15 апреля 2023
1
6 022

Социальный конфликт в ЕГЭ по обществознанию

ЕГЭ по обществознанию — из года в год самый популярный предмет по выбору. В экзаменационной работе есть задания на тему «Социальный конфликт». Это сложная тема, но разобраться в ней нужно для сдачи ЕГЭ. В статье разберём понятие социального конфликта, его виды и признаки, причины и способы урегулирования, а также последствия и функции социальных конфликтов.

1
6 022

Социальный конфликт: что это такое


Социальный конфликт — это непосредственное противостояние интересов между двумя или более сторонами. Противостояние может проявляться по-разному: в открытой или скрытой форме. Пример скрытой формы — конкуренция между учениками за лучшие оценки или конкуренция на работе между сотрудниками компании.


Социальный конфликт возникает тогда, когда одна или несколько сторон ощущают ущерб своим интересам и стремятся защитить их.


Виды и признаки социальных конфликтов


Социальные конфликты могут классифицироваться по различным признакам, например, по уровню противостояния (индивидуальный, групповой, социальный), по способу разрешения (конструктивный, деструктивный), по сфере проявления (экономический, политический, культурный), по степени насилия (мирный, насильственный).


Признаками социальных конфликтов могут быть:


  • противостояние интересов,
  • наличие конфликтующих сторон,
  • различия во взглядах и ценностях,
  • наличие эмоциональной напряженности,
  • искажение восприятия действительности.

Причины социальных конфликтов


Есть много причин, которые могут привести к социальному конфликту. Например: неравномерное распределение ресурсов, различия во взглядах и ценностях, дискриминация, конкуренция за территорию или рынок, нарушение прав и свобод, отсутствие взаимопонимания и доверия.


Способы урегулирования социальных конфликтов


Разрешить или прекратить социальный конфликт можно разными способами — мирными и силовыми.


Мирное урегулирование подразумевает поиск взаимоприемлемого решения. Такое решение удовлетворит обе стороны конфликта и предотвратит дальнейшие разногласия. Перечислим основные мирные способы урегулирования:


  • компромисс,
  • переговоры,
  • посредничество.

Для компромисса нужно найти общую точку зрения, которая будет учитывать интересы обеих сторон. Во время переговоров стороны обмениваются мнениями и ищут выход из конфликтной ситуации. Для посредничества привлекают третью сторону, которая должна быть нейтральной — то есть не занимать ничью сторону.


Мирное урегулирование предполагает, что участники конфликта ищут решение, которое будет выгодно для всех.


Социальные конфликты также могут решаться применением права и силы. Это происходит, если одна из сторон использует правовые нормы или силовые методы для защиты своих интересов.


Что может ускорить процесс разрешения конфликтов


Для скорейшего разрешения конфликта нужны конструктивное общение между вовлечёнными сторонами и понимание ими причин конфликта.


Также важно, чтобы стороны осознавали последствия конфликта и были готовы искать компромисс.


Последствия и функции социальных конфликтов


Социальные конфликты могут иметь положительные и отрицательные последствия.


К положительным последствиям относятся, например: изменения в обществе, повышение осознанности, улучшение взаимодействия между сторонами конфликта.


Среди отрицательных последствий можно выделить насилие и разрушение, угрозу стабильности и порядка, ухудшение здоровья и благосостояния людей.


Социальные конфликты выполняют ряд функций, среди которых можно выделить социальные и культурные изменения, укрепление групповой идентичности, поддержание баланса интересов, определение правил и норм поведения.


Социальный конфликт — это неотъемлемая часть жизни общества и может возникать по различным причинам, таким как конкуренция за ресурсы, нарушение прав и интересов, неравенство и несправедливость. Правильное понимание причин конфликта, объективная оценка последствий и готовность всех сторон искать решение может ускорить процесс мирного урегулирования конфликта.


Во время подготовки к ЕГЭ по обществознанию преподаватели онлайн-школы «СОТКИ» на простых и запоминающихся примерах разберут тему «Социального конфликта» и реальные задания из экзаменационных работ.

Записывайся на бесплатный вводный урок, чтобы подробнее познакомиться с форматом обучения в «СОТКЕ».


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки