19 мая 2023
0
963

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024

ЕГЭ по русскому языку — обязательный выпускной экзамен. Без его сдачи не выдадут школьный аттестат после 11-го класса. Более того, этот ЕГЭ ещё и обязательный вступительный в вузы вне зависимости от выбранного направления. В статье рассказываем, из чего состоит экзаменационная работа, как её оценивают и что поможет подготовиться к ЕГЭ.

0
963

Из чего состоит ЕГЭ по русскому языку: структура


Экзамен по русскому языку состоит из 2 частей:


  • 1 часть — тест;
  • 2 часть — сочинение.

В первой части 26 заданий. Нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов или сформулировать его самостоятельно. Ответом может быть цифра, слово или их последовательность.


Во второй части нужно написать сочинение по предложенному тексту. В сочинении обязательно формулируется проблема, которую поставил автор. Рассуждение в сочинении нужно подкрепить двумя примерами из текста и дать к ним пояснение. Кроме того, важно не забыть рассказать о своем отношении к проблеме и обосновать его. Всё это по требованиям расписывается минимум на 150 слов, а лучше больше.


На выполнение всех заданий, включая написание сочинения, выпускникам дают 3 часа 30 минут.

Как оценивают работу: баллы и критерии


Тестовую часть проверяют автоматически с помощью специальных машин. Именно поэтому очень важно заполнять бланки разборчивым почерком.


За задания 1–7, 9–25 можно получить максимум один балл.


Правильное выполнение задания 8 оценивают в 2 балла. Если будет 1—2 ошибки, выставят 1 балл. В остальных случаях — 0 баллов.


За 26 задание можно получить 3, 2 или 1 балл. Но у него другие критерии оценивания: 2 балла поставят в случае 1 ошибки, 1 балл — за 2—3 ошибки.


За сочинение во второй части можно получить 21 первичный балл. Выполнение задания оценят по 12 критериям. Критерии и лайфхаки для написания сочинения разобрала преподаватель «СОТКИ» Тамара Ларина на вебинаре «ПОЛНЫЙ РАЗБОР сочинения ЕГЭ 2024 по русскому». Вебинар можно посмотреть бесплатно на Youtube.


Сочинение проверит уже не машина, а два эксперта. Если их оценки сильно разойдутся, привлекут третьего человека.


Максимальный первичный балл за всю экзаменационную работу по русскому языку — 50.


Что такое первичный балл и при чем тут «сотка», рассказали в другой статье. Читать здесь.

Что изменилось в ЕГЭ по русскому языку 2024 года: краткий обзор


Изменений в ЕГЭ по русскому языку целых 8. Это больше всего, если сравнить с остальными предметами. Кратко пробежимся по заданиям, которые поменяли:


  • задания 13 и 14 — изменили формулировки, способ ответа и проверяемый материал;
  • задание 8 — изменили систему оценивания и максимальный балл;
  • задание 27 — изменили формулировки, систему оценивания и максимальный балл.
  • максимальный первичный балл изменен с 54 до 50.

Кроме того, для ряда заданий (6, 13, 14, 15, 21, 22, 23) указали вариативные формулировки.


Как готовиться к 1 части ЕГЭ по русскому


Подготовка к ЕГЭ по русскому языку требует систематического подхода и упорного труда. Вот несколько советов, которые могут помочь тебе успешно подготовиться к первой части ЕГЭ по русскому языку:


Изучай основы


Познакомься с форматом экзамена, структурой заданий и критериями оценивания. Посмотри примеры заданий и демонстрационные варианты прошлых лет. Все это можно найти на сайте ФИПИ. А если будешь готовиться к ЕГЭ в онлайн-школе «СОТКА», то получишь доступ к банку вариантов реальных экзаменационных работ прошлых лет. Мы специально собираем его и ежегодно пополняем для наших учеников.


Разбери теорию


Темы, на которые будут задания, известны. Внимательно изучи правила и повторяй до самого экзамена. Если сложно разобраться с теорией по учебнику, попробуй посмотреть бесплатные вебинары «СОТКИ». Наш преподаватель по русскому языку разбирает на них правила и как решать конкретные задания из ЕГЭ.


Много практикуйся


Даже идеальное знание правил не поможет, если нет навыка их применять. Поэтому решай как можно больше тестов. Вот здесь собрали подборку сайтов, где их найти.


Планируй время


Сделай расписание подготовки, чтобы равномерно распределить время между изучением разных тем и решением заданий. Так будет проще держать фокус. Не забудь также запланировать время на повторение. Вот здесь рассказали, почему без повторения можно провалить экзамен.


Отслеживай прогресс


Отмечай, что получается, а где допускаешь ошибки. Анализируй свои слабые места и уделяй им больше времени. Если оценить свои знания самостоятельно сложно, попроси проверить твои работы и дать обратную связь, например, родителей или учителя.


Ученики «СОТКИ» постоянно видят свой прогресс: наставники дают обратную связь на домашние задания, а каждый месяц можно написать пробник. Всё это уже включено в подготовку по 4 предметам сразу. Ничего доплачивать не нужно. Переходи, чтобы узнать подробности.

Как готовиться ко 2 части ЕГЭ по русскому


Чтобы написать сочинение во второй части и получить за него максимум баллов, нужно прокачать навыки анализа литературных произведений. Вот несколько советов, которые могут помочь тебе с этим:


Больше читай


Чем больше произведений ты прочитаешь, тем больше расширишь кругозор и разовьешь насмотренность. Ты научишься понимать литературные приемы, следить за развитием сюжета и персонажей, формировать собственное отношение к главной теме и проблеме. Больше о пользе чтения рассказали здесь.


Анализируй литературные тексты


После прочтения тренируйся выделять основные темы, мотивы, символы и образы в литературных произведениях. Изучай структуру произведений, аргументацию автора и его стиль письма.


Ищи главное


Выбирай ключевые цитаты из каждого произведения. Они помогут тебе научиться быстро находить примеры для аргументации в сочинении.


Пиши эссе и сочинения


Практика, практика и ещё раз практика! Чтобы научиться писать сочинения, нужно много тренироваться. Учись работать над структурой сочинения, выстраивать логику рассуждения, подбирать аргументы и использовать цитаты в своих текстах.


Попроси проверить твои работы


Без обратной связи будет сложно понять, что не так с сочинением. Родители, учителя, репетиторы могут помочь разобраться. Если эти варианты помощи не подходят, попробуй подготовку к ЕГЭ по русскому языку (и ещё 3 предметам бесплатно) в «СОТКЕ».


В «СОТКЕ» преподаватели и наставники дают обратную связь и помогают разобраться со сложностями. Записаться на бесплатный вводный урок.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки