19 мая 2023
0
850

Психологическая подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

ОГЭ и ЕГЭ — серьезные испытания в жизни школьника. Ответственность за результат может повысить уровень стресса. В статье рассмотрим стратегии и методы, которые помогут справиться с психологическими проблемами при подготовке к экзаменам.

0
850

Стресс на экзамене


Экзамены играют важную роль в определении будущего школьников. Результаты ОГЭ могут повлиять на поступление в колледж или техникум, а также на зачисление в профильный класс. От количества набранных баллов на ЕГЭ зависит поступление в вуз и зачисление на бюджетное место. Все это может оказать влияние на будущую карьеру школьника. Именно поэтому результаты экзаменов так важны для выпускников.


Большая ответственность, боязнь провалиться и не получить нужный результат становятся причиной стресса. Это нормальная реакция организма. Но состояние повышенной тревожности и напряжения могут негативно влиять на концентрацию, память и общую производительность во время экзамена.


Если чувствуешь, что мысли об экзаменах вызывают серьезное волнение, стоит задуматься о психологической подготовке к ЕГЭ и ОГЭ наравне с академической.


Важно понимать, что стрессом можно управлять и преодолеть это состояние. Разберемся, как можно избавиться от тревожности и напряжения.


Как перестать бояться неудач


Бояться неудач на экзаменах естественно, но существуют способы, которые помогут преодолеть этот страх и повысить уверенность в себе.


Подготовка и планирование


Хорошая подготовка является ключевым фактором для повышения уверенности. Создай план изучения всего материала, распредели время между предметами и заданиями, и придерживайся этого плана. Чем лучше ты подготовишься, тем меньше будет поводов для страха.


Если тебе тяжело планировать и ты не знаешь с чего начать, не бойся обратиться за помощью. В «СОТКЕ» мы разработаем для тебя индивидуальный план подготовки с учетом твоих знаний и особенностей. Ты пройдешь все темы, нужные для успешной сдачи экзаменов и научишься решать задачи. Уверенность в своих знания повысит уверенность в себе и избавит от страхов. Записывайся на бесплатный вводный урок, все покажем и расскажем.

Рациональное мышление


Отнесись к неудачам на экзаменах как к возможности для роста и улучшения. Неудача на одном экзамене — это не конец света, она не определяет твои способности и потенциал.


Помни, у тебя есть право на пересдачу. Обязательные предметы можно пересдать в этом же году, предметы по выбору — в следующем. У тебя будет время лучше подготовиться и получить нужный результат.


Реалистичные ожидания


Постарайся оценить свои знания и подготовку реалистично: не завышай ожидания от самого себя. Если ты начал готовиться самостоятельно за пару месяцев до экзамена, а предмет знал на «тройку», то не жди 100 баллов.


Кроме того, не всегда возможно получить идеальный результат. Даже если усердно готовился, от ошибок никто не застрахован.


Определи свои сильные и слабые стороны и старайся достичь наилучшего возможного результата, но не ставь себе нереальных целей.


Управление стрессом


Попробуй научиться управлять стрессом, так как боязнь неудачи на экзаменах часто связана именно с ним.


Используй техники дыхания, релаксации и медитации для снятия напряжения и повышения концентрации.


Физическая активность, здоровый сон и правильное питание также могут помочь справиться со стрессом.


Как психологически подготовиться к экзаменам


Психологическая подготовка к экзаменам имеет большое значение для достижения успеха и уверенности во время экзаменационного периода. Предлагаем несколько рекомендаций от психолога, которые помогут справиться со стрессом.


Практика и повторение


Как и в случае с избавлением от страха перед неудачей, подготовиться психологически к экзаменам поможет изучение и повторение материала. Тщательная академическая подготовка позволит тебе чувствовать себя более уверенно, так как ты будешь знать материал.


Практикуйся на примерах предыдущих экзаменов и решай практические задания. Зная, что тебя ждет, ты будешь морально готов к экзамену, и это снизит уровень тревожности.


А повторение материала поможет укрепить память и улучшит производительность на экзамене.


Позитивное мышление


Постарайся заменить негативные мысли и самоуничижение позитивными утверждениями. Дополни подготовку визуализацией положительного результата. И помни, что даже в случае неудачи ничего страшного не произойдет. Постарайся не воспринимать экзамены как единственную возможность для достижения своих целей.


Фокусируйся на своих достижениях и сильных сторонах, и не забывай, что каждый экзамен — это возможность для роста и улучшения.


Разработка плана


Создай детальный план подготовки, который включает расписание изучения всех нужных предметов.


Не забывай об отдыхе. Не перегружай себя изучением и не забывай делать перерывы для отдыха и развлечений.


Структурированный подход поможет вам организовать свое время и снизить уровень стресса.


Дыхательные упражнения и релаксация


Изучи техники дыхания и релаксации. Если во время подготовки или экзамена тревожность напомнит о себе, ты сможешь применить эти практики, быстро успокоиться и продолжить продуктивно работать.


Поддержка


Общайся с друзьями, семьей или учителями, которые могут поддержать в этот период. Откровенный разговор с хорошим другом или опытным взрослым поможет развеять страхи и справиться с напряжением.


Постепенная адаптация


Проходи пробники ОГЭ и ЕГЭ, чтобы привыкнуть к атмосфере и ощутить себя более комфортно во время настоящего экзамена. А заодно таким образом ты сможешь проверить уровень своей подготовки.


Плюсы психологической подготовки


Осознание важности психологической подготовки поможет выпускникам справиться с возникающими эмоциональными и психологическими вызовами во время экзаменов.


Независимо от того, насколько сложными могут быть экзамены, школьники могут применить эти стратегии, чтобы снять напряжение и повысить свою производительность.


Психологическая подготовка поможет развить уверенность, спокойствие и умение эффективно использовать свои знания и навыки на экзаменах.


В «СОТКЕ» мы понимаем, что экзаменационный период — тяжелое время для каждого выпускника и заботимся о здоровье наших учеников. Ты можешь рассчитывать не только на эффективную подготовку, но и на всестороннюю поддержку психолога, наставников и персонального менеджера. Мы не оставим тебя один на один со стрессом. Узнай, как подготовиться на нужный балл без паники.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки