07 февраля 2023
46
34 796

Как решать задание 8 в ЕГЭ по русскому языку

Задание 8 в ЕГЭ по русскому языку оценивают в два первичных балла. Это значит, что оно может серьёзно повлиять на итоговый результат. Рассказываем, в чём суть задания и какие знания помогут получить максимальное количество баллов.

46
34 796

Суть задания 8 в ЕГЭ по русскому языку 2023


В задании 8 ЕГЭ по русскому языку даны два столбца. В первом столбце под буквами перечислены грамматические ошибки, во втором под номерами — предложения. Некоторые предложений составлены верно, а некоторые — с ошибками. Нужно найти неверно составленные предложения и определить, в чём ошибка. Потом соотнести ошибку из первого столбца с предложением из второго и вписать номера предложения в поля под буквами.


В 2024 году за задание 8 можно получить 2 первичных балла. Если указать неправильные номера предложений один или два раза — задание оценят в 1 балл, в любых других случаях — за задание дадут 0 баллов. Также если указать больше номеров, чем дано полей, поставят ноль баллов. Даже если часть номеров указана верно.


В тестовой части ЕГЭ по русскому языку всего два задания, за которые можно получить больше одного первичного балла. Про второе рассказали здесь.

Чтобы получить максимум баллов за задание 8, нужно уметь находить грамматические ошибки при построении предложений. Собрали подборку таких ошибок и разобрали их на примерах.


Нарушение в построении предложения с причастным оборотом


Причастный оборот — это часть предложения, которая определяет какое-то слово в нём. В самом причастном обороте есть причастие и зависимые от него слова.


Если неправильно употребить причастный оборот, нарушаются правила грамматики и искажается смысл предложения.


Одна из частых ошибок — причастный оборот не согласован с определяемым словом, например:


❌ Это стучат окна, открытых ветром.

✅ Это стучат окна, открытые ветром.


Как найти ошибку:

  1. Найти в предложении причастный оборот.
  2. Найти слово, от которого зависит причастный оборот.
  3. Проверить согласованность времени и падежа разными формами вопросов: «Какой?/Что делающий?/Что сделавший?».

Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом


Деепричастный оборот — это часть предложения, которая связана с глаголом и добавляет к нему действие. Деепричастный оборот состоит из деепричастия и зависимых от него слов.


Глагол и деепричастный оборот должны относиться к одному лицу, которое совершило/совершает/совершит действие (субъекту действия), например:


❌ Готовясь к экзамену, ему стало тревожно.

✅ Готовясь к экзамену, он переживал.


Как найти ошибку

Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом


Это распространенная ошибка в русском языке. Выбор неправильной формы может исказить смысл предложения и сделать его непонятным.


Вот пример неправильного употребления падежной формы с предлогом «‎по»:


Пример с предлогом

Ошибка в построении сложного предложения


Такие ошибки нарушают логику повествования и делают высказывание непонятным. Найти их бывает сложно, потому что у них много видов, например, несоответствие времени между частями предложения:


❌ Она закончит читать и идёт спать.

✅ Она пойдёт спать, когда закончит читать.


Чтобы находить проблемы в построении сложного предложения, важно следить за логической целостностью высказывания и проверять, что все части предложения согласованы по времени и связаны друг с другом.


Неправильное употребление имени числительного


Такая ошибка в предложениях часто возникает из-за несоблюдения правил согласования существительных с числительными, например:


1. Несогласованность с существительными в роде: «‎5 коты» вместо «‎5 котов».


2. Неправильный падеж существительного с дробным числительным: «‎более 15,5 миллионов» вместо «‎более 15,5 миллиона».


3. Неправильное склонение сложных количественных числительных: «‎трёхстам» вместо «‎трёмстам».


Чтобы избежать этих ошибок, нужно внимательно следить за согласованием числительных с существительными в роде, числе и других грамматических формах.


​Неправильное построение предложения с косвенной речью


Неправильное построение предложений с косвенной речью может привести к непониманию его смысла. Частые ошибки: использование неправильных временных форм, несоответствие между глаголом косвенной речи и глаголом прямой речи, несоответствие между подлежащим и именем существительным в косвенной речи. Например:


Пример

Чтобы избежать таких ошибок или быстро уметь находить их в заданиях на ЕГЭ, нужно следить, чтобы прямая и косвенная речь не смешивались. А ещё следить за временными формами и соответствием между глаголами прямой и косвенной речи.


Ошибка в построении предложения с однородными членами


Ошибки в построении предложений с однородными членами могут быть из-за неверного порядка слов или неправильного употребления союзов, например:


Пример и как найти ошибку

Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением


Приложение — это название чего-либо. Такое приложение в тексте обычно стоит в кавычках. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением — это ситуации, когда приложение употреблено в неправильной форме, например:


❌ Это продаётся в магазине «‎Хозяюшке».

✅ Это продаётся в «‎Хозяюшке».

✅ Это продаётся в магазине «‎Хозяюшка».


Запомни: если в предложении у приложения есть существительное, тогда склоняется существительное, а приложение — нет. Если существительное пропущено, тогда склоняется приложение. И то, и другое склонять не надо.

Нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм


Другими словами, это несогласованность временной или видовой формы глагола. Звучит сложно, поэтому рассмотрим на примерах.


Глаголы бывают двух видов: совершенного (что сделать?) и несовершенного (что делать?). Если глаголы в предложении разных видов, то это несогласованность видовой формы.


Несогласованность видовой формы

Несогласованность временной формы — это употребление глаголов в разных временах, из-за которого нарушается логика или искажается смысл.


Несогласованность временной формы глагола

Чтобы найти эту ошибку в задании 8 ЕГЭ по русскому языку, нужно сравнить формы и времена глаголов в предложении и соотнести их с описываемыми действиями.


ЕГЭ по русскому языку — обязательный экзамен. От него зависит получение школьного аттестата. Если есть трудности в самостоятельной подготовке — записывайся в «‎СОТКУ»‎! У нас можно готовиться сразу ко всем предметам по подписке. Подробности и запись на бесплатный вводный урок здесь.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки