23 февраля 2023
5
16 012

Кем можно работать без образования

Не все выпускники 11-х классов хотят продолжать обучение в вузе. Рассказываем, можно ли найти работу без высшего образования и в каких сферах навыки важнее диплома.

5
16 012

Почему навыки бывают важнее диплома


В современном мире все большее значение приобретают не только образование, но и профессиональные навыки. Иногда при поиске кандидата на вакансию работодатель в первую очередь смотрит на навыки, а не на наличие диплома. Рассмотрим несколько причин, почему так происходит.


В некоторых профессиях нужно иметь определённый набор навыков, который не всегда связан с образованием. Например, программист может быть самоучкой, но при этом обладать бо́льшим опытом и знаниями в своей области, чем выпускник вуза. Такие профессии как дизайнер, фотограф, писатель, музыкант и другие, также не требуют обязательного наличия диплома, но требуют определённых навыков и умений, которые могут быть получены самостоятельно или в процессе работы.


Во многих сферах всё меняется так быстро, что актуальные год назад навыки сегодня могут быть уже устаревшими. Поэтому работодатели могут предпочесть кандидата с актуальными навыками, которые были получены в процессе работы или самостоятельного обучения.


Навыки могут позволить человеку лучше выполнять работу, даже если у него нет соответствующего образования. Например, работник магазина может быть не обучен продажам, но при этом уметь общаться с людьми и быстро разрешать конфликты. Такой сотрудник может быть более эффективным, чем выпускник вуза без опыта работы.


И главное — навыки могут быть доказательством мотивации и желания работать. Если у кандидата высокий уровень профессиональных навыков, это показатель заинтересованности в профессиональном развитии. Наличие диплома не всегда гарантирует нужную вовлечённость.


Успех в карьере

Образование и практические навыки — одинаково важные составляющие для успеха в карьере. Но иногда навыки могут быть более важными, чем образование. При этом получить их можно не только в учебных заведениях, но и в процессе работы, обучения и практики. Для карьерного роста нужно стремиться к получению образования и активно развиваться самостоятельно.


Даже если не планируешь поступать в вуз, всё равно придётся сдавать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Без них не выдадут аттестат.

В «СОТКЕ» можно готовиться сразу к нескольким предметам по подписке. Цена подписки на месяц равна стоимости нескольких занятий с репетитором. Только вместо нескольких занятий ученики получают доступ ко всем материалам для сдачи ЕГЭ и поддержку преподавателей и кураторов. Подробности здесь.

Куда пойти работать без образования


Современный мир предоставляет множество возможностей для людей, которые хотят работать, но не имеют высшего образования. Перечислим основные сферы, в которых можно профессионально развиваться и без диплома вуза.


Куда пойти работать без образования

IT-профессии


В IT-индустрии есть много вариантов профессий для людей без высшего образования. Конечно, в некоторых направлениях, таких как разработка и аналитика, компании всё ещё предпочитают специалистов с профильным образованием. Но на многие высокооплачиваемые вакансии в IT можно устроиться и без диплома о высшем образовании.


Одна из таких профессий — тестировщик ПО. Этот специалист отвечает за проверку качества программного обеспечения и выявление ошибок. Такая работа не требует высокой квалификации и специализированного образования, но для её выполнения необходимы навыки работы с компьютером и знание основных принципов тестирования.


Другая профессия, на которой можно работать без образования, — это технический писатель. Технические писатели создают документацию, инструкции и руководства для пользователей. Чтобы устроиться на эту работу, нужно отлично владеть языком и уметь понятно и доступно излагать информацию.


Ещё в IT-сфере много должностей, связанных с продажами и маркетингом. Например, менеджер по продажам программного обеспечения или трафик-менеджер. Для этих профессий не требуется технического образования, но необходимы навыки продаж и владение инструментами продвижения.


Важно: чтобы устроиться на работу в IT без высшего образования, нужно иметь достаточный уровень знаний и опыта в соответствующей области. Для этого придётся много учиться самостоятельно на платных и бесплатных курсах, а чтобы развить практические навыки — выполнять тестовые задания, искать стажировки и участвовать в проектах. Возможно, в самом начале даже придётся работать бесплатно, чтобы собрать портфолио.


Рекомендуем статью о 5 востребованных профессиях в IT .

Торговля


Торговля — это отрасль, в которой можно найти работу без образования. На рынке труда всегда много вакансий в сфере продаж. Продавцы работают в магазинах, супермаркетах и других торговых точках. Их основная функция — помощь покупателям в выборе товаров, расположение товаров на полках, контроль за наличием товара и оформление покупки.


Для этой работы не нужно образование, но требуются коммуникативные навыки, умение работать с кассовым аппаратом и знание основных принципов общения с клиентами. Зарплата в торговле, как правило, зависит от количества продаж. Продавцам нужно быть активными, чтобы обеспечить себе высокий доход.


Общепит


В сфере общепита, как и в торговле, всегда много вакансий для кандидатов без образования. Например:


Официант в ресторанах, кафе, барах и других заведениях общественного питания. Основная функция официанта — обслуживание клиентов и подача заказов. Для этой работы не нужно образование, но требуются умения общаться с людьми, работать в команде и быстро находить выход из нестандартных ситуаций. Такая работа подойдёт для общительных и стрессоустойчивых людей.


Повар в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания. Обязанности повара — приготовление блюд по рецепту. Для работы потребуются знания основ кулинарии и умение работать в условиях высокой нагрузки. Эту профессию можно получить в техникумах или на платных курсах. Для поступления в техникум не нужно сдавать экзамены, конкурсный отбор проводят по среднему баллу школьного аттестата.


Сфера красоты


Одна из самых популярных и востребованных профессий в сфере красоты — мастер маникюра и педикюра. Чтобы стать мастером маникюра и педикюра, необходимо пройти краткосрочные курсы обучения и получить сертификат.


Транспортные профессии


К транспортным профессиям относятся водители такси и общественного транспорта. Есть много компаний, предоставляющих услуги такси, и большинство из них не требуют у водителей наличия высшего образования. Водитель такси может работать в качестве наёмного работника или самостоятельно, используя свой собственный автомобиль. Конечно, для начала нужно пройти обучение в автошколе, сдать экзамены в ГИБДД и получить права.


Стать водителем общественного транспорта тоже сразу не получится. Все подобные вакансии предполагают сначала обучение кандидатов, а после — полноценный приём на работу. Зато это стабильная работа с фиксированным ежемесячным доходом.


Творчество


Для творческих людей без высшего образования есть огромное количество вариантов профессий. Например: фотограф, дизайнер, художник и т.д. Для того, чтобы начать работать в этой сфере, необходимо иметь определенный набор навыков и творческий потенциал. В данной сфере нередко важнее не формальное образование, а опыт и профессиональные навыки, которые можно получить, например, на онлайн-курсах.


Как найти первую работу без образования и опыта


Найти первую работу без образования и опыта — задача, которая может показаться невыполнимой. Составили пошаговый алгоритм с практическими советами, которые упростят процесс поиска работы и помогут увеличить шансы на успешное трудоустройство.


Алгоритм для поиска работы

1. Подготовка резюме


Первым шагом на пути к поиску работы является составление резюме. Даже без опыта работы, можно включить в резюме свои достижения в учебе, участие в дополнительных курсах и проектах, которые могут быть полезны для работодателя. Не забудь указать свои контактные данные, чтобы с тобой могли связаться.


2. Поиск вакансий


Вторым шагом является поиск вакансий. Можно искать работу на специализированных сайтах, объявлениях в социальных сетях или настраивать уведомления о новых вакансиях. Ещё можно попросить друзей или родственников помочь найти работу.


3. Подготовка к собеседованию


Третий шаг — это подготовка к собеседованию. Изучи информацию о компании, узнай о её деятельности, целях и миссии. Подумай над тем, какой вклад сможешь внести в развитие компании и что можешь предложить работодателю. Не забудь про внешний вид и манеру поведения на собеседовании. Вежливость и уверенность в себе создадут хорошее впечатление.


4. Принятие решения


После собеседований может быть несколько предложений работы. Проанализируй все варианты, оцени условия работы, возможности для развития и перспективы карьерного роста. Выбери ту работу, которая наиболее соответствует твоим потребностям и целям.


Если не получается найти первую работу


Если найти работу никак не получается, то рассмотри возможность прохождения стажировки или волонтерства. Это поможет получить первый опыт работы, добавить строчку в резюме и освоить новые навыки. Так можно открыть новые возможности для будущей карьеры.


Другой вариант — обратиться за помощью к карьерным консультантам или специалистам по трудоустройству, которые помогут определиться с направлением поиска работы и составить план действий.


Помни, что после собеседований могут приходить отказы. Это обидно, но совершенно нормально. В такой ситуации можно попросить у работодателя обратную связь. Конечно, стоит сделать это максимально вежливо.


Обратная связь о причинах отказа — отличный способ превратить неудачу в полезный опыт. Возможно, работодатель укажет на ошибки во время собеседования или недостаток конкретных навыков. Это поможет развиваться в нужном направлении и повысит шансы успешно пройти следующее собеседование на похожую должность в другой компании.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки