27 июня 2022
9
12 764

Зачем нужно читать книги и как полюбить читать

В свободное время сложно брать в руки книгу, если можно скролить соцсети или залипать в сериалы. Но книжный контент действительно полезен. Рассказываем, чем именно и как сформировать привычку читать.

9
12 764

Почему мы не читаем


Мы живём в век соцсетей и мессенджеров, поэтому постоянно перегружены информацией. Часто на чтение книг человеку элементарно не хватает времени, сил и внимания.


Другая причина, почему многие не читают книги, — муки выбора. Сложно понять, какой жанр ближе.


Представим ситуацию: друг или блогер посоветовал супер классную книгу, школьник начал её читать, но ему не понравилось. Это нормально, у всех разные вкусы. Но после нескольких таких неудачных попыток легко сдаться и забросить это занятие.


почему человек не читает

Не будем забывать и про школу. Книги из школьной программы обязательны к прочтению, но многие из них сложны для понимания в школьном возрасте. Часто подросткам тяжёло даётся их чтение, а потом много лет не хочется возвращаться к книгам.


Как бы сложно не было, всё-таки стоит попытаться найти то, что нравится и развить полезную привычку. Далее рассказываем, почему важно читать книги.


8 аргументов в пользу чтения книг


Перечислим, что даёт чтение книг человеку.


чем полезно чтение книг

1. Чтение книг пополняет словарный запас


Книги — неиссякаемый источник слов и оборотов речи, которые редко звучат в повседневном общении.


Закономерный вопрос: а зачем тогда все эти слова и выражения?


Отвечаем: чтобы выражать свои мысли понятно для окружающих и уместно для любой ситуации.


2. Чтение книг улучшает грамотность


Во время чтения включается зрительная память. Мы запоминаем, как визуально выглядят слова, а потом по инерции пишем их правильно.


3. Чтение книг расширяет кругозор


Книги могут рассказать о прошлом и настоящем, об истории других стран и культуре разных народов. В общем, читать стоит, чтобы узнать много интересного об окружающем мире.


4. Чтение книг развивает воображение


Читая книги, мы погружаемся в созданные автором миры. Наше воображение рисует их по описанию в тексте.


Во время просмотра фильмов этого не происходит, потому что всю работу за нас сделали режиссёры и операторы. Мы смотрим на результат работы их воображения.


Развитое воображение напрямую связано с креативностью — навыком, который необходим во многих современных профессиях.

5. Чтение книг тренирует внимание и память


Если книга увлекательная, мы полностью фокусируемся на истории, которую рассказывает автор. Ещё запоминаем героев и все события, которые с ними происходят. А после прочтения какое-то время размышляем о произведении.


Это и есть тренировка!


Читая что-то менее интересное, например домашнее задание по истории, наш мозг работает по тому же сценарию — запоминает все детали и анализирует информацию.


Другие лайфхаки для тренировки памяти в статье о том, как учить и запоминать формулы, даты и цитаты‎.

6. Чтение книг развивает критическое мышление


Книги помогают посмотреть на окружающий мир и разные события глазами персонажей. Часто эти персонажи совершенно на нас не похожи, а могут и вовсе не нравится.


Во время чтения мы анализируем поступки героев произведений, разбираемся в их причинах, делаем выводы и формируем собственное мнение.

Эти навыки необходимы в современном мире, переполненном информацией и разными точками зрения.


7. Чтение книг помогает бороться со стрессом


Книжные миры отвлекут даже от самых тревожных мыслей.


Тиктоки тоже могут, но совсем ненадолго. К тому же, соцсети внезапно подкидывают контент, который возвращает в не самое спокойное состояние. В отличие от книг.


Все эти преимущества от чтения позитивно влияют на учёбу и точно помогут в подготовке к экзаменам. Как и обучение в «СОТКЕ»‎, вот это совпадение! 😁

8. Чтение книг улучшает сон


Чтение требует фокусирования на процессе и концентрации внимания. Это как спортивная тренировка для мозга. А после тренировки сон почти всегда лучше. Плюс чтение помогает отвлечься от проблем и успокоиться (см. предыдущий пункт).


В чтении перед сном есть нюанс: лучше читать бумажные книги или ридер с электронными чернилами. Планшеты, телефоны и компьютеры — источник излучения, которое замедляет выработку гормона сна.

Ещё есть опасность слишком увлечься сюжетом и читать всю ночь. Не надо так! Человеку важно высыпаться, чтобы нормально функционировать на следующий день.


Ну как? Убедили, что читать на самом деле классно? Тогда дальше несколько советов, которые помогут начать.


5 советов, как полюбить чтение


С чтением, как и с любой привычкой, сложно в начале. Делимся простыми лайфхаками, которые помогут чаще брать в руки книгу.


как полюбить читать

1. Не дочитывай книгу, если не нравится


Дисклеймер: этот совет не относится к литературе из школьной программы. Такие книги не стоит забрасывать, иначе это может плохо отразиться на успеваемости и результатах экзаменов.

Что касается остальных книг, не дочитывать то, что не зашло, — это нормально. Возможно, сейчас не то время или настроение.


А если продолжить мучить произведение — в итоге можно возненавидеть чтение и больше к нему не возвращаться.


2. Давай книгам второй (и третий) шанс


То есть возвращайся к недочитанной книге через какое-то время. Возможно, через месяц, год или 10 лет то, что не понравилось с первого раза, неожиданно влюбит в себя. Ведь мы развиваемся, и наши вкусы меняются на протяжении всей жизни.


Кстати, именно поэтому стоит перечитать классику через какое-то время после окончания школы.

3. Читай несколько книг одновременно


Не воспринимай чтение как обязанность, иначе всё пропало. Бывает так: сегодня захотелось почитать фэнтези, а завтра научпоп. Это не значит, что надо сначала дочитать фэнтези.


Читай то, что хочется именно сейчас.

4. Составляй списки книг


Записывай все книги, которые хочется прочитать и все, что уже прочитаны.


Первый список выручит, когда не знаешь, за какую книгу взяться следующей.


Второй — для мотивации. Всегда приятно видеть результат любого процесса, в том числе и чтения.


5. Держи книги на видном месте


Так ты не забудешь возвращаться к ним. Мы часто залипаем в телефоне, потому что он всегда под рукой. По этой же причине старайся чаще брать книгу с собой.


Если читаешь электронные книги с телефона или планшета — перенеси значок приложения для чтения так, чтобы на экране он был рядом с любимой соцсетью. Тогда книги точно будут на видном месте.


Не даём гарантии, что эти советы точно сработают. Ведь всё всегда индивидуально. Но попробовать стоит. Тогда есть шанс, что ты откроешь новый увлекательный мир книг! 😉

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки