26 мая 2023
0
1 268

Критическое мышление: что это такое и как развить

Нас окружает очень много информации: в статьях, соцсетях, чатах и при живом общении. На один и тот же вопрос может быть десятки и сотни точек зрения. Чтобы отделять факты от фейков и формировать собственное мнение на разные темы, нужно уметь критически мыслить. Разбираемся, что это за навык, и советуем, как его прокачать.

0
1 268

Что значит критически мыслить


Критическое мышление — это умение анализировать информацию, задавать вопросы, находить причинно-следственные связи между событиями, оценивать факты и формировать собственное мнение.


Навык критически мыслить помогает смотреть на вещи объективно, а не верить вслепую всему, что говорят другие люди.

Признаки критического мышления


Понять, развито ли у человека критическое мышление, можно по определенным признакам. Вот некоторые из них:


Склонность всё анализировать


Критически мыслящий человек не будет сразу принимать чужие точки зрения, даже если они транслируются кем-то из родных, друзьями, любимыми блогерами или ведущими на ТВ. Прежде, чем сформировать собственное мнение, обладатель критического мышления изучит тему. Например, элементарно загуглит, о чем идет речь, и прочитает другие источники информации.


Привычка задавать вопросы


Представь, один друг жалуется на другого друга из-за того, что тот отказался помочь с домашним заданием. Критически мыслящий человек прежде, чем решить, что друг поступил плохо, задаст вопросы вроде «как ты попросил о помощи?» и «чем он был занят в это время?». Может оказаться, что друг в этот момент был на дне рождении родственника и никак не мог помочь.


Способность оценивать информацию


Часто окружающие выдают за факт сомнительную информацию или неподтвержденные данные, например, слухи. Критическое мышление помогает оценивать доказательства и аргументы, выдвигаемые в поддержку определенной точки зрения: откуда взята информация и точно ли можно ей доверять.


Умение распознать предвзятость


Окружающие люди и источники информации в интернете часто рассказывают о событиях и людях через призму своего восприятия или интересов. Если в ситуации есть две стороны, то всегда будут и два разных мнения. Ведь каждая из сторон будет стараться представить себя в лучшем свете. Люди с развитым критическим мышлением изучать все точки зрения, чтобы посмотреть на ситуацию максимально объективно.


Устойчивость к влиянию чужого мнения


Человека, который умеет критически мыслить, сложно быстро переубедить или заставить во что-то поверить. Сначала он разберется в вопросе, перепроверит данные, а потом сформирует собственное мнение. А не просто слепо поверит блогеру, который, например, советует желающим похудеть есть на 500 калорий в день (такая диета может очень плохо закончиться).


Где может пригодиться критическое мышление


Критическое мышление — это полезный навык не только для жизни, но и для карьеры. Его указывают даже в текстах вакансий современных крупных компаний.


Критическое мышление — это один из востребованных «мягких навыков» или soft skills. О том, что это за навыки, читай в здесь.

Перечислим, в чем помогает критическое мышление:


1. В принятии решений


Критическое мышление помогает анализировать альтернативы, оценивать последствия и принимать обоснованные решения. Например, выбрать будущую специальность и вуз для поступления.


2. В учебе


Критическое мышление — важная компетенция в образовательном процессе. Оно позволяет ученикам и студентам объективно оценивать информацию, рассуждать и формировать собственное мнение. Например, критическое мышление поможет написать сочинение в одном из заданий ЕГЭ по русскому языку. Чтобы получить максимум баллов, в сочинении нужно рассказать о позиции автора, привести аргументы, которые её подтверждают, а также выразить свое мнение по теме.


Напомнили тебе о том, что скоро ЕГЭ? Попробуй подготовку с «СОТКОЙ»! У нас 4 предмета по цене 1. Подробности здесь.

3. В работе


Критически мыслящие люди востребованы практически в любой области: от IT до юриспруденции. Такие специалисты способны решать сложные рабочие задачи, потому что анализируют альтернативные варианты. Их идеи помогают компаниям двигаться вперед и справляться с трудностями.


4. В общении


Критическое мышление помогает эффективно аргументировать точку зрения, отстаивать свою позицию, не попадать под влияние чужих идей и интересов и общаться с собеседником более конструктивно.


5. В жизни


Критическое мышление помогает не стать жертвой мошенников. Вспомни, сомнительные звонки из банков с незнакомых номеров и сообщения в соцсетях от друзей и родных, которые срочно просят денег в долг. Человек, который умеет критически мыслить, сразу проверит информацию: позвонит в банк по номеру на официальном сайте и свяжется с близкими в другом мессенджере.


Как развить критическое мышление


Критическое мышление — не черта характера, а навык, который можно развить. Вот несколько советов, которые помогут сделать это:


1. Чаще задавай вопросы


Всегда уточняй информацию, если что-то непонятно. Не нужно верить всему, что слышишь или читаешь. Спрашивай, изучай и сравнивай факты.


2. Учись работать с разными источниками информации


Помни, что кроме соцсетей и друзей есть ещё средства массовой информации, книги, учебники и Google-поиск. Развивай способность разбираться в сложных темах, проверяй достоверность фактов в нескольких источниках и обращай внимание на сам источник. Например, научная статья — достоверный источник, а тикток — нет.


3. Ищи причинно-следственные связи


Не делай выводы сразу же, как услышишь какую-нибудь историю или узнаешь о каком-то событии. Разберись в контексте: что было до и что может произойти после.


4. Отслеживай ошибки мышления


Ошибки мышления — это искажения восприятия информация. Они происходят, когда человек неосознанно ищет подтверждения своим убеждениям или мыслит стереотипами.


Представим, что тебе не нравится одноклассник. При ошибках мышления ты неосознанно будешь замечать в его поведении только то, что укрепит неприязнь: когда он не поздоровался или не придержал дверь, заходя в школу. При этом ты не запомнишь позитивные моменты, например, что недавно он подсказал ответ на вопрос учителя или одолжил ручку на уроке. Чтобы избегать ошибок мышления и объективно оценивать события и людей, нужно отслеживать свои предвзятости и не позволять им влиять на восприятие информации.


Критическое мышление — очень полезный навык в жизни, общении, учебе и работе. Он помогает не «утонуть» в бесконечном потоке информации, объективно оценивать происходящее и принимать верные решения.


Помни, что можно научиться критически мыслить. Будь любопытнее, чаще все перепроверяй, ищи причины и анализируй возможные последствия! 😉


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки