26 мая 2023
1
3 841

Как перевести ребенка в другую школу

Иногда смена школы для ребенка становится необходимостью. Что же делать в таком случае? В статье рассмотрим причины, по которым это может случиться, и расскажем о процедуре перехода в школы разных форматов.

1
3 841

Причины перевода в другую школу


Разберемся, с чем может быть связана необходимость сменить школу.


Семейные обстоятельства: если семья переезжает в другой город, ребенок физически не сможет посещать его школу, и родителям придется занимать процедурой перевода.


Качество образования: родители могут принять решение о смене школы, если они считают, что новая школа предоставляет более высокое качество образования или имеет программы, которые смогут лучше подготовить ребенка к поступлению в вуз.


Социальные факторы: также на решение могут повлиять взаимоотношений в текущей школе. Например ребенок может испытывает проблемы с буллингом, недопонимание с учителями или затруднения во взаимодействии с одноклассниками.


Особые образовательные потребности: у ребенка могут быть особые потребности. Например он мечтает об определенной профессии и иметь желание поступить в профильный класс направления интереса, а текущая школа не имеет классов соответствующего профиля или профильной системы вовсе.


Помните, по закону вы имеете право перевести ребенка в другую школу независимо от того, по какой причине хотите это сделать.

Что нужно для перевода в другую школу


Для начала нужно определиться, куда вы будете переводить ребенка. Рекомендуем познакомиться с директором и будущим классным руководителем. Также стоит выяснить, есть ли у школы возможность вас принять. Лучше всего запросить у директора справку, что образовательное учреждение готово принять вашего ребенка.


Далее вам нужно написать заявление об отчислении. После рассмотрения заявления вы должны получить на руки личное дело ребенка, справку об учебных успехах и медицинскую карту школьника. Документы должны быть заверены подписью и печатью.


Для зачисления в новую школу вам потребуется следующий пакет документов:


  • Заявление о зачислении в порядке перевода.
  • Паспорт совершеннолетнего школьника или паспорт родителя несовершеннолетнего ребенка.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
  • Оригинал и копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
  • Личное дело школьника.
  • Справку об успеваемости в текущем году с выпиской из классного журнала с оценками и результатами промежуточной аттестации.
  • Медицинская карта школьника. (Этот документ рекомендованный, но школы не всегда запрашивают его при зачислении).

Как перейти в другую школу: нюансы


Разберемся с некоторыми нюансам перевода в разные виды школ.


Государственная


Государственные школы — бесплатные и имеют примерно одинаковые учебные планы. При выборе стоит руководствоваться сведениями об особенностями педагогического состава и методов обучения.


Можно провести исследование и собрать информацию о различных школах, почитать отзывы других родителей или встретиться с администрацией школы, чтобы получить дополнительную информацию и задать свои вопросы.


Стоит учитывать, что отсутствие свободных мест в школе может стать причиной отказа в зачислении.


Частная


Частные школы имеют свои преимущества, которые привлекают некоторых родителей.


Частные школы могут предложить разный формат содержания учащихся, что может быть удобным для родителей с плотным графиком работы. Ученики могут находиться там весь день, что позволяет им получать образование, заниматься дополнительными активностями и иметь доступ к помощи учителей во время внеурочных занятий.


Частные школы обычно имеют более небольшие классы и меньшее количество учащихся, что позволяет учителям обращать больше внимания на каждого ученика. Частные школы часто предлагают разнообразные специализации и уклоны в обучении. Это может включать акцент на творческих специальностях, научных дисциплинах, спорте или других областях.


Важно: обучение в частных школа всегда платное, поэтому стоит учитывать финансовые возможности.

Вечерняя


Если возраст ученика превышает 15 лет, можно перевести его в вечернюю школу для продолжения образования.


Процесс перевода обычно аналогичен процедуре перевода в простую школу. Но помимо обычного набора документов требуется предоставить аттестат об успешном окончании девятого класса.


Дистанционная


По закону каждый ребенок имеет право получить образование вне школы. Это означает, что родители могут выбрать для своего ребенка форму обучения, которая наилучшим образом соответствует его потребностям и обстоятельствам, например, дистанционную.


Родители должны написать заявление в школу о переходе на такую форму. Если локальные нормативные акты школы не запрещают этого, то будет издан приказ об изменении формы обучения. После согласования и оформления соответствующих документов, ребенок может начать обучение на дому.


Этот подход может быть полезным в различных ситуациях, таких как особенности здоровья, профессиональные занятия спортом или искусством, выдающиеся способности или другие обстоятельства.


Некоторые родители предпочитают обучать детей самостоятельно, другие пользуются услугами репетиторов или онлайн-школ.


Перевод в другую школу через Госуслуги


Через портал Госуслуг вы можете заполнить заявление на перевод в электронном виде. Перед тем как подавать заявление, убедитесь, что школа готова вас принять.


  1. Выберите вкладку «Образование».
  2. Откройте раздел «Запись в образовательное учреждение» и выберите опцию «Запись во все классы».
  3. Заполните шаблон заявления. Если у вас уже есть аккаунт на портале и ваши данные сохранены в системе, часть информации будет автоматически заполнена. В противном случае вам потребуется ввести данные вручную. Укажите школу, в которую вы хотели бы перевести ребенка, и отправьте заявление.
  4. В течение 5 рабочих дней вы получите ответ.
  5. При положительном ответе вы должны будете написать заявление об отчислении в связи с переводом в текущей школе.

Когда переводить


Согласно приказу Минобрнауки перевод учеников возможен в любое время учебного года и не зависит от его продолжительности. Но есть некоторые рекомендации от педагогов, в какой период переход проходит легче для ребенка.


Посещение новой школы с начала учебного года позволяет ребенку начать обучение вместе с другими учениками. Это поможет быстрее адаптироваться, установить контакты с одноклассниками и учителями.


Альтернативно, смена школы после Нового года дает ребенку возможность завершить первую половину учебного года в старой школе, а затем начать учебу в новом месте после перерыва. Это может помочь уменьшить стресс и смягчить переходный период для ребенка.


Нужно ли менять школу


Смена школы — это важный шаг, который требует внимательного планирования и организации. Но с соблюдением необходимых процедур и сотрудничества с администрацией обеих школ, родители могут обеспечить гладкий и успешный переход для своего ребенка.


Важно помнить, что в конечном итоге решение о переводе должно быть основано на благополучии и академическом развитии ребенка, а также учитывать его индивидуальные потребности и интересы.


Если перевод не связан с переездом, попробуйте обсудить смену школы с ребенком, узнать, готов ли он к этому, сможет ли расстаться с друзьями или любимыми учителями.


Если вы не готовы принять решение о переводе, но вас не устраивает качество подготовки к экзаменам, вы можете обратиться за помощью в онлайн-школу подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «СОТКА».


Мы подготовим вашего ребенка на нужные баллы с любого уровня для поступления на бюджет в колледжи и вузы страны. И не нужно будет менять любимую или удобную по расположению школу. Узнайте, как мы поможем именно вашему ребенку.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки