09 апреля 2023
1
2 402

Как писать изложение ОГЭ в 9 классе

Краткое изложение — часть обязательного ОГЭ по русском языку. Разбираемся, что это задание, как его оценивают и как к нему подготовиться.

1
2 402

Что такое изложение


Изложение – это текст, который передает содержание прочитанного или услышанного оригинального текста. Изложение позволяет ученикам развивать навыки чтения и письма, а также анализировать и оценивать информацию.


В ОГЭ по русскому языку нужно написать краткое изложение по прослушанному тексту. Текст дадут прослушать два раза.


Виды изложений


В зависимости от цели и задания, изложение может быть сжатым (кратким) или развернутым (подробным).


Краткое изложение — это сокращение исходного текста, при котором сохраняются основные идеи и информация. Краткое изложение используется, когда необходимо представить сжатую информацию, например, в рефератах или конспектах.


Развернутое изложение — это более подробный текст, который передает более полную информацию из оригинального текста. Развернутое изложение используется, когда необходимо передать все детали, например, при написании эссе или рецензии.


Типы восприятия информации


Каждый человек воспринимает информацию по-разному, и это влияет на понимание и запоминание прочитанного или услышанного.


Существуют три основных типа восприятия информации:


  • зрительный,
  • аудиальный,
  • кинестетический.

Зрительный тип восприятия – это, когда человек запоминает информацию через зрительные образы. Например, читая текст или при просмотре презентации.


Аудиальный тип восприятия – это, когда человек запоминает информацию через звук. Например, когда слушает аудиозапись или подкаст.


Кинестетический тип восприятия – это, когда человек запоминает информацию через ощущения и движения. Например, во время записи конспекта.


Во время ОГЭ школьникам дают прослушать текст для изложения. Это значит, что подросткам с аудиальным типом восприятия будет чуть проще справиться с этим заданием.


Этапы написания изложения


Есть несколько этапов при написании изложения. Определённые действия на каждом из них помогут хорошо выполнить задание и получить максимум баллов.


Первое прослушивание


Первое прослушивание оригинального текста — это этап, на котором нужно попытаться понять основные идеи. Лучше сфокусироваться именно на этом, а не на деталях.


Перерыв


Перерыв после первого прочтения — это этап, на котором нужно постараться осмыслить информацию, которую только что услышали. Этот этап помогает лучше понять основные идеи текста и собрать мысли.


Второе прослушивание


Второе прочтение — это этап, на котором нужно более детально вслушаться в текст и собрать дополнительную информацию. На этом этапе нужно выделить ключевые слова и идеи, которые помогут написать изложение.


Корректировка черновика


Корректировка черновика — это этап, на котором нужно отредактировать черновик, чтобы сделать его более понятным и легким для чтения. На этом этапе можно удалить ненужную информацию и добавить дополнительные детали.


Сжатие текста


Сжатие текста — это этап, на котором нужно сократить текст до необходимого размера, сохраняя при этом основные идеи и информацию.


Работа над композицией


Работа над композицией — это этап, на котором нужно проверить логику передачи информации и создать связи между идеями. Это поможет изложению стать структурированным и последовательным.


Корректировка


Корректировка — это этап, на котором нужно внимательно перечитать текст, проверить грамматику и пунктуацию и исправить ошибки, если они есть. Это нужно сделать до переписывания изложения в бланк экзаменационной работы.


Переписывание в бланк


Переписывание в бланк — это этап, на котором нужно переписать текст изложения из черновика в бланк экзаменационной работы. Если хорошо поработать над черновиком, то этот этап не вызовет затруднений. Главное, ещё раз внимательно перечитать текст перед переносом в бланк и после.


Критерии оценивания


Качество изложения оценивается по нескольким критериям: содержание (передача всех микротем), сжатие текста и разделение абзацев.


Микротема


Микротема — это ключевая идея, которую нужно выделить из оригинального текста и описать в изложении. Микротема должна быть четко определена и легко распознаваема. В изложении из ОГЭ могут быть несколько микротем.


Сжатие текста


Сжатие текста — это сокращение информации до минимального объема, при котором сохраняется основные идеи и микротемы. Хорошее изложение должно быть кратким и легким для восприятия. Требование к объёму изложения в ОГЭ — не менее 70 слов.


Разделение абзацев


Разделение абзацев — это разбивка текста на логические части для выделения ключевых идей. Хорошее изложение должно иметь четкое разделение абзацев и логическую структуру.


Как подготовиться к изложению


Вот несколько советов, которые помогут подготовиться к написанию изложения:


1. Постоянно тренироваться.


Писать хорошие изложения — это навык, который можно развить и улучшать.


2. Начинать с плана.


Начинать изложение лучше с плана: нужно обозначить вводную часть, основную и заключение.


3. Следить за структурой.


Хорошее изложение должно быть кратким, ясным и логически последовательным. Нужно внимательно следить за порядком передачи информации и не нарушать логику текста.


4. Проверять на ошибки.


После написания изложения лучше перечитать его несколько раз, чтобы не пропустить недочёты и не потерять баллы.


В онлайн-школе «СОТКА» можно не только научиться писать краткое изложение и выполнять остальные задания из ОГЭ по русскому языку, но и подготовиться к другим предметам. При этом стоимость обучения не зависит от количества предметов подготовки.


В «СОТКЕ» действет система подписки — 4 предмета по цене 1. Подробности здесь.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки