10 марта 2023
3
26 875

Влияет ли аттестат на поступление в вуз или колледж

Аттестат — это бесполезная бумажка или важный документ, который влияет на будущее? Нужно ли в выпускном классе гнаться за «пятёрками» по всем предметам или можно сосредоточиться только на подготовке к экзаменам? В статье разбираемся, какую роль играет аттестат после окончания школы.

3
26 875

Виды школьных аттестатов


Аттестат — это документ, который ученики получают после окончания школы. В России существует несколько видов аттестатов:


1) об основном общем образовании;

2) о полном общем образовании.


Первый выдают после 9-го класса. С ним можно продолжить обучение в школе или поступить в среднее специальное учебное заведение (ссуз). Второй получают после 11-го класса. С этим аттестатом можно поступать в вузы.


Читай подробнее о системе профессионального образования в России.

Чтобы получить аттестат, нужно завершить обучение без «двоек» и пройти ГИА — сдать обязательные ОГЭ в 9-м классе или ЕГЭ в 11-м классе.


Если не получил аттестат за 9 или 11 класс


Если ученик не смог получить аттестат за 9-й или 11-й класс из-за неудачи на обязательных экзаменах, можно попробовать пересдать их и получить аттестат после завершения учебного года. Как правило, для пересдачи есть резервные дни летом после основного периода экзаменов и осенью.


Если пересдавать осенью, то продолжить обучение в учебном заведении следующего уровня в этом же году уже не получится. Приёмная кампания к этому времени уже завершится.


Однако, если у школьника нет аттестат за 11-й класс, то с аттестатом за 9-й можно подать документы в ссуз — колледж, техникум или училище. В этих учебных заведениях можно освоить востребованную профессию, а по завершению обучения — получить диплом о среднем профессиональном образовании. С таким дипломом можно поступать в вуз или начать работать по профессии.


Без аттестата за 9-й класс вариантов продолжить обучение значительно меньше. Рассказали о них в другой статье.


Как выставляются оценки в аттестате


Оценки в аттестате — основной способ оценить знания и умения ученика. Эти оценки в разной степени влияют на перспективы дальнейшей учебы и карьеры выпускника.


Итоговые оценки, которые идут в аттестат за 9-й класс, складываются из промежуточных оценок на протяжении учебного года и оценок за ОГЭ.


Промежуточные оценки выводят из оценок за контрольные, домашние задания, устные ответы и практические работы.


Итоговые оценки в аттестате за 11-й класс появляются по тому же принципу с одним важным отличием — на них не влияют результаты ЕГЭ.


На основе всех итоговых оценок выводят средний балл аттестата. Подробнее об этом рассказали здесь.

Зачем нужен аттестат за 9 класс


Наличие аттестата за 9-й класс официально подтверждает, что ученик полностью освоил школьную программу с 5-го по 9-й класс. Этот документ — обязательное условие для получения дальнейшего профессионального образования, без которого возможности для трудоустройства ограничены. Большинство работодателей проверяют наличие у кандидатов профессионального образования.


С аттестатом можно продолжить учёбу в 10-м и 11-м классе, поступить в учебное заведение при вузе или в ссуз.


Для чего нужен аттестат после 11 класса


Аттестат после 11-го класса позволяет сразу после школы поступать в вуз — институт, университет или академию. По окончанию этих учебных заведений выпускники получают диплом о высшем образовании, необходимые знания и навыки для трудоустройства на хорошо оплачиваемую работу и возможности для карьерного развития.


Насколько важен аттестат при поступлении в вуз или колледж


Для поступления в колледж или другое учебное заведения среднего профессионального образования оценки в аттестате действительно важны. Конкурсный отбор среди поступающих проводят по среднему баллу аттестата. Чем выше балл, тем больше шансов поступить на бюджет — обучение на бесплатной основе.


При поступлении в вуз может сыграть важную роль аттестат с отличием. В вузе за такой аттестат могут начислить дополнительные баллы — от 1 до 10. При высоком конкурсе разница между местами в конкурсном списке минимальна, поэтому дополнительные баллы могут решить судьбу абитуриента.


Читай подробнее о том, как получить аттестат с отличием после окончания школы.

В целом, для поступления в вуз больше важны баллы за ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания, а не аттестат. Поступают те абитуриенты, чья сумма баллов будет больше. Нижний порог определяется количеством бюджетных мест на направление, количеством поступающих и их баллами за экзамены.


Однако, если двое человек с одинаковыми баллами будут претендовать на последнее бюджетное место, выберут кандидата с лучшими оценками в аттестате. Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, важно набрать как можно больше баллов на ЕГЭ. Тогда не придётся бороться за последнее место в конкурсном списке вуза мечты.


Чтобы подготовиться сразу ко всем предметам, присоединяйся к онлайн-школе «СОТКА». Мы готовим к 4-м предметам по цене 1-го. С нуля и на нужный балл. Подробности здесь.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки