16 марта 2023
0
665

Что делать, если ребенок не хочет учиться

Если ребенок не хочет учиться и делает уроки через силу, ему нужна помощь. Часто родители не знают, как заставить ребенка учиться. В статье разберемся, что влияет на стремление к обучению, и как помочь школьнику развить интерес к познанию.

0
665

Почему появляется нежелание учиться


Не всегда причины, почему ребенок не хочет учиться, очевидны. Если задуматься, каждый из нас с ходу может назвать нелюбимый или самый сложный предмет в школе. Школьники сейчас испытывают те же самые чувства. Почему же это происходит?


Недостаток интереса


Школьника может не интересовать конкретный предмет или учеба в целом. Это может быть связано с тем, что родители брали на себя часть задач в познании мира, в итоге интерес к изучению не развился в полной мере. Иногда это связано с тем, что учителя в школах перегружены другими задачами и физически не успевают проработать интересную программу.


Если же интерес к одному предмету отсутствует, скорее всего, это личные особенности ученика. Все мы разные, у нас разные предпочтения и сильные стороны.



Отсутствие понимания


Бывает, что программа в школах неоправданно сложная, или подача материала плохо проработана. В обычных школах большие классы, и уделить внимание каждому невозможно. Ученик может не понимать и постесняться спросить.


Результат: учитель не знает, что кто-то не понял, и двигается дальше, а ученик стремительно теряет интерес к предмету, потому что не понимает, о чем речь, и не может делать задания качественно.


Недостаток уверенности


Родители и учителя придают большое значение оценкам. Если школьник получает «двойку», взрослые часто воспринимают это резко негативно. Он теряет уверенность в себе, считает, что не способен успешно изучать предмет, и интерес к обучению угасает.


Социальные факторы


На интерес могут влиять отношения с одноклассниками и учителями. Если есть трудности в общении, ученик чувствует себя нелюбимым в классе и может потерять стимул к учебе.


Личные проблемы


Это могут быть конфликты в семье или с друзьями, а также проблемы со здоровьем. Если ребенок испытывает эмоциональные или физические трудности, ему будет не до учебы.


Усталость


Сложная программа, большое количество уроков и домашней работы ведут к усталости. Школьник перегружен учебой и не имеет достаточно времени для отдыха и своих личных хобби.


Хроническая усталость снижает интерес к занятиям, школьник отлынивает от занятий просто потому, что хочет отдохнуть.


Каждый случай индивидуален. Для решения проблемы нужно точно понимать, что стало причиной снижения интереса к учебе.

Что влияет на интерес к учебе


На развитие интереса к учебе влияет множество факторов.


Личные увлечения


Если у ребенка есть хобби, то ему могут быть интересны школьные предметы, даже косвенно связанные с объектом его увлечения.


Методы обучения


Методы подачи тоже могут влиять на интерес ученика к учебе. Методика учителя может совпадать со стилем обучения ученика, тогда появляется стимул учиться.


Релевантность


Если ученик видит практическую пользу, то это может увеличивать его интерес к учебе. Школьник может увидеть в образовании потенциал для будущей профессии или важность изучаемого предмета в реальной жизни.


Окружение


Всем нужна поддержка общества: друзей, родителей и учителей. Если в классе создают стимулирующую атмосферу, учеников вовлекают в процесс и предлагают интересную совместную работу, дети охотнее будут учиться.


Дома создать положительную среду могут родители. Можно изучать что-то вместе, показывать личным примером, что наука может быть увлекательной, и спокойно разбираться с возникающими трудностями.


Мотивация


Ребенок может быть целеустремленным. Желание поступить в хороший вуз и получить профессию мечты может повысить интерес к учебе.


Типы мотивации для учебы в школе


Есть несколько типов мотивации для учебы в школе, которые могут влиять на то, как дети учатся и достигают своих целей.


Внутренняя мотивация


Движущей силой являются ощущения школьника: удовлетворение от учебы и интерес к тому, что они изучают. В процессе возрастает уверенность ученика в своих способностях. Это помогает сохранять интерес на долгосрочной основе.


Внешняя мотивация


Движущей силой являются внешние факторы: похвала от учителей или родителей, получение высоких оценок. Да, это может помочь школьнику достичь успеха на короткой дистанции, но такой стимул редко развивает интерес к учебе.


Смешанная мотивация


Это комбинация внутренних ощущений с внешними факторами. Школьник может получать удовольствие от процесса и стремиться к хорошим оценкам и одобрению окружающих. При правильном сочетании можно получить хорошие результаты и развить продолжительный интерес к учебе.


Амбициозная мотивация


Движущей силой является конкуренция. Школьник стремится превзойти сверстников и всегда быть лучшим. Ученик может достичь успеха, но такой метод может негативно сказаться на нервной системе: высокий уровень конкуренции вызывает постоянный стресс.


Каждый может иметь разные стимулы для учебы в школе, совмещать их. Понимание принципов работы с мотивированием помогает учителям и родителям поддерживать детей на пути достижения успеха.

Как мотивировать ребенка к учебе: советы психолога


Мотивация — один из ключевых аспектов в развитии интереса к учебе. Психолог предлагает ряд советов для помощи родителям в этом вопросе.


  • Проявите интерес к учебе ребенка, спросите, как прошел день в школе, что нового он узнал, какие трудности возникли. Старайтесь не критиковать, а поддержать.
  • Помогите установить цели, обсудите результаты, которых хотелось бы достичь. Вы поможете осознать ценность учебы.
  • Поддерживайте разными способами, это поможет поднять значимость приложенных усилий. Можно использовать систему наград за достижения.
  • Используйте техники мотивации: договоренности, планирование и контроль. Вы можете научить ответственности и поможете понять, что учеба — это серьезное занятие.
  • Каждый имеет свои особенности: не стоит сравнивать и требовать результатов, как у других, попробуйте разобраться, как заинтересовать учебой именно вашего ребенка.

Создайте комфортную атмосферу для учебы: организуйте место для спокойных занятий без отвлекающих факторов.



Чего не стоит делать, чтобы заставить ребенка учиться


Когда родители сталкиваются с проблемой нежелания учиться, они могут неосознанно прибегать к методам, которые могут ухудшить ситуацию.

  • Позволяйте отдыхать: перенасыщенный график ведет к изнурению и усталости, это не даст сосредоточиться на учебе.
  • Старайтесь не осуждать за неудачи в учебе: это снизит уровень доверия между вами, у ребенка появится чувство неуверенности и отсутствия поддержки.
  • Не сравнивайте: у всех свои сильные и слабые стороны, а сравнение может привести к заниженной самооценки и плохим результатам в учебе. Вместо этого надо помочь ему осознать его сильные стороны и научиться использовать их в учебе.
  • Не стоит угрожать наказанием: если грозить лишением чего-то важного, это вызовет только страх и напряжение, но не сможет замотивировать к учебе.


Залог успеха


Нужно помнить, что мотивация к учебе — это долгосрочный процесс, он требует понимания, терпения и поддержки.


Не стоит брать на себя всю ответственность, но нужно помогать ребенку осознавать свои сильные стороны и находить в учебе удовольствие и ценность.


В «СОТКЕ» мы хорошо понимаем важность мотивации для достижения высоких результатов. Наши преподаватели сами прошли этот путь и знают, как не выгорать в процессе подготовки к экзаменам и сохранить интерес к учебе. Оставьте заявку , и мы подробно расскажем, как поможем вашему ребенку получать удовольствие от занятий и достичь его целей.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки