15 октября 2022
2
2 098

Финансовая грамотность: что это и зачем нужна школьнику

С сентября 2022 года в школах появились уроки по финансовой грамотности. Рассказываем, что это такое, как новый предмет будет внедряться в программу и о чём расскажут школьникам.

2
2 098

Что такое финансовая грамотность


Финансовая грамотность — это знания, навыки и привычки человека, которые помогают ему стать более обеспеченным и улучшить качество жизни. Простыми словами, умение управлять своими финансами.


Кажется, что всё элементарно: экономь и у тебя будет больше денег. Но финансовая грамотность — это не только про контроль расходов. Важно разбираться в налогах, взаимодействии с банками, инвестировании и других сложных вопросах.


В идеале финансовой грамотности стоит учиться ещё со школы. Даже если весь доход школьника — это карманные деньги, ими тоже стоит управлять эффективно.


Рекомендуем статью:

➡️ Работа для школьников: как и куда можно устроиться летом

Во взрослой жизни без финансовой грамотности вообще никуда. Налоги, счета за квартиру, ежедневные траты и дорогие покупки, сбережения на отпуск мечты — всё это не решится само собой. Нужен грамотный подход, иначе зарплата будет «улетать» очень быстро, а важные потребности так и останутся незакрытыми.


Уроки финансовой грамотности: о чём расскажут в школе


По словам заместителя министра финансов РФ Михаила Котюкова, школьникам будут рассказывать не только об управлении личными финансами, но и о других важных вещах:


  • налогах;
  • системе финансовой поддержки от государства;
  • финансовой безопасности;
  • цифровых сервисах.

Ещё школьники узнают, что спрашивать о зарплате при устройстве на работу и как формируется пенсия.


При этом отдельный предмет не планируется, но модули по финансовой грамотности введут в математику, обществознание, окружающий мир и географию.


Управлять личными финансами можно по-разному. Один из беспроигрышных вариантов — инвестировать часть денег в собственное образование. В будущем полученные знания обязательно пригодятся.

Пример:

Инвестируешь от 3700 рублей в месяц в подготовку к ЕГЭ по четырем предметам вместе с «СОТКОЙ» → сдаёшь экзамены на максимум баллов → поступаешь в топовый вуз → после выпуска устраиваешься высокооплачиваемую работу.

Звучит неплохо? Тогда переходи на наш сайт, чтобы узнать подробности!😉


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки