14 апреля 2023
6
36 741

Куда можно поступить с русским, математикой, обществознанием

Подал заявку на сдачу ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию, но не знаешь, кем хочешь быть? Мы подскажем, на какие направления можно поступить с такой комбинацией и кем работать в будущем.

6
36 741

Специальности с обществознанием, русским и математикой


Русский язык + математика + обществознание — самая популярная комбинация ЕГЭ у выпускников. На это есть причины: большое количество вузов принимает с таким набором экзаменов на самые разные специальности. Широкий выбор позволяет подстраховаться направлением с меньшим проходным баллом.


Среди популярных направлений, которые выбирают абитуриенты, можно отметить экономический блок, управление и менеджмент, маркетинг, социологию и педагогику, а также туристическую отрасль.


Напомним, что для поступления в вуз выпускники должны сдавать математику профильного уровня!

Экономика


Экономическая наука — это область знаний, которая изучает финансовую сторону производства, распределения и потребления товаров и услуг в обществе.


Студенты изучают разные аспекты экономики: микроэкономику, макроэкономику, экономическую теорию, методы статистического анализа, финансы, бухгалтерский учет, налоги и прочее.


Выпускники направления могут работать в банках, финансовых компаниях, государственных учреждениях, на предприятиях, где требуется экономическая поддержка.


Получить экономическую специальность можно в МГУ, НИУ ВШЭ, Финансовом университете при Правительстве РФ, СПбГУ, КФУ, ТГУ, НГУ и других вузах страны.


Бизнес-информатика


Бизнес-информатика — это отрасль, которая изучает методы и инструменты управления бизнесом и внедрение IT, необходимых для эффективного функционирования бизнеса.


Студенты изучают теорию систем и моделирования, программирование, базы данных, менеджмент, маркетинг, финансы, технологии информационной безопасности, управления проектами и командами, анализ данных и многие другие важные дисциплины.


Выпускники могут заниматься разработкой информационных систем и приложений, управлением проектами, консультированием компаний в области IT и бизнеса.


Получить специальность можно в МГТУ им. Баумана, СПбГТИ (СПбГТУ), ЮФУ, УрФУ им. Ельцина и других.


Управление персоналом


Управление персоналом — это профессиональная область, связанная с управлением персоналом организации, которая включает в себя планирование, найм, обучение, развитие, мотивацию, оценку и управление эффективностью сотрудников.


Студенты изучают психологию, право в сфере труда, экономику, управление конфликтами, менеджмент, навыки коммуникации, принятия решений, руководства, мотивации и организации.


Выпускники могут быть полезными в планировании кадровых ресурсов, найме и обучении персонала, разработке и внедрении программ мотивации и оценки сотрудников, управлении конфликтами и других областях.


Специальности сферы можно получить в СПбПУ, РАНХиГС, ЮУрГУ, ВГУ и других вузах.


Государственное и муниципальное управление


Государственное и муниципальное управление — направление, которое изучает управление политикой, экономикой, социальными и культурными процессами на государственном и на муниципальном уровнях.


Студенты изучают теорию государства и права, управление государственными и муниципальными финансами, организацию управления, анализ и планирование и многие другие дисциплины.


Выпускники могут работать в государственных и муниципальных органах управления.


Обучиться специальности направления можно в РУДН, УГНТУ, ТУСУР, СПбГЭУ и других вузах страны.


Сервис


Сервис — профессиональная отрасль, связанная с обслуживанием и удовлетворением потребностей клиентов в различных сферах, таких как техническое обслуживание, обслуживание клиентов, общественное питание, туризм, гостиничный бизнес.


Студенты изучают маркетинг, менеджмент, экономику, психологию, организацию и технологию обслуживания, управление качеством и многие другие предметы.


Выпускники могут работать в гостиничном и ресторанном бизнесе, туризме, сервисах обслуживании оборудования и клиентов, в банках и страховых компаниях, а также в других сферах, где требуется высокий уровень сервиса.


Поступить на специальности направления можно в СФУ, РЭУ им. Плеханова, СГУ им. Чернышевского, РГУТиС и другие университеты.


Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура


Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура — направление, связанное с организацией и управлением жилищным фондом, коммунальными объектами и инфраструктурой городов и населенных пунктов.


Студенты изучают строительство и эксплуатацию помещений, системы коммунального хозяйства, правовые и организационные аспекты управления жилым фондом, управление инфраструктурой и многие другие дисциплины.


Выпускники могут работать в различных организациях, связанных с жилищным хозяйством и коммунальным обслуживанием, таких как государственные и муниципальные органы власти, строительные компании, управляющие компании, организации, занимающиеся проектированием и строительством коммунальной инфраструктуры.


Получить специальность можно в НИУ МГСУ, БГТУ им. Шухова, ВолгГТУ, СПбГАСУ и других вузах.


Товароведение


Товароведение — наука о товарах, которая изучает процессы производства, хранения, транспортировки, реализации и потребления товаров, а также их свойства, качество и безопасность.


Студенты изучают экономику предприятия, организацию торговли, технологию производства и потребления товаров, маркетинг, правовые аспекты товароведения и многое другое.


Выпускники занимаются планированием, организацией и управлением производством, продажами и маркетингом, анализом рынка и потребительского спроса, контролем качества и безопасности товаров, разработкой новых продуктов.


Направление есть в таких вузах, как СФУ, МГУПП, ДГТУ, РТА и других.


Менеджмент


Менеджмент — наука об управлении, которая изучает процессы планирования, организации, контроля и управления ресурсами организации для достижения поставленных целей.


Студенты изучают теорию организации, экономику, управление персоналом, маркетинг, финансы и другие предметы.


Выпускники специализируются на руководстве организации или отдела, планировании и координации бизнес-процессов, управлении персоналом, анализе и оптимизации финансовых и экономических показателей, маркетинге и продажах.


Менеджеров самых разных направлений выпускают МГУТУ им. Разумовского, ДВФУ, РГГУ, ОГУ и другие учебные заведения.


Социология


Социология — наука, которая изучает социальные процессы, связанные с общественным развитием, формированием социальных групп, неравенством и конфликтами, а также различными аспектами человеческого поведения и взаимодействия.


Студенты изучают социологию общества, культуры, политики, семьи, образования, массовых коммуникаций и другие соответствующие направлению курсы.


Выпускники занимаются социологическими исследованиями, планированием и реализацией социальных программ, оценкой социального воздействия, анализом и прогнозированием социальных тенденций, организацией и проведением социальных проектов.


Выучиться на социолога можно в МГПУ, ННГУ им. Лобачевского, КубГУ, РГСУ, БФУ и других вузах.


Экономическая безопасность


Экономическая безопасность — научный комплекс, направленный на защиту экономических интересов государства, предпринимательской деятельности и граждан от вредоносных воздействий и угроз, которые могут привести к нарушению экономической стабильности, потере финансовых ресурсов, потере конкурентоспособности и другим негативным последствиям.


Студенты изучают экономическую теория, экономику предприятия, финансы и кредиты, макроэкономику, право, международные отношения, информационную безопасность и другие предметы.


Выпускники могут работать в органах государственного управления, организациях, занимающихся вопросами безопасности, финансовых институтах, банках, страховых компаниях, аудиторских компаниях, научно-исследовательских учреждениях.


Выучиться на специалиста по экономической безопасности можно в РТУ МИРЭА, ЮЗГУ, СПбГЭУ, ВлГУ, СКФУ и других вузах страны.


Что с проходным баллом


Мы рекомендуем ознакомиться с требованиями выбранного учебного заведения и направления заранее, чтобы понимать, какие сдавать экзамены и сколько баллов потребуется для поступления.


На популярные специальности обычно высокий проходной балл и большой конкурс. Если не уверен в своих знаниях, обрати внимание на смежные, но менее популярные специальности.


А чтобы не стрессовать лишний раз, можно подготовиться на нужный балл в «СОТКЕ». Мы готовим ко всем твоим предметам по цене одного. Неважно, какой у тебя уровень, мы разработаем для тебя индивидуальный план подготовки, и ты точно поступишь в вуз мечты.


Записывайся на бесплатный вводный урок, чтобы узнать, как эффективно подготовиться к экзаменам.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки