17 февраля 2023
0
953

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию 2024

ЕГЭ по обществу — самый популярный предмет по выбору. В 2023-м году его сдавали 46% выпускников, то есть почти половина. Обществознание требуется при поступлении на многие специальности, но это не самый простой ЕГЭ. Рассказываем, какая структура экзамена и как к нему подготовиться.

0
953

Структура ЕГЭ по обществознанию


ЕГЭ по обществознанию состоит из двух частей. Всего нужно выполнить 25 заданий.


В первой части экзаменационной работы 16 заданий. Это задания, в которых нужно выбрать правильные варианты из предложенных или установить соответствия между элементами, например, терминами и их определениями. За первую часть можно получить 28 первичных баллов.


Во второй части — 9 заданий. Они сложнее, потому что ответ нужно сформулировать самостоятельно. За вторую часть можно получить 30 первичных баллов.


Если без ошибок выполнить все задания в ЕГЭ по обществознанию — работу оценят в 58 первичных баллов. В другой статье рассказали, чем отличаются первичные баллы от тестовых и как получить «‎сотку»‎.


Изменения в ЕГЭ по обществознанию в 2024 году


ЕГЭ по обществознанию не сильно поменялся в сравнении с 2023-м годом. Изменения коснулись только формулировки и системы оценивания задания 24 (в пункте оценивания 24.1).


Критерии оценивания ЕГЭ по обществознанию


Ответы на задания первой части ЕГЭ по обществознанию проверяют программой, а второй — эксперты в предмете.


Экзаменационная работа начинается с задания, в котором проверяют знания об обществе как о системе.


С задания 2 по 16 — это задания базового и повышенного уровня сложности на следующие темы:


Темы заданий

В первой части задания оценивают в один или два балла.


Во второй части проверяют знания социальной философии, экономики, социальной психологии, социологии, политологии и правоведения.


Больше всего баллов можно получить за задние 25 — целых 6. Следующие по количеству возможных баллов — задания 22 и 24. Их максимально могут оценить в 4 балла. Остальные задания второй части оцениваются в 2 или 3 балла.


Советы по подготовке к ЕГЭ по обществознанию 2024


Готовиться к экзамену по обществознанию или любому другому предмету может быть сложно. Собрали несколько советов по организации подготовки, которые помогут увеличить шансы на успех.


Как сдать ЕГЭ по обществознанию

Начни готовиться заранее


Не стоит ждать до последнего момента, чтобы начать учиться. В 11-м классе отведи достаточно времени на подготовку, чтобы более тщательно изучить все материалы. Это позволит сосредоточиться на сложных темах и снизить уровень стресса перед экзаменом.


Изучай все темы


Обществознание включает в себя много разных тем, включая политическую систему, социологию, экономику и историю. Не забывай также про важность понимания ключевых понятий и терминов из каждой темы. Подробный список тем для подготовки к ЕГЭ по обществознанию можно найти на сайте ФИПИ в разделе с кодификаторами и спецификациями.


Используй различные источники информации


Кроме учебников и конспектов, можно обращаться к другим источникам, например: подкасты, телеграм-канал преподавателя по обществознанию в «‎СОТКЕ»‎ ​‎или наши вебинары на Youtube . Помни, различные источники дают разные точки зрения. Это помогает более полно понять тему.


Решай много практических заданий


Чтение учебников и изучение материалов — только одна сторона медали. Для успешной подготовки к экзамену также нужно решать много заданий, чтобы научиться применять знания на практике. В статье собрали подборку с онлайн-тестами для подготовки к ЕГЭ .


Попробуй подготовку к ЕГЭ в «‎СОТКЕ​​»‎


Не могли не воспользоваться случаем и не позвать готовиться к ЕГЭ с нами 🙂 Почему у нас классно:


  • короткие видеоуроки с разбором теории,
  • тесты для закрепления материала,
  • домашние задания с проверкой и разбором ошибок,
  • пробники каждый месяц,
  • конспекты для повторения материала,
  • помощь кураторов и поддержка персонального менеджера.

Мы готовим к ЕГЭ с нуля и на нужный балл. И главное — фиксированная стоимость подписки, которая не зависит от количества предметов. Можно готовиться сразу к 4 предметам. Ничего не нужно доплачивать.

Подробности здесь.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки