10 июня 2022
15
5 878

Что можно делать летом дома и на свежем воздухе: 18 идей для незабываемого лета

У кого-то впереди ещё экзамены и поступление, но учебный год официально всё! Впереди самое крутое время года — лето. Собрали идеи, что успеть сделать за 92 дня, чтобы зарядиться на весь год ☀️

15
5 878

I. Чем заняться дома


Будем реалистами — солнечная погода за окном есть не каждый летний день. Ничего страшного! Скучать дома совсем не обязательно. Вот, что можно сделать, пока за окном пасмурно.


список дел на лето

Провести генеральную уборку и разобрать вещи


Заслуженный отдых после трудного учебного года лучше начать с тотальной перезагрузки. В этом поможет наведение порядка в комнате: разбери содержимое шкафов и рабочий стол (и на компьютере, и в смартфоне тоже!). Выкинь всё лишнее, а ненужные вещи отдай на благотворительность.


Можно даже сделать небольшую перестановку. Тогда ты точно почувствуешь, что учёба позади, а впереди целое лето.


Целый день бездельничать


То есть не делать абсолютно ничего. Или, например, удариться в бинджвотчинг. Давай начистоту, ты заслуживаешь такого дня. А может даже парочку. Только не залипни дома на неделю — надо успеть ещё столько всего крутого!


Просто взять и прочитать что-то из списка литературы на лето


Даже если ни разу так не делал, может быть, именно этим летом стоит попробовать? Вдруг чтение увлечёт тебя больше тик тока 🙃


Устроить пижамную вечеринку с просмотром фильмов


Для этого нужны много снеков, подушек и пара друзей. Компанией весело смотреть ужастики, но если такое не любишь — можно посмотреть что-нибудь мотивирующее.


Приготовить домашнее мороженое или смузи


Летом вокруг продают много свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Почему бы не провести парочку кулинарных экспериментов?


II. Чем заняться на свежем воздухе


Лето создано для того, чтобы больше времени бывать на природе. Сериалы и компьютерные игры никуда не денутся до осени. К ним можно вернуться, когда погода окончательно испортится. А пока вот список дел идей, что поделать на свежем воздухе.


чем заняться летом

Сходить с друзьями в поход с палатками


Или хотя бы устроить пикник в ближайшем парке. Лето для того, чтобы больше времени бывать на природе.


Встретить закат


Полюбоваться закатом и сделать сотню одинаковых фото.


Искупаться в водоеме


Изучи, какие водоёмы есть поблизости. Прежде, чем ехать купаться, обязательно проверь есть ли выбранный водоём в списке одобренных Роспотребнадзором. Такие списки по регионам публикуют в интернете перед летним сезоном.


Не забывай о правилах безопасности во время купания!

Устроить экскурсию по своему городу


Провести день с пользой можно, даже просто гуляя по городу. Как вариант: можно пройти туристическим маршрутом, а перед этим поискать информацию о главных достопримечательностях. Так можно узнать больше фактов о месте, где живёшь, и посмотреть на город другими глазами.


III. Как провести время без гаджетов


Когда, как не летом, меньше времени сидеть в телефоне, а больше проводить с друзьями и родными? Вот, что можно сделать во время диджитал-детокса.


как провести время летом без гаджетов

Навестить бабушку


Даже если она живёт загородом или вообще в другом городе. Время с близкими — бесценно в любом возрасте. А ещё в гостях у бабушки ты снова почувствуешь себя беззаботным как в детстве.


Поработать волонтёром


Может быть, в твоём городе есть общественная организация, которая помогает пожилым или бездомным животным. Добрые дела — это +1000000 к карме.


Став добровольцем, можно оформить в отделе молодёжной политики местной администрации личную книжку волонтёра, в которой организации будут отмечать опыт работы.


За определённое количество часов волонтёрства, можно заработать дополнительные баллы для будущего поступления в вуз.

Покататься на велике


Прямо как ребята из «Очень странных дел», только без мистики и монстров из параллельной реальности.


Не любишь велик? Хватай самокат, скейт или ролики и го на свежий воздух!


III. Что ещё можно сделать летом ...


... чтобы через 3 месяца стать лучшей версией себя.


что подростку делать летом для саморазвития

Начать бегать по утрам


Или сделать короткую йогу по видео на Youtube. Или хотя бы просто прогуляться за кофе в ближайшую кофейню. Утренняя активность помогает настроиться на день. А ещё во время пробежки или прогулки могут прийти свежие идеи и мысли по поводу будущего.


Кто знает, может, тебе понравится так начинать день? Тогда вместо утреннего скроллинга ленты соцсетей появится новая полезная рутина.


Найти новое хобби


Без ежедневной учёбы можно наконец-то попробовать разные занятия. Может, тебе хотелось начать учить французский, рисовать, вязать или лепить из глины? Лето — самое время попробовать.


Пройти курсы


Поучиться летом — тоже хорошая идея. Школа не отвлекает, а значит можно сосредоточиться только на том, что интересно.


На многих образовательных площадках есть бесплатный контент — можно найти лекции по искусствоведению, экономике, программированию. В общем, практически на любую тему.


Подумать о будущем


Если впереди 10-й или 11-й класс, то уже можно начинать думать, чем заняться после окончания школы. Летом на тебя не давит лишний стресс и можно спокойно прислушаться к себе.


Хобби и курсы как раз помогут понять, что тебе действительно интересно.

Ну а дальше, проведи небольшое исследование: в какой сфере и каких профессиях твои интересы пригодятся. На каких специальностях учат таким профессиям. В каких вузах есть эти специальности. Подробнее об этом писали здесь.


И бам! У тебя уже есть план на будущее к началу учебного года.


Найти подработку


Подросткам можно работать с 14 лет в свободное от учёбы время. Рассказали в статье, где искать работу на лето, как на неё устроиться и сколько можно заработать.


Спланировать учебный год


Умение планировать — ценный навык в современном мире. Почему бы не попробовать его развить? Если ты определился, куда поступать после школы, значит, уже можно начать планировать подготовку.


Реши, сколько времени ты будешь посвящать школьным заданиям, а сколько самостоятельной учёбе. Поставь дедлайны по темам. Определись, нужна ли помощь репетитора.


Если нужна помощь — приходи в «СОТКУ»! Летом у нас самая выгодная цена за подписку. Что такое подписка и как устроено обучение в нашей онлайн-школе — можно узнать здесь.

V. Как составить свой список занятий на лето


Список дел на лето можно составить и самостоятельно. Не обязательно ориентироваться на советы других людей или нас. Главное — не затягивай, чтобы потом не пытаться успеть сделать всё за последнюю неделю.


В идеале ещё в мае составь план. У плана есть один большой плюс — с ним не будет проблем, чтобы придумать себе занятие. В самом начале каникул хочется просто лежать и смотреть сериалы. Это не плохо, но может затянуть. Тогда в конце каникул станет обидно: время пролетело, а вспомнить нечего.


Но не нужно строго следовать плану. Тем более не нужно расстраиваться, если что-то пошло не так. Например, испортилась погода и поездка на озеро отменилась. Просто загляни в свой список и выбери другое дело из него.


Помни, лето — это маленькая жизнь. Успей прожить её по максимуму! 😉


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки