06 декабря 2022
34
80 872

Как писать итоговое сочинение

Декабрьское итоговое сочинение — это экзамен, чтобы попасть на экзамены. Школьников, которые не сдадут сочинение, не допустят до ЕГЭ. Рассказываем, как подготовиться к итоговому сочинению, и даём алгоритм, чтобы написать работу на «зачёт».

34
80 872

Что такое итоговое сочинение


Это сочинение в формате рассуждения. Школьник отражает в тексте свою позицию по выбранной теме и доказывает эту позицию, приводя примеры из литературных произведений.


По сути это экзамен и обязательное условие для допуска к ЕГЭ. Этот экзамен внепредметный, но с уклоном на русский язык и литературу. Ещё за итоговое сочинение можно получить дополнительные баллы при поступлении. Для этого в вуз вместе с остальными документами нужно подать отдельное заявление. Работу перепроверит приёмная комиссия и примет решение, начислять ли дополнительные баллы.


Как и когда проходит итоговое сочинение в 11 классе


Учащиеся пишут сочинение в школе в первую среду декабря. Для тех, кто не сдаст или пропустит, есть две резервные даты — в феврале и апреле.


Учителя озвучивают список из шести тем, выдают бланки и черновики. Из списка нужно выбрать одну тему и написать по ней сочинение на выданном бланке. На работу школьникам дают 3 часа 55 минут.


Структура итогового сочинения


В сочинении должны быть определённые элементы.


элементы итогового сочинения

Вступление — это первая часть сочинения, в которой школьник раскрывает тему и может задать проблемный вопрос.


Проблемный вопрос — это тема в формате вопроса, который поможет в написании сочинения. По сути основной текст — это ответ на проблемный вопрос. Такой вопрос помогает не уходить от темы и не нарушать композицию и логику рассуждения.


Выбранная тема может быть уже сформулирована в формате вопроса, например:


Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?


В таком случае не нужно формулировать другой проблемный вопрос.


Тезис — личное мнение, оценка или суждение. Тезис нужно доказать аргументами.


Аргумент – простыми словами это пример из литературного произведения, который доказывает тезис.


Микровывод — небольшой вывод, который связывает тезис с темой или проблемным вопросом.


Заключение — общий вывод ко всему рассуждению по теме.


План итогового сочинения


В итоговом сочинении должны быть:


  • вступление;
  • основная часть;
  • заключение.

Вот один из вариантов, как может выглядеть план работы.


план итогового сочинения

Больше примеров, по какому плану писать итоговое сочинение, разобрали на бесплатном вебинаре:

Тайны итогового сочинения 2023-2024, которые обязан знать каждый!

Вступление


Это начало сочинения, в котором можно написать общие предложения по теме, задать проблемный вопрос, привести цитату из произведения, биографические факты или сразу высказать своё мнение по теме, то есть написать тезис.


Объём вступления — примерно 15-20% от всего сочинения.


Основная часть


В основной части нужно дать развёрнутый ответ на проблемный вопрос. Для этого нужно сформулировать тезисы, подкрепить их аргументами-примерами из литературных произведений и сделать микровывод к каждому тезису.


Заключение


В заключении можно дать общий ответ на проблемный вопрос или обобщить перечисленные тезисы. Не нужно приводить новые тезисы и аргументы или повторять уже упомянутые в сочинении.


Оптимальный объём заключения — 3 - 5 предложений.


Разобрали, как писать сочинение, на бесплатном вебинаре:

Пишем ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ на ЗАЧЁТ за 45 минут. Подготовка к декабрьскому сочинению 2023-2024.

Критерии итогового сочинения


При проверке в школе за работу не начисляют баллы и не ставят оценок по пятибалльной шкале. Результат проверки — это «зачёт» или «незачёт».


Для того, чтобы сдать декабрьское сочинение, нужно соблюсти два требования и получить «зачёт» по трём критериям. Разберём подробнее, что это значит.


Требования к итоговому сочинению


Это объём и самостоятельность.


В работе должно быть не менее 250 слов. Можно больше, но если слов будет меньше 250 — это сразу «незачёт».


Текст или отдельные кусочки текста не должны дублировать работы других учеников или, например, примеры из интернета. Неоригинальные фрагменты — это тоже «незачёт».


Критерии оценивания


Всего пять критериев, по которым оценивают итоговое сочинение.


критерии оценивания итогового сочинения

При проверке сочинения по каждому критерию выставляют «зачёт» или «незачёт». Чтобы получить общий «зачёт» за сочинение нужно получить «зачёт» по трём критериям.


Важно: критерий № 1 и критерий № 2 — обязательные. Если получить «незачёт» по одному из них, работу не примут.

Другими словами, чтобы работу приняли, нужно получить «зачёт» за критерий № 1, критерий № 2 и ещё за один критерий из списка.


В статье подробнее рассказали о критериях оценивания декабрьского сочинения.

Как подготовиться к итоговому сочинению


Если правильно готовиться, реально получить «зачёт» с первого раза. Вот, что поможет в этом:


Разбери разделы и подразделы


Начать подготовку лучше с разбора разделов и подразделов закрытого банка тем. Закрытый банк тем — это список из тем прошлых лет, которые могут использовать на экзамене. Все темы разбиты по направлениям. Это и есть разделы и подразделы.


Разделы и подразделы опубликованы на сайте ФИПИ.


В списке тем, который дадут на экзамене, из каждого раздела будет по две темы.

Читай и анализируй


Здесь всё логично. Чем больше произведений прочитаешь и проанализируешь, тем легче приводить аргументы. Засчитывают аргументы не только из художественной литературы, но и из других произведений: мемуары, очерки, литературная критика, научпоп, публицистика.


Составили список отечественной и мировой литературы по тематическим разделам.

Аргумент, который просто пересказывает произведение, не засчитают. В аргументе должен быть анализ. Чтобы научиться анализировать, можно, например, при чтении книг искать причины и следствия событий и поступков героев или сопоставлять факты из биографии автора с его произведением.


Тренируйся


Составь или выбери план сочинения, по которому будешь писать. Продумай шаблоны для вступления и заключения буквально по предложениям, например: в первом предложении даю определение ключевому слову, во втором — рассказываю о личном отношении к этому явлению и так далее.


После составления плана и шаблонов начинай тренироваться. Пиши сочинения, следуя заранее продуманной схеме. Это поможет автоматизировать навык и не растеряться на экзамене.


как подготовиться к итоговому сочинению

Самостоятельно подготовиться к итоговому сочинению может быть сложно. Даже если постоянно тренироваться, без обратной связи трудно понять, соответствует ли сочинение критерием и с чем есть проблемы.

Курс по подготовке к итоговому сочинению идёт бонусом к подписке на образовательную платформу «СОТКИ». Подробности здесь.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки