09 апреля 2023
0
13 943

10 полезных лайфхаков для школы

Для тех, кто испытывает трудности с эффективным таймингом, запоминанием и другими школьными обязанностями, мы подготовили пул лайфхаков, которые помогут сделать жизнь проще.

0
13 943

Обучение в школе — это долгий и сложный процесс. Многие школьники сталкиваются с проблемой нехватки времени, не успевают сделать уроки или отдохнуть, сделать перерыв. У других возникают проблемы в процессе самого обучения, непонимание, нежелание учиться. Мы собрали 10 лайфхаков для школьников, которые помогут не погрязнуть в ежедневной рутине.


Забота о здоровье


Предметов много, а здоровье у тебя одно! Не забывай заботиться о себе, чтобы сохранить хорошее самочувствие.


Правильное питание: для активной мозговой деятельности нужно употреблять здоровую пищу, богатую питательными веществами. Следи, чтобы в рационе всегда были свежие овощи и фрукты, зерновые и белковые продукты.


Достаточный сон: не пренебрегай сном и старайся высыпаться для поддержания здоровья и энергии.


Снижение стресса: учись распределять время между учебой и отдыхом, избегать перегрузки информацией и негативных влияний, чтобы держать уровень стресса под контролем.


Регулярная физическая активность: уделяй не менее 30 минут в день упражнениям, которые тебе подходят.


Эффективное планирование



Создай расписание, в котором будут отмечены все занятия, включая уроки, домашнюю работу, спортивные занятия, мероприятия, время для отдыха и сна.


Определи, какие задачи наиболее важны и поставь их на первое место в своем расписании.


Составляй список дел, которые нужно выполнить в течение дня, и следуй ему. Обязательно отмечай выполненные задачи, чтобы мотивировать себя на продолжение работы.


При составлении расписания старайся не перегружать себя задачами. Оставь свободное время для неожиданных ситуаций и отдыха.


Помни, что в жизни могут происходить неожиданные ситуации, которые потребуют изменить расписание в течение дня или недели. Будь готов к изменениям и учись адаптироваться.

Пользуйся напоминалками


Напоминалки — это отличный способ организовать свой день и не забывать о важных задачах и событиях.


Используй цифровые инструменты: календарь на смартфоне, электронные напоминания или приложения для планирования задач.


Ты можешь организовать свои напоминалки по категориям: учеба, спорт, социальные события и прочее. Это поможет быстрее ориентироваться в своих задачах и не пропустить что-то важное.


Важно установить время для каждой задачи, чтобы ничего не упустить.


Заставка-расписание


Никак не можешь запомнить расписание уроков? Тогда сделай так, чтобы оно всегда было под рукой.



Так ты всегда сможешь взглянуть на телефон и узнать, какой урок следующий.


Составляя таблицу с расписанием, отметь каждый предмет своим цветом. Ты можешь запомнить порядок уроков по цветовой ассоциации.


Используй онлайн-инструменты


Чтобы иметь все учебные материалы под рукой, ты можешь пользоваться онлайн-инструментами. Например, инструментами платформы GoogleDrive.


GoogleDrive интегрируется с документами, презентациями и таблицами. Если задали сделать презентацию, ты всегда можешь иметь ее под рукой.


Ты можешь также использовать инструменты GoogleDrive для создания заметок, списков дел и составления своего личного расписания.


Удобные конспекты



Рассказываем, как можно вести конспекты эффективно.


Внимательно слушай


Чтобы написать хороший конспект, нужно внимательно слушать учителя и понимать, что он говорит. Сосредоточься и старайся не отвлекаться.


Используй сокращения


Заведи собственную систему сокращений, чтобы вести конспект быстро, но понятно.


Структурируй информацию


Используй заголовки и подзаголовки, чтобы привести конспект к понятной структуре и лучше ориентироваться в материале.


Используй ключевые слова


Выдели ключевые слова и фразы, чтобы быстро запомнить информацию. Они также помогут ориентироваться в конспекте, когда ты будешь его перечитывать.


Не пытайся записать все


Не стоит пытаться переписать все слова, которые говорит учитель. Сосредоточься на главных моментах и записывай только самое важное.


Разнообразь форму записи


Не ограничивай себя только текстом. Используй диаграммы, схемы, рисунки и другие формы записи, чтобы проиллюстрировать и уточнить информацию.


Как прочитать список литературы


Прочитать все произведения из списка школьной литературы можно, но это требует времени и усилий.


Перед тем, как начать читать, определи приоритеты: какие произведения следует прочитать первыми и какие менее важны или менее сложные.


Создай график чтения, чтобы определить, когда и какие произведения следует прочитать.


Изучи техники скорочтения, чтобы увеличить скорость чтения и понимание текста. Многие онлайн-курсы и книги предлагают разные методы скорочтения.


Если у тебя мало времени для чтения, попробуйте использовать аудиокниги. Ты можешь слушать книги, когда занимаешься домашними делами, идешь в школу или занимаешься спортом.


Как эффективно учить стихи


Несколько раз прочитай стихотворение вслух, обращая внимание на ритм и рифму. Это поможет запомнить структуру стихотворения.


Если стихотворение длинное, попробуй разбить его на части и учить по одной части в день.



Напиши стихотворение на листе бумаги несколько раз, стараясь запомнить каждую строку, пока пишешь.


Создай визуальные помощники, чтобы запомнить стихотворение. Например, можно создать карточки со строками стихотворения или сделать рисунок, который поможет ассоциативно вспомнить стихотворение.


Используй шпаргалки


Шпаргалки могут быть полезным инструментом для обучения, но их использование должно быть ограниченным и осознанным.


Не пытайся обмануть систему и списать на контрольной или экзамене, но создание шпаргалки может стать эффективным дополнением к общей подготовке.


Чтобы создать полезную шпаргалку, необходимо хорошо знать материал, поэтому тебе придется проштудировать все темы. Персональная шпаргалка организована в твоем собственном стиле. Если ты сам готовил шпаргалку, ты сможешь вспомнить тему.


Шпаргалки могут быть полезны для повторения материала перед экзаменами или тестами, но не следует полагаться только на них.


Создай мотивацию


Найти мотивацию для учебы и выполнения домашнего задания может быть трудно, особенно если задачи неинтересные или трудные. Но можно попробовать настроить себя на обучение.


  • Попробуй поставить себе цели и планы на день, неделю или месяц. Это поможет организовать себя и оценить свой прогресс.
  • Подумай о том, как учеба поможет достичь карьерных целей. Попробуй найти способы применить учебный материал на практике, создать проект или решить задачу. Это может помочь понять, как школьные знания могут быть полезны в реальной жизни.
  • Общение с учителями и одноклассниками поможет найти мотивацию и вдохновение для учебы. Окружающие могут поделиться своим опытом, предложить дополнительные материалы или объяснить трудные концепции.
  • Придумай способ наградить себя за выполнение учебных заданий или достижение целей. Это поможет удержать мотивацию и почувствовать себя более уверенно.

Если боишься, что не справишься сам, обратись за помощью. Наставники «СОТКИ» поддержат твои интересы. У нас классная атмосфера, в которой учиться приятно и интересно. У тебя не возникнет проблем с запоминанием и мотивацией. Мы расскажем, как эффективно использовать время и сэкономить деньги при подготовке к экзаменам.


Оставляй заявку, чтобы подготовиться к экзаменам на нужные баллы без стрессов и трудностей.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки