13 мая 2022
13
11 314

Как быстро запомнить большие объемы информации за короткий срок

Во время подготовки к экзаменам приходится заучивать много информации по разным предметам. В формулах, исторических датах и цитатах героев произведений нельзя ошибиться даже немного — потеряешь баллы. Рассказываем о лайфхаках, которые помогут быстро запоминать учебный материал.

13
11 314

Как запоминать даты


Даты, которые нужно заучить, могут относиться к исторических персонам или событиям. Есть несколько способов, чтобы упростить процесс запоминания дат.


Построй таймлайн


Если нужно запомнить важные даты из биографии человека, нарисуй на листке таймлайн его жизни. Укажи значимые даты и подпиши, что за событие произошло в этот день.


Ещё отметь, сколько лет было этой исторической персоне во время каждого события, которое нужно запомнить. Так легче будет вспомнить точный год, отсчитав нужное количество лет от года рождения.


Таймлайн можно нарисовать в виде простой горизонтальной линии, где начальная точка — дата рождения. Проставь на линии события и даты в хронологическом порядке.


метод запоминания информации

Такая наглядная инфографика поможет систематизировать информацию и создать в памяти взаимосвязи между событиями.


Приём таймлайна поможет лучше запоминать значимые даты не только отдельной исторической фигуры, но и целых эпох. Можно сделать такие же временные шкалы для каждого исторического периода, который нужно выучить. Например, таймлайн истории Новейшего времени.

Найди параллели


К одним и тем же датам могут относиться разные исторические события. Запоминая год одного события, найди, что ещё произошло в это же время.


Параллели с интересными фактами помогут в нужный момент вспомнить дату. Например, в 1864 году в России принята Земская реформа, а еще открылся Московский зоопарк. Ты можешь забыть год реформы и при этом вспомнить дату открытия главного зоопарка страны, а потом провести параллель.


Сделай карточки


Ещё один способ, который поможет лучше запоминать даты в связке с историческими событиями — карточки.


  1. Нарежь из картона карточки одинакового размера или возьми разноцветную квадратную бумагу для записей.

  2. Напиши дату на одной стороне карточки, а событие — на другой.

  3. Перечитай даты и события, которые хочешь запомнить.

  4. Разложи карточки перед собой и вспомни, что написано на обратной стороне.

  5. Отложи то, что удалось вспомнить.

  6. Повтори остальные карточки и ещё раз проверь себя.

Кстати, карточки можно сделать и онлайн. Для этого есть много специальных сайтов и приложений, например Canva.


Важно: постоянно возвращайся к карточкам и проверяй, всё ли помнишь.

Как запоминать формулы


Главный лайфхак в запоминании формул — учить не формулы, а правила.


Но есть несколько уловок, которые помогут этому научиться.


Снова сделай карточки


Как и с датами, с формулами помогут карточки.


На одной стороне напиши саму формулу, а на другой — правило или название закона. Постоянно проверяй себя с помощью карточек. То, что не можешь вспомнить, — повторяй.


Подключи зрительную и слуховую память


Чтобы лучше запоминать, полезно выписать формулы и держать их перед глазами (хоть на холодильнике!).


Ещё поможет периодически проговаривать формулы вслух.


Если никак не получается выучить материал — задействуй разные виды памяти. Постоянно переписывай формулу, зачитывай вслух, держи перед глазами. Так ты подключишь двигательную, слуховую и зрительную память.

Используй ассоциации


Можно придумать ассоциации к формулам или к отдельным символам в формуле, которые трудно запомнить. Например, вместо массы тела рисовать гирю.


Сделай формулы понятными тебе и отдельно выпиши расшифровку новых символов. Запомнить суть формулы будет проще.


Пропускай символы


Ещё один хороший способ запоминать формулы — это метод исчезающих элементов:


  1. Во время заучивания перепиши формулы на листок, пропуская по одному символу.

  2. Отложи листок на какое-то время.

  3. Вернись к листку и заполни пропуски в формулах.

  4. Проверь себя и исправь ошибки.

Возвращайся к формулам и пропускай разные символы (или сразу несколько). Со временем ты перестанешь допускать ошибки, но продолжай повторять материал.

Как запоминать цитаты


Цитаты нужно учить для того, чтобы хорошо написать сочинение или сдать ЕГЭ по литературе.


Запоминать цитаты легче, если учить их в контексте.


метод запоминания цитат

Выписывай цитаты с контекстом и повторяй. Для удобства можно сделать табличку с несколькими колонками или снова использовать карточки.


Контекст поможет эффективнее запоминать не только цитаты, но и важные сцены в произведении.


Методы запоминания большого объема информации


Иногда нужно сразу запомнить очень много информации за короткий срок. Например, когда готовишься к ЕГЭ сразу по четырём или пяти предметам, а до экзаменов осталось несколько месяцев. На этот случай тоже есть много методик, разберём несколько из них.


Интервальное повторение


Чтобы помнить материал, нужно его повторять. Но не просто повторять, а по определённой системе. Объясним, почему.


Психологи ещё в 19 веке выяснили, через какой срок люди забывают новую информацию. Это свойство памяти назвали «Кривая забывания». Если впервые прочитать главу из учебника, то через час в памяти останется меньше половины информации из неё. Спустя неделю можно вспомнить только четверть главы. И так далее.


Чтобы качественно и надолго запоминать большие объёмы информации, нужно возвращаться к ней и повторять через определённые интервалы времени.


метод запоминания больших объёмов информации

Дружеское напоминание: подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в онлайн-школе «СОТКА» построена с учётом кривой забывания. Ученики полностью проходят материалы курса трижды с сентября по май. А после каждого занятия повторяют только что пройденный урок.

Больше подробностей об образовательной платформе «СОТКИ» по ссылке.

Структурирование информации


Структурировать — это значит организовать информацию так, чтобы было удобно запоминать. Это всем знакомый метод — конспектировать материал.


Например, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов, не нужно зубрить все учебники от корки до корки. Эффективнее будет законспектировать темы, на которые будут задания в экзаменационной работе.


Ученики «СОТКИ» получают готовые конспекты к каждому видео-уроку. Конспекты можно скачать и распечатать или повторять по ним теорию прямо с телефона или планшета.

Мнемотехники для тренировки памяти


Тренировать память полезно не только в период подготовки к экзаменам. Навык быстро запоминать новую информацию пригодится и после школы: в вузе, на работе и в жизни, например для изучения иностранных языков.


Мнемотехники — это методы для запоминания и тренировки памяти, которые построены на ассоциациях. Информацию связывают с визуальными образами, которые проще запомнить.


Аббревиатура


Из последовательности слов, которую нужно выучить, берут заглавные буквы. Получится аббревиатура. Дальше эту аббревиатуру расшифровывают на свой лад: другой осмысленной фразой, которую проще запомнить.


Пример этой мнемонической техники большинство помнят с детства: фраза про охотника и фазана — последовательность цветов в радуге.


мнемонический метод запоминания информации

Пиктограммы


Во время запоминания материала, нужно визуализировать на бумаге слова или фразы — рисовать схемы или картинки. Другой человек увидит в этих схемах огромный ребус, а автор пиктограммы подсказку, чтобы вспомнить материал.


Рифма


Если нужно запомнить что-то короткое типа слов или имён, можно придумать к ним рифму. Зарифмованный текст лучше запоминается. Подтверждение: рекламные слоганы и песни, которые могут «застрять» в голове на весь день.


Предупреждение: в процессе опробования этой техники для заучивания, можно случайно стать поэтом или рэпером!


Заключение


Даже заученный наизусть материал нужно повторять до самого экзамена. Иначе можно подзабыть именно то, что попадётся в задании.


Приходи в онлайн-школу «СОТКА»: наши преподаватели расскажут ещё больше лайфхаков, которые помогут сдать ЕГЭ на 85+ баллов!

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки