15 апреля 2023
2
494

Что такое синдром отличника у рёбенка и как с ним бороться

Учиться на «пятёрки» — это круто. А постоянное стремление к совершенству — нет. Это может здорово усложнить жизнь и плохо сказаться на здоровье. Рассказываем, что такое синдром отличника, как он появляется и как с ним бороться.

2
494

Что такое синдром отличника


Синдром отличника — это постоянное желание достичь совершенства во всех занятиях. В учебё это выражается в стремлении получать только «пятёрки», на работе — выполнять задачи идеально, даже если это никому не нужно.


Человек с синдромом отличника боится неудач и с трудом справляется даже с незначительными ошибками. Например, школьник с синдромом отличника может долго расстраиваться из-за «четвёрки» и чувствовать себя не оправдавшим ожидания родных или учителей.


Причины синдрома отличника


Синдром отличника часто возникает из-за давления, которое оказывают на школьника окружающие. Например, родители постоянно ждут от ребёнка высоких результатов в учёбе и нередко сравнивают его/её с другими детьми. Учителя могут давать большое количество заданий и ожидать, что школьник будет всегда выполнять их на высоком уровне.


Симптомы синдрома отличника у школьника


Одними из главных симптомов синдрома отличника являются постоянный стресс и тревога, связанные с учёбой. Например, школьник сильно нервничает и бывает раздражённым перед контрольной, потому что боится неудачи. Он или она может постоянно сидеть за учебниками, не давая себе отдохнуть даже в выходные.


Другой симптом синдрома отличника — стремление к идеальности. Подросток может постоянно испытывать неудовлетворенность от своих результатов и обесценивать их, даже если они лучшие в классе. Школьник может быть слишком самокритичным и считать, что никогда не делает ничего достаточно хорошо.


Как помочь ребёнку избавиться от синдрома отличника


Синдром отличника может негативно сказаться на здоровье и самочувствие ребёнка: постоянный стресс может привести к выгоранию и нервным срывам. Поэтому важно преодолеть синдром как можно раньше. Вот несколько советов, которые помогут родителям с этим:


Проявлять любовь и поддерживать


Постоянная поддержка помогут школьнику почувствовать себя защищённым и любимым независимо от результатов в учёбе. Важно донести до ребёнка, что его любят не за оценки, а просто за то, что он есть.


Поддержка поможет ребёнку не бояться развиваться в разных сферах жизни, а не только в учёбе.


Хвалить


У детей часто складывается ощущение, что их никогда не хвалят за успехи, но стоит сделать что-то не так — это точно заметят. Из-за этого страх неудачи только усугубляется, а вот высокие результаты остаются незаметными даже для самого школьника.


Важно замечать даже небольшие достижения и хвалить ребёнка за них. Ещё важнее — хвалить за усилия, а не только за результат. Даже если что-то не получилось, нужно отметить старания.


Объективно оценивать значение учёбы


Учёба — это безусловно важно. Но это не то, вокруг чего должна быть выстроена вся жизнь ребёнка. Когда-нибудь учёба закончится, а привычка стремиться к совершенству останется и будет проявляться на работе и в отношениях с другими людьми. Принцип «идеально или никак» приведёт к переработкам и завышенным требованиям к себе и другим.


Поэтому важно донести до ребёнка, что учёба важна для будущей жизни, но она не есть сама жизнь. Ещё можно найти ребёнку хобби, которое его увлечёт, чтобы он смог развиваться в новых сферах. Главное — объяснить при этом, что можно заниматься чем-то просто из интереса, а не ради высоких результатов.


На курсах подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в онлайн-школе «СОТКА» кроме занятий с преподавателями, домашних заданий с обратной связью и пробников проходят вебинары с психологом. Психолог помогает ребятам справиться со стрессом и чрезмерным давлением перед экзаменами и повысить уверенность в своих силах. Подробности о программе обучения здесь.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки