04 мая 2022
16
25 030

Как поступить в вуз на бюджет

Что такое бюджетное обучение, реально ли на него попасть после 11-го класса и что поможет выпускнику стать студентом вуза мечты — отвечаем в статье.

16
25 030

Что значит бюджетное обучение


Бюджетное обучение в вузе — это бесплатное обучение.


Получение высшего образования в учебном заведении оплачивает государство. Но не всё так здорово. Количество бюджетных мест ограничено и часто их меньше, чем желающих поступить. Отсюда и поступление на конкурсной основе — в вуз зачисляют абитуриентов с лучшими результатами.


Как попасть на бюджет в вуз


Каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное высшее образование. Правда по закону — только одно. Попасть на бюджет могут только те абитуриенты, у которых ещё нет высшего образования или первое высшее они получали на коммерческой основе, то есть платно.


Хотя право на бесплатное обучение есть у каждого, в реальности поступить на бюджет сложно. Перечислим, что поможет школьнику это сделать.


что поможет поступить на бюджет

Участие в профильных олимпиадах вузов


Вузы часто проводят профильные олимпиады, а участие в них даёт большие преимущества при поступлении. Вплоть до того, что победители получают гарантированные 100 баллов за профильный предмет.


Многие олимпиады проходят онлайн. Это отличный шанс получить дополнительные баллы для поступления. Но есть сложность.


Информацию об олимпиадах нужно отслеживать самостоятельно.

То есть постоянно проверять объявления на сайтах интересных вузов. Иначе легко пропустить подачу заявок, дату олимпиады и шанс получить преимущество при поступлении.


Льготы


Льготы есть у определённых категорий абитуриентов. К ним относятся:


  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • дети-инвалиды,
  • те, кто служил по контракту в Вооруженных силах, и др.

Одни льготные категории зачисляются без конкурса. Другие — имеют преимущественное право при зачислении, если наберут одинаковое количество баллов с поступающими без льгот.


Чтобы воспользоваться льготами, нужно предоставить в приёмную комиссию подтверждающие документы. Какие именно — лучше поискать в правилах приёма выбранного вуза или уточнить у приёмной комиссии.

Целевое направление


Абитуриент может поступать в вуз по целевому направлению и учиться бесплатно. Такие направления выдают организации и предприятия, которым нужны определенные специалисты в будущем.


Организации оплачивают обучение, а выпускники должны после окончания вуза работать в этих организациях. Срок работы указан в договоре, который абитуриент заключает при получении целевого направления.


У поступающих по целевому направлению свой конкурс, который обычно меньше, чем у остальных абитуриентов.

Результаты целевого приёма известны до начала основной волны поступления. Значит, в случае неудачи можно попробовать поступить на другие специальности по обычному конкурсу.


Также абитуриентам гарантировано трудоустройство после получения диплома. Но если за время учёбы в вузе студент понимает, что не хочет работать по специальности, тогда придётся возмещать организации расходы на обучение.


целевое направление

Высокие баллы на ЕГЭ


Высокие баллы на ЕГЭ обеспечат поступление на бюджет. Получить 90 или даже 100 баллов — вполне реально. Но для этого нужно заранее определиться со специальностью, узнать какие предметы на неё сдают и начать готовиться как можно раньше. В идеале уже в 10-м классе.


Но идеально выходит редко. Гораздо чаще школьники начинают активно готовиться к ЕГЭ, когда времени остаётся совсем чуть-чуть.


В любой подготовке — долгосрочной или в последний момент — важны грамотная структура, баланс теории и практики и помощь с разбором ошибок.

Скорее всего, чтобы поступить в вуз мечты достаточно набрать 85-90 баллов по всем предметам. Но чтобы набрать такие баллы, придётся открывать учебники чаще, чем тик-ток 😉

Индивидуальные достижения


За индивидуальные достижения вузы начисляют абитуриентам дополнительные баллы. Эти баллы суммируются с результатами ЕГЭ. Всего можно получить до 10 баллов. В вузах с большим конкурсом при поступлении на бюджет даже один балл может сыграть решающую роль.


К индивидуальным достижениями относят, например: аттестат с отличием, спортивные достижения, волонтёрство и высокую оценку за итоговое сочинение, которое должны перепроверить в вузе.


Подробнее о дополнительных баллах при поступлении рассказали в Дзене.


Вступительные испытания в вузе


Вступительные испытания — это экзамены, которые нужно сдать в дополнение к результатам ЕГЭ. Обычно они есть при поступлении на творческие, медицинские и военные специальности.


В статье рассказали подробнее о том, как проходят вступительные испытания в вузе.


Как вступительные испытания могут помочь получить бюджетное место: на них можно добрать баллы, если с ЕГЭ что-то пошло не так. Но может быть и наоборот — высокие баллы на ЕГЭ и низкие на экзамене в вузе. Тогда шансы попасть на бюджет уменьшатся.


Лучше заранее выяснить, есть ли дополнительные испытания при поступлении на выбранную специальность. В случае если есть — готовиться параллельно с подготовкой к ЕГЭ.


Перевод с коммерции на бюджет


Если не получилось сразу поступить на бюджет, но приняли на платное — есть выход. После сессий студентов-бюджетников, которые не сдали зачёты и экзамены, отчисляют из-за академической задолженности. На освободившиеся бюджетные места могут переводить студентов, которые учатся на том же направлении платно.


Чтобы вуз перевёл с коммерции на бюджет, у студента должна быть хорошая успеваемость.

Первая сессия стартует уже в декабре первого курса.


Преимущества обучения на бюджетной основе


Главное преимущество поступления на бюджет — финансовая выгода. Например, учёба на бакалавриате СПбГУ стоит примерно 250—380 тысяч в год в зависимости от направления.


преимущества учёбы на бюджетной основе

На бюджете студенты не только не платят за учёбу, но и могут получать стипендию при хорошей успеваемости.


Если у университета или института есть общежития, то бюджетники из других городов могут жить в нём во время обучения. Это гораздо выгоднее, чем снимать квартиру.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки