03 апреля 2023
1
19 310

Что нужно сдавать на инженера

Если ты мечтаешь занять свое место среди двигателей прогресса, твоя профессия — инженер. В статье расскажем, чем занимаются инженеры и как поступить на техническую специальность.

1
19 310

Кто такой инженер и чем он занимается


Мир высоких технологий нуждается в молодых специалистах технической сферы. Инженер — это специалист, который занимается разработкой новых технологий, проектированием и строительством инженерных систем, а также решением задач в области производства, энергетики, транспорта и других отраслях.


Инженеры используют математические методы, компьютерные технологии и знания в области физики, химии, материаловедения и других наук, чтобы решать практические задачи, создавать новые продукты и технологии.


В зависимости от своей специализации, инженер может заниматься разработкой новых продуктов, улучшением существующих технологий, анализом и исправлением неисправностей в сложных системах, проектированием и строительством инфраструктуры, управлением производственными процессами.


Работа инженера требует глубоких знаний в своей области, умения работать в команде, технического мышления и аналитических способностей.


Инженеры могут работать в различных областях: электроника, механика, химия, компьютерная техника, строительство и многие другие.

Виды специализаций


Специализаций в инженерии много. Они отличаются своими характеристиками и требованиями.


Электроника и электротехника


Специалисты этой сферы занимаются проектированием электрических и электронных устройств: компьютеров, телефонов, медицинских приборов, и других систем, связанных с электроникой.


Механика


В рамках этой специализации разрабатывают механические устройства и системы: автомобили, самолеты, машины, станки.


Гражданское строительство


Инженеры строительного сектора конструируют здания, мосты, дороги, туннели и другие элементы инфраструктуры городов.


Компьютерная техника


Одно из самых популярных направлений в последние годы, так как все системы современного мира связаны с компьютерными технологиями. Инженеры создают программное и аппаратное обеспечение, системы хранения данных и другие системы цифровых технологий.



Химическая технология


Инженеры химической отрасли специализируются на разработке и развитии химических процессов и систем, используемых в производстве пищевых продуктов, лекарств, пластмасс и других товаров.


Авиационная и космическая техника


Специалисты этой сферы занимаются созданием летательных аппаратов и космических систем.


Инженерия безопасности


В отрасли занимаются разработкой всех систем безопасности: пожарная сигнализация, системы контроля доступа, системы видеонаблюдения, кибербезопасность.


Промышленное производство


Инженеры занимаются оптимизацией производственных процессов и разработкой новых производственных технологий.


Материаловедение


Профессионалы в области изучения свойств и применением различных материалов тоже являются инженерами и плотно сотрудничают со специалистами других специализаций для создания новых технологий и развития существующих.


Биомедицинская техника


На плечи специалистов этой сферы ложится разработка и проектирование медицинских устройств: протезы, медицинские приборы, системы мониторинга здоровья и другие.


Это только часть существующих специализаций инженерного направления. Разнообразие направлений инженерии учитывают и вузы страны.


Куда пойти учиться на инженера


В России есть множество вузов, где можно получить высшее образование в области инженерии.

Технические специальности имеют самое большое количество бюджетных мест.



При выборе вуза для получения образования по инженерии, необходимо учитывать специализации, преподаваемые предметы, наличие лабораторий и практических занятий, наличие возможности для получения практического опыта и многие другие факторы. Также можно обратить внимание на рейтинги вузов по инженерным специальностям, которые публикуются в различных источниках.


Какие предметы нужно сдавать на инженера после 11 класса


Для поступления на инженерную специальность в вуз после 11 класса обычно требуется сдать экзамены по следующим предметам:


  • Русский язык — это обязательный предмет для сдачи при выборе любого направления, инженерные специальности стали не исключением.
  • Математика — для сдачи на инженерное направление обязателен экзамен профильного уровня.

Предметы по выбору зависят от выбранной специализации. Это могут быть:


  • Физика.
  • Информатика.
  • Химия.

Рекомендуем обратиться к информации о поступлении в конкретный вуз и на конкретную специальность, чтобы узнать точные требования по экзаменам.


Что сдавать на инженера после 9 класса


После 9 класса в России можно поступить в техникум или колледж (ССУЗ) для получения среднего профессионального образования по техническому направлению. Для поступления потребуется аттестат об окончании 9 класса, результаты экзаменов тоже могут повлиять на зачисление в ССУЗ, поэтому выбирай предметы, отвечающие профилю.


Обязательные предметы:


  • Русский язык.
  • Математика.

Профильные предметы по выбору:


  • Физика.
  • Обществознание.
  • Информатика.

Список предметов может варьироваться в зависимости от конкретного учебного заведения и выбранной специальности. Поэтому перед поступлением на техническую специальность в техникум или колледж рекомендуем ознакомиться с требованиями конкретного учебного заведения.



Подготовка к поступлению


На популярные направления инженерной отрасли конкурс большой, а проходные баллы могут быть высокими. Физика, химия или профильная математика — не самые простые предметы для сдачи экзаменов, поэтому готовиться нужно начать заранее.


Тебе нужно ознакомиться с требованиями вуза, куда хочешь поступить, понять какие предметы придется сдавать и составить план подготовки, чтобы успеть все изучить и набрать необходимый балл.


Наставники «СОТКИ» помогут тебе определиться с вузом, специализацией и разобраться с требованиями. Мы составим план подготовки с учетом твоих стартовых знаний и личных особенностей. Ты успеешь изучить все темы и к экзамену будешь уверен в своих знаниях.


Запишись на бесплатный вводный урок, чтобы узнать, как ты получишь нужные баллы.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки