18 марта 2023
3
21 665

Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию 2024

ОГЭ по обществознанию в 9-м классе сдают по желанию: одним из двух предметов по выбору. Кому-то экзамен кажется простым, кто-то хочет повысить оценку за этот предмет в аттестате, а многие интересуются обществознанием и планируют через два года сдавать его же на ЕГЭ. В статье рассказываем о структуре ОГЭ и эффективном плане подготовки к нему.

3
21 665

Структура ОГЭ по обществознанию 2024


В 2024-м году ОГЭ по обществознанию состоит из 24 заданий, среди которых 16 заданий с кратким ответом, 8 — с развёрнутым.


Что это значит:


В заданиях с краткими ответами перечислены возможные варианты. Из них нужно выбрать правильный ответ и записать его цифру. В некоторых заданиях нужно записать верную последовательность цифр или слово.


В заданиях с развёрнутыми ответами варианты не даны, ответ нужно записать самостоятельно.


Кроме того, все задания в экзаменационной работе ОГЭ по обществознанию делятся на три уровня:


1. Базовый уровень.

Таких заданий 14, вопросы охватывают темы из разных разделов, например, «Экономика», «Человек и общество», «Социальные отношения». Задания базового уровня проверяют, знает ли школьник основные принципы жизни общества и умеет ли применять их на практике. Для решения заданий также нужно обладать социальным кругозором и навыком работать с социально значимой информацией.


2. Повышенный уровень.

В экзаменационной работе 8 заданий повышенного уровня. Как и задания базового уровня, они охватывают все основные темы школьной программы по обществознанию. Чтобы решить задания, школьнику потребуется, в том числе продемонстрировать свои представления о гражданской идентичности, социальной ответственности и правовом самосознании.


3. Высокий уровень.

Это два последних задания в экзаменационной работе — 23 и 24. Они направлены на определение позиции ученика в общественной жизни и проверку умения решать задачи, связанные с социальными отношениями.


В целом, структура ОГЭ по обществознанию 2024-го года предполагает проверку знаний учеников по широкому спектру тем из области обществознания, а также универсальных навыков применять эти знания в реальной жизни.


На то, чтобы решить все 24 задания, школьникам дают 3 часа.


Критерии оценивания


Если правильно решить все задания в экзаменационной работе, её оценят в 37 первичных баллов. После этого баллы переведут в оценку по пятибалльной шкале. Результат ОГЭ повлияет на оценку за обществознание в аттестате за 9-й класс.


Правильное выполнение разных заданий из ОГЭ по обществознанию оценивается разным количеством баллов:

  • в 1 балл — задания 2–4, 7–11, 13, 14, 16–20;
  • в 2 балла — задания 1, 6, 21, 22 и 24;
  • в 3 балла — задания 5 и 23;
  • в 4 балла — задание 12.

В случае ошибки в задании или неполного ответа баллы снижают или вовсе оценивают ответ в 0 баллов.


Экзаменационная работа проверяется двумя экспертами. Их баллы сравнивают и, если они сильно отличаются, привлекают ещё одного эксперта.


План подготовки в ОГЭ по обществознанию 2024


Для того, чтобы успешно сдать экзамен по обществознанию, необходимо правильно составить план подготовки. Вот, что обязательно должно быть в таком плане:


1. Изучение теории.

Первым шагом в подготовке к ОГЭ по обществознанию является изучение теории. Рекомендуется начинать со требований ОГЭ, который можно найти на сайте ФИПИ. Это поможет понять, какие темы будут затронуты на экзамене. Затем следует изучить учебник по обществознанию, чтобы закрепить теоретические знания.


2. Решение практических заданий.

Теорию важно сразу закреплять на практике. Для этого можно использовать прошлогодние тесты ОГЭ, а также дополнительные задания из учебников и интернет-ресурсов.


3. Отслеживание прогресса.

Важно не только решать задания, но и постоянно анализировать свои ошибки. Делать это самостоятельно сложно, особенно если есть трудности с теорией. В статье рассказали, что помогает ученикам «СОТКИ» отслеживать свой прогресс в подготовке и кто разбирает с ними ошибки в тестовых заданиях.


В «СОТКЕ» можно готовиться сразу ко всем предметам по подписке. То есть к 3—4 предметам по цене 1. Подробности здесь.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки