09 марта 2023
8
5 615

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии 2024

ЕГЭ по биологии — экзамен по выбору в 11-м классе. Обычно этот экзамен сдают те выпускники, для которых биология будет профильным предметов при поступлении в вуз. В статье собрали информацию о структуре экзамена и методах подготовки к нему.

8
5 615

Структура ЕГЭ по биологии


ЕГЭ по биологии состоит из двух частей. Первая часть – это тестовые задания, в которых ученикам предстоит ответить на 21 вопрос разного уровня сложности. Вторая часть состоит из 7 более сложных заданий.


Экзаменационная работа содержит вопросы из разных областей биологии, таких как молекулярная биология, генетика, эволюционная биология, экология и физиология. Вопросы могут быть как закрытого, так и открытого типа. Это позволяет оценить не только знания ученика, но и его умение анализировать и применять полученные знания в разных ситуациях.


Всего нужно выполнить 28 заданий. На это выпускникам дают 3 часа 55 минут.


Первая часть


В первой части ЕГЭ по биологии 21 задание с кратким ответом. Что это значит: в ответе нужно записать слово, словосочетание, число или их правильную последовательность.


Первая часть в основном включает вопросы на знание фактов, понимание и анализ биологических явлений. Форматы разные, например, в нескольких заданиях нужно найти ответ на рисунке, а в одном — проанализировать таблицу или график.


За первую часть можно получить максимум 36 первичных баллов.


Читай также, как оцениваются работы на ЕГЭ и при чём тут «сотка».

Вторая часть


Во второй части ЕГЭ по биологии 7 заданий с развёрнутым ответом. То есть нужно сформулировать и написать объяснение, описание, обоснование или своё мнение с аргументами.


Развёрнутые ответы демонстрируют знания и понимание биологических явлений и умения планировать, проводить и анализировать эксперименты. Ещё во второй части будут задачи по генетике и цитологии.


Максимальное количество первичных баллов за вторую часть ЕГЭ по биологии — 21.


Всего за 28 заданий можно набрать 57 первичных баллов. Посмотри, как перевести первичные баллы во вторничные.

Что нужно знать для ЕГЭ по биологии


Чтобы успешно сдать ЕГЭ по биологии, нужно:


1. Знать базовые понятия и определения из школьной программы.

Это могут быть такие темы, как строение клетки, функции органов и систем организма, генетика, эволюция и экология. Ещё важно уметь объяснить принципы и законы биологии.


2. Уметь анализировать и интерпретировать данные, графики и таблицы.

На экзамене могут быть задания, в которых нужно сравнивать данные и делать выводы на основе имеющейся информации.


3. Владеть основными методами исследования в биологии.

Это может быть например, методика микроскопии, методы определения количественных характеристик организмов, методы генетического анализа и т.д.


Как готовиться к ЕГЭ по биологии


Для успешной сдачи ЕГЭ по биологии пригодится не только хорошее знание теоретической базы, но и умение применять теорию на практике. Вот, что поможет правильно организовать подготовку к экзамену:


1. Изучи материалы на сайте ФИПИ.

Это сайт составителей ЕГЭ, где публикуют всё о структуре экзаменов, критериях оценивания и проверяемых темах. Важно заранее ознакомиться с требованиями ЕГЭ, форматом и структурой экзамена.


2. Составь план подготовки.

В плане нужно определить время, которое будет уделено каждому разделу биологии, а также ориентировочный уровень сложности каждой темы. Важно также учесть свои сильные и слабые стороны, чтобы сделать акцент на более трудных темах.


3. Изучи теоретическую базу.

Для этого можно использовать учебники и дополнительные материалы, такие как лекции и видеоуроки. Важно не только читать материал, но и запоминать его. Для этого можно использовать различные методики, например, записывать заметки и делать карточки со словами и определениями.


4. Практикуйся в решении тестовых заданий.

Для успешной сдачи ЕГЭ по биологии нужно уметь не только воспроизводить теоретический материал, но и применять его на практике. Для этого можно использовать различные источники, такие как тесты в учебниках, задания из ЕГЭ прошлых лет, а также интерактивные задания на сайтах.


5. Изучи методы исследования в биологии.

В ЕГЭ по биологии есть задания, связанные с проведением опытов и исследований. Для успешной сдачи экзамена нужно знать основные методы и техники проведения экспериментов, а также уметь анализировать полученные результаты.


6. Повторяй изученный материал до самого экзамена.

Для успешной сдачи ЕГЭ по биологии важно не только изучить материал, но и постоянно повторять его. Можно использовать различные методики повторения, такие как повторение по расписанию, повторение по темам и другие. Почему важно повторять материал, рассказали в статье о кривой забывания.


7. Отслеживай прогресс.

Для проверки знаний можно использовать различные тесты и контрольные задания. Важно не только решать задания, но и анализировать свои ошибки и работать над их исправлением. В статье подробнее рассказали, зачем отслеживать прогресс.


Подготовка к ЕГЭ по биологии требует усилий, своевременного планирования и правильной организации. Важно изучать теоретический материал, решать задания и тесты, повторять и закреплять знания. Организовать всё это самостоятельно может быть сложно.


В онлайн-школе «СОТКА» подготовка к ЕГЭ организована так, что учиться можно в любое удобное время. Все материалы собраны в личном кабинете, не нужно ничего искать самостоятельно. Легко отслеживать прогресс, решая домашние задания с обратной связью от наставников и пробники с проверкой.

А главное — это подготовка к 4-м предметам по цене 1-го. Подробности здесь.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки