19 мая 2023
2
15 895

Куда можно поступить с базовой математикой

Не дружишь с математикой, но хочешь учиться в вузе? Есть специальности, для которых не нужны результаты ЕГЭ по математике, и достаточно сдать экзамен базового уровня для аттестата. В статье расскажем, какое направление выбрать, если сдавал «базу».

2
15 895

Чем отличается базовая математика от профильной


Базовая математика и профильная математика на ЕГЭ — это два уровня сложности математического экзамена.


Базовая математика является более простым уровнем и охватывает основные темы математики. Этот экзамен обязательный для сдачи ЕГЭ, без него ты не получишь аттестат. Но результаты «базы» не принимают вузы.


Профильная математика включает все темы базовой математики, а также более сложные разделы и расширенный материал. Результаты этого экзамена принимают в вузах. Если в комбинации экзаменов на выбранную специальность есть математика — это всегда профильный уровень.


Если ты сдаешь математику для вуза, то базовую сдавать не нужно. Результат ЕГЭ «профиля» пойдет в аттестат.


Куда можно поступить без профильной математики


Для некоторых специальностей математика не является обязательным предметом для поступления. Рассмотрим интересные направления образования, на которые можно подавать документы без профильной математики.


Медицина


Тем, кто мечтает стать врачом, нужно сосредоточиться на подготовке к предметам естественнонаучного блока. Большинство профильных вузов принимает документы с результатами комбинации ЕГЭ русский язык + биология + химия.


Образование в области медицины предоставляет студентам необходимые знания и навыки для практической работы в медицинской сфере.


После получения диплома врача можно работать в различных сферах: хирургия, педиатрия, стоматология, неврология, офтальмология и многие другие. Студенты также могут выбрать карьеру в области медицинской науки и исследований.


Психология


Популярные комбинации ЕГЭ этого направления в вузах: русский язык + биология + обществознание и русский язык + биология + иностранный язык.


Студенты на программах психологии учатся понимать и анализировать поведение и процессы мышления.


С дипломом психолога можно работать консультантом в образовательной и социальной сферах, а также в коммерческих организациях, связанных с ведением бизнеса в разных отраслях.


Предметы естественнонаучного комплекса часто кажутся школьникам сложными. Но в «СОТКЕ» мы делаем все сложное простым и интересным. Наши преподаватели заряжают любовью к предмету. Узнай, как подготовиться ко всем предметам на нужный балл без стрессов и выгораний.

Юриспруденция


Юридические факультеты обычно принимают абитуриентов на специальности этого направления с наборами ЕГЭ: русский язык + история + обществознание, русский язык + история + иностранный язык.


Студенты учатся анализировать правовые нормы, понимать юридические прецеденты и логически мыслить.


С дипломом по специальности «юриспруденция» можно работать в судебной системе, в государственных и муниципальных органах управления, в частных нотариальных компаниях, а также в сфере бизнеса.


Политика


Как и на юридические специальности, вузы принимают на направления политологии или международных отношений с наборами ЕГЭ русский язык + история + обществознание и русский язык + история + иностранный язык.


Изучение политики фокусируется на анализе политических процессов, исторических событий, социальных теориях и международных отношениях.


Выпускники-политологи смогут работать в органах власти, в сфере общественных отношений, в журналистике и аналитике.


СМИ и реклама


Самой популярной комбинацией этого направления является русский язык + история + обществознание.


В области СМИ и рекламы основной акцент делается на коммуникативных навыках, творческом мышлении и умении работать с информацией.


После получения диплома можно работать в рекламных агентствах, в сферах журналистики, телевидения и в структурах других средств массовой информации, а также в PR-агентствах.


Языки и литература


Для того чтобы связать свою жизнь с языковыми и литературными направлениями, можно взять следующие комбинации ЕГЭ: русский язык + обществознание + иностранный язык, русский язык + литература + иностранный язык. С такими наборами вузы принимают на лингвистические и филологические специальности.


Изучение языков и литературы сконцентрировано на лингвистических и литературных аспектах. Здесь важно развивать навыки чтения, анализа и интерпретации текстов.


Выпускники этих направления могут заниматься журналистикой, редактурой, преподавательской и научной деятельностью, а также работать переводчиками в разных сферах.


Проверь требования вуза


Стоит учитывать, что в некоторых университетах на перечисленные специальности могут требовать результат ЕГЭ по профильной математике, поэтому рекомендуем проверить условия поступления конкретного вуза.


Но базовая математика — не преграда для достижения успеха и поступления в вуз мечты.


Важно определить свои увлечения и цели, и искать области, где можно проявить свои сильные стороны, реализовать таланты и развиваться.


А подготовиться к экзаменам тебе поможет «СОТКА». Даже если придется сдавать профильную математику — не бойся, мы подготовим на нужный балл с любого уровня. Неважно, какие направления и комбинации ты выберешь, у нас ты сможешь готовиться ко всем нужным предметам по цене одного, без доплат. Узнать подробности.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки