06 февраля 2023
10
6 615

Как подготовиться к ОГЭ по литературе 2024

Литература относится к предметам по выбору для сдачи ОГЭ после 9-го класса. Иногда школьнику трудно понять, нужно ли тратить силы на подготовку. В статье расскажем, для чего нужны результаты ОГЭ по литературе, как подготовиться к экзамену и что для этого потребуется.

10
6 615

Стоит ли сдавать литературу


Выбор дополнительных предметов для сдачи ОГЭ зависит от планов школьника. В 9-м классе непросто определиться с будущей профессией, но чем раньше это сделать, тем больше будет времени подготовиться к поступлению в вуз.



Оцени свои знания и потребности. Прочекай требования вузов, которые тебе интересны. Если литература входит в комбинацию для поступления, есть смысл начать подготовку к сдаче ОГЭ по литературе. Это отличная тренировка для сдачи ЕГЭ, результаты которого потребуются тем, кто хочет связать свою жизнь с гуманитарными, философскими, лингвистическими, а также творческими специальностями.


А может быть, ты просто любишь читать и без труда отличаешь хорей от ямба. Тогда тоже можно задуматься над выбором литературы.


Кроме того, некоторые школы требуют результаты экзамена по литературе для зачисления в профильные классы гуманитарного направления.


Из чего состоит экзамен: структура в 2024 году


ОГЭ по литературе в 2024 году пройдет в мае или июне, расписание скоро появится на сайте Рособрнадзора. Но структура уже известна. Экзамен состоит из 2 разделов.



Часть 1. Анализ


Этот раздел ОГЭ содержит 2 комплекса.


В первом комплексе дается отрывок из произведения школьной программы. Школьнику нужно будет проанализировать этот фрагмент и выполнить два задания на выбор.


Второй комплекс направлен на анализ стихотворного произведения, басни или баллады. В этой части тоже ждет два задания, аналитическое и сравнительное.


Часть 1. Сочинение


Во втором разделе предлагается выбрать одну из 5 тем и написать развернутое сочинение. Школьник должен быть знаком с литературными произведениями курса, чтобы дать обоснованное, логичное мнение и раскрыть проблематику сюжета.


Минимальный объем сочинения — 150 слов.


Важно: ответ должен быть записан рядом с номером соответствующего задания.

Оценивание экзамена


Задания экзамена — творческие, и оценить их по бинарной системе «правильно — неправильно» невозможно.


Задания первого раздела, кроме четвертого, оцениваются по трем критериям: соответствие ответа предложенной теме, использование текста произведения для аргументации, логичность и соблюдение речевых форм.


В четвертом задании требуется сравнить произведения. Прежде всего, будут оценивать умение школьника сопоставить тексты в заданном направлении анализа и аргументировать свою точку зрения.


Если выполнить качественно все задания первой части, максимально можно заработать 21 балл.


К сочинению у экзаменационной комиссии более высокие требования. Поэтому школьники часто испытывают страх перед написанием ответа в формате сочинения.



Тема должна быть раскрыта глубоко и многогранно, речь должна быть связной, логичной и грамотной.


Максимально за сочинение можно получить 16 баллов.


Не стоит паниковать: усиленная подготовка и регулярная практика в написании сочинений помогут избежать стрессов.

Как подготовиться к ОГЭ по литературе


Начать подготовку к нужно с изучения кодификатора, спецификации и демонстрационного варианта экзамена. Скачать документы можно на сайте ФИПИ.


В спецификации есть список произведений, которые могут выпасть в заданиях на экзамене. На основе этого списка ты сможешь оценить объем предстоящей подготовки.


Просто знать содержание книг недостаточно. Школьники должны понимать и уметь анализировать. Учебники и критическая литература помогут разобраться в сложных для понимания сюжетных проблематиках.


Излагать свои мысли связно, выразительно и понятно — умение, которое приходит с опытом. Составь график тренировок: практикуй выполнение заданий по текстам и пробуй писать сочинения.


Список произведений, которые могут появиться в заданиях на экзамене, большой. Чтобы все успеть, нужно составить план чтения.


«СОТКА» готовит к литературе по четкому плану. Ты точно успеешь ознакомиться со всеми произведениями из списка, научишься их понимать и анализировать. А самое главное, тебя ждет много практики! Начни готовиться уже сейчас.

Что нужно, чтобы сдать литературу


Чтение и регулярная практика помогут чувствовать себя увереннее.


Но волноваться на экзамене — это нормально. Постарайся расслабиться и сосредоточиться на том, что предстоит сделать:


  • внимательно ознакомься с форматом и требованиями заданий,
  • формируй развернутые, логичные и грамотные ответы,
  • пиши разборчиво.

На экзамен отводится 3 часа 55 минут: распредели время на каждое задание, не задерживайся слишком долго на одном вопросе. Сочинение — самое объемное задание: рекомендуется выделить около двух часов на написание и проверку.


Перечитай свои ответы и убедись, что все верно.


На экзамене можно пользоваться орфографическим словарем, полными текстами произведений и сборниками лирики.


Сдать ОГЭ по литературе сложно, но вполне реально при достаточном уровне подготовки.


Изучай произведения, анализируй, практикуйся. Постарайся больше читать, выходить за рамки школьной программы. Это повысит твою эрудированность и обогатит словарный запас.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки