектов исследования.
  • Выпускник высказал по одному уместному предположению о сходстве и различии аспектов исследования.

За это задание можно получить 4 первичных балла, так что есть смысл постараться и выполнить его качественно.

Рекомендации по работе с заданием


Для успешного выполнения нужно изучить основные концепции и термины обществознания, а также уметь строить логичные и аргументированные рассуждения. Список тем, которые могут выпасть в задании, можно найти в кодификаторе на сайте ФИПИ.


Нужно понимать, что вывод — это результат анализа изображения и полученной информации, а предположение — это твое мнение, почему такой результат мог получиться.


Помни, что написание ответа на 12 задание ОГЭ по обществознанию требует хорошей подготовки и практики, поэтому регулярно тренируйся, изучай разные материалы по обществознанию и учись анализировать предоставленные данные.


Разбор примера задания 12 ОГЭ по обществознанию


Подробный разбор задания от преподавателя «СОТКИ».


Условие: В стране N. в ходе социологического опроса респондентам разных возрастных групп предлагалось ответить на следующий вопрос: «Какое направление политики государства вы считаете наиболее актуальным?» Полученные результаты были занесены в таблицу.
Сформулируйте по одному выводу: о сходстве; о различии в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняются указанные: сходство и различие.


Варианты ответа 18-24 года, % 25-39 лет, %
Поддержка семьи, материнства и детства 10 30
Молодёжная политика 27 5
Развитие системы здравоохранения 10 25
Наука и образование 30 28
Развитие национальных культур 23 12


Решение и подробный разбор:

  1. Прежде всего нам нужно проанализировать таблицу, в которой представлены результаты опроса. Мы будем сравнивать ответы молодых и более взрослой возрастной группы. Нам нужно выяснить, что и для кого важнее. А после мы должны предположить, почему что-то важнее для одной возрастной группы, а что-то для другой. И почему в чём-то есть сходство.
  2. Мы видим явные отличия (с большими цифрами):
    – Для группы 25-39 лет самое важное – это поддержка семьи, материнства и детства, в то время как для более молодой группы это самый непопулярный ответ.
    – Для группы 18-24 лет самое важное – это наука и образование (самый популярный ответ) и молодёжная политика.
  3. Помни: для того чтобы сформулировать вывод о сходстве нам необязательно искать одинаковые цифры (проценты). Мы можем найти общие тенденции – то есть самый популярный или самый непопулярный ответ. Таким образом мы можем найти близкие проценты.
    Например, довольно популярным ответом в обоих группах опрошенных будет приоритет науки и образования – это будет нашим выводом о сходстве. Явное различие, которое мы можем написать в ответ – приоритет поддержки семьи для старшей категории, а для младшей это, наоборот, самый непопулярный приоритет. Это будет наш вывод о различии.
  4. Далее мы можем сформулировать свои предположения по сделанным выводам.
    • Например, предположение для вывода о сходстве: наука в условиях постиндустриального общества выступает одной из сфер производства, а её достижения оказывают непосредственное влияние на уровень развития медицины и здравоохранения, создание чистых технологий и ресурсосбережение; немаловажным является и образование, которое выступает в современных условиях не только способом передачи знаний, норм и правил поведения, культурных ценностей, но и основным каналом социальной мобильности.
    • И пример вывода о различии: для респондентов 18-24 лет создание собственной семьи, а равно и решение проблем, связанных с обеспечением семейных потребностей, не являются значимыми в силу возраста, который, как правило, не предполагает создание семьи, в отличие от опрошенных старшей возрастной группы.

Таким образом ответ на задание будет выглядеть так:


  1. Вывод о сходстве: «Опрошенные обеих групп отметили важность государственной поддержки науки и образования».
    Предположение о сходстве: «Наука в условиях постиндустриального общества выступает одной из сфер производства, а её достижения оказывают непосредственное влияние на уровень развития медицины и здравоохранения, создание чистых технологий и ресурсосбережение; немаловажным является и образование, которое выступает в современных условиях не только способом передачи знаний, норм и правил поведения, культурных ценностей, но и основным каналом социальной мобильности».
  2. Вывод о различии: «Наибольшая доля опрошенных старшей возрастной группы считает, что государство должно уделять внимание поддержке семьи, материнства и детства, в чём их поддерживают только 10 % опрошенных респондентов 18-24 лет».
    Предположение о различии: «Для респондентов 18-24 лет создание собственной семьи, а равно и решение проблем, связанных с обеспечением семейных потребностей, не являются значимыми в силу возраста, который, как правило, не предполагает создание семьи, в отличие от опрошенных старшей возрастной группы».

Если сомневаешься, что у тебя получится, а задание кажется сложным, начни подготовку в «СОТКЕ». Наши преподаватели ответят на все твои вопросы и научат тебя анализировать, делать выводы и высказывать предположения, чтобы никаких сомнений в результате не осталось.


Записывайся на бесплатный вводный урок в «СОТКЕ», чтобы узнать, как мы готовим к высоким баллам с любого уровня.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки