31 августа 2022
16
6 678

Как заставить себя учиться, если всё лень

Часто школьники вместо подготовки к экзаменам листают соцсети, потому что им лень учиться. Но так бывает не только у подростков. В любом возрасте бывает сложно сесть за работу или учёбу. Разбираемся, в чём причины такого поведения, как с ним бороться и наконец перестать лениться.

16
6 678

Что такое лень


Лень — это нежелание что-то делать. Обычно ленью называют и усталость, и просто безделье. Но всё не просто так.


Лень может быть защитной реакцией организма на перегрузки. Нужно тратить много энергии, чтобы концентрировать внимание на какой-то задаче. Когда наш аккумулятор разряжается, мозг запускает режим энергосбережения.


Например, если готовиться к экзаменам в режиме 24/7, то в какой-то момент система может дать сбой. Тогда вместо учебников захочется открыть тик ток.


что делать, когда лень учиться

Другая причина лени — отсутствие стимула. Без внутренней мотивации сложно заставить себя что-то делать. Часто школьники, которые знают на кого и куда хотят поступать, активнее готовятся к ЕГЭ. Если есть понятная цель, больше шансов побороть лень.


Рекомендуем статьи:
➡️ Как выбрать специальность: пошаговый план для тех, кто ещё не определился
➡️ Как выбрать вуз для поступления

Как бороться с ленью


Важно помнить об отдыхе даже в напряженные периоды. Своевременный перерыв — профилактика перегрузки и неожиданных приступов лени.


Если проблема в мотивации, нужно постараться найти её или даже выдумать.


Лень убираться в комнате? Пообещай себе вознаграждение после уборки, например, любимую шоколадку или просмотр фильма.


Лень готовиться к ЕГЭ? Подумай, какие возможности дают высокие баллы: поступление в хороший вуз, востребованная профессия или высокий доход. Поставь конечную цель подготовки, которая будет тебя мотивировать.


И приходи готовиться в «СОТКУ»! Мы выпустили 645 стобалльников, а 21 003 наших ученика сдали ЕГЭ на 80+ баллов. Подробности здесь.

Не только лень может встать между тобой и подготовкой к экзаменам. Есть ещё несколько состояний, которые часто путают с ленью. Разберёмся, что такое прокрастинация и эскапизм и чем они отличаются от лени.


Что такое прокрастинация


Прокрастинация — это постоянное откладывание важных дел на потом из-за других занятий. Например, нужно сесть за уроки, но внезапно появляется идея прибраться в комнате.


Казалось бы, уборка — тоже полезное дело. Но проблема с прокрастинацией в том, что такое откладывание сопровождается тревогой. Чем больше тянешь, чтобы взяться за важное дело, тем сильнее внутренний дискомфорт. Этим прокрастинация отличается от лени.


Когда человек ленится, он отдыхает. А когда прокрастинирует — нет, потому что постоянно переживает, а ещё чувствует вину.

Во время лени мы в принципе не хотим браться за дело. При прокрастинации мы боимся начинать. Например, из-за страха не справиться, потому что задача слишком сложная, или страха новизны.


прокрастинация в учёбе

Представим ситуацию: в 11 классе школьник выбрал вуз мечты и понял, что нужно сдать профильную математику на высокие баллы, чтобы поступить. Задания профильного уровня сложнее, чем базового, а математика никогда не была его любимым предметом.


Рекомендуем статью:
➡️ Базовая и профильная математика: в чём разница и как выбрать

В таком случае может быть страшно, что не получится разобраться и к тому же непонятно, с каких заданий начать подготовку. Поэтому есть риск начать прокрастинировать и постоянно тревожиться из-за этого.


Готовиться к ЕГЭ самостоятельно — сложно. В онлайн-школе «СОТКА» подготовка идёт по чёткому плану, наставники проверяют домашние задания и дают обратную связь, а в конце и начале месяца ученики проходят тестирование, чтобы видеть свои результаты.

🎥 Смотри видео-презентацию, на которой преподаватели «СОТКИ» подробно рассказали, как проходит подготовка к ЕГЭ с нами.

➡️ А записаться на бесплатный вводный урок можно на сайте.

Прокрастинация может появиться не только из-за страха не справиться, но и из-за перфекционизма. Перфекционисты стремятся делать всё идеально и если им кажется, что сейчас так не получится, — откладывают задачу на потом.


Как бороться с прокрастинацией


Бороться с прокрастинацией можно с помощью таких действий:


Дробить большую задачу на маленькие подзадачи

Например, подготовку к ЕГЭ по любому предмету можно разбить на блоки и проходить их постепенно. Тогда вместо «сегодня нужно готовиться к ЕГЭ» будет «сегодня нужно пройти одну тему и потренироваться решать два задания».


Маленькие задачи вызывают меньше внутреннего сопротивления, а значит за них проще браться.


Ставить сроки

С чёткими сроками не получится бесконечно откладывать на потом. Если внутренние дедлайны не помогают, потому что с собой всегда можно договориться, — можно подключить внешний контроль. То есть попросить кого-то из близких контролировать выполнение задачи.


Что такое эскапизм


Эскапизм — это желание сбежать от реальности. Способов такого бегства много, например: соцсети, игры, фильмы, сериалы и даже чтение книг.


Причины эскапизма в том, что человек не чувствует себя комфортно и в безопасности в реальном мире, поэтому заменяет его вымышленным или виртуальным.


как заставить себя учиться

Например, старшеклассники проходят сложный период — нужно определяться, кем стать, куда пойти учиться и в каком направлении развиваться дальше. От решений зависит ближайшее будущее, поэтому многие испытывают сильный стресс и давление окружающих.


Часто именно в этом кроются причины бесконечного зависания в соцсетях или бинджвотчинга вместо уроков, выбора вуза и подготовки к ЕГЭ.


Как бороться с эскапизмом


Чтобы побороть эскапизм, придётся разобраться с причинами.


Для начала нужно выяснить, какая именно проблема заставляет убегать от реальности. Действительно ли эта проблема настолько серьёзна? Какие есть способы её решения? И что будет, если ничего не делать?


Допустим, причина эскапизма в страхе ошибиться с выбором направления для поступления в вуз. Стоит попробовать посмотреть на задачу с разных сторон.


Можно ли перевестись на другой факультет в процессе обучения? Можно ли освоить смежную профессию и как это сделать?


Рекомендуем статью:
➡️ Что такое креативность и можно ли её развить

План на случай ошибки поможет чувствовать себя комфортнее. В конце концов, сменить профессию через несколько лет — это нормально. А учиться новому полезно в любом возрасте!😉


Что поможет учиться: мотивация и дисциплина


Победить лень, прокрастинацию и эскапизм помогут две вещи — мотивация и дисциплина.


Без мотивации невозможно заставить себя учиться. Если непонятна цель учёбы в школе, то всегда найдутся причины не делать уроки.


Но может быть и другая проблема: школьник действительно хочет хорошо учиться и мечтает поступить в престижный вуз, но ему мешает страх или учёба кажется слишком сложной. В этом случае выручит дисциплина.


мотивация и дисциплина для учёбы

Эти вещи связаны между собой. Даже самая сильная мотивация может не сработать без дисциплины, а дисциплину не получится выстроить без мотивации. Разберём, что поможет обрести и то, и другое.


Как найти мотивацию


Чтобы захотеть хорошо учиться, нужно найти причины это делать. Эти причины не должны быть навязаны внешним миром, они должны быть важны для самого школьника.


Важность мотивации — в реальной выгоде. Найти эту выгоду может быть непросто.

Подумай, что может дать прилежная учёба в школе. Это могут быть знания по интересным предметам, хорошие оценки, перспективы поступить в вуз.


Если эти причины не цепляют, не останавливайся на этом. Анализируй дальше: что могут дать знания и навыки по конкретным предметам, хорошие оценки или учёба в вузе. Как это может повлиять на будущее?


Можно пойти другим путём. Представь себя через несколько лет после окончания школы. Кем ты себя видишь? Чем занимаешься? Что ты можешь сделать сейчас, чтобы идеальное будущее стало реальным? Ответом, скорее всего, будет учёба в школе.😉 Только теперь ты точно будешь знать, для чего нужно учиться.


Как развить дисциплину


Чтобы учиться и не отвлекаться на соцсети, сериалы, общение в чатиках, нужно иметь силу воли. Силу воли тренирует дисциплина. Развить дисциплину ещё сложнее, чем найти мотивацию. Но есть несколько принципов, которые помогут это сделать.


Планируй день

Чтобы развить в себе дисциплину, важно планировать не только дела. Распиши весь день буквально по минутам: когда нужно сесть за уроки, когда поесть, а когда проверить соцсети.


Если видишь, что через три часа запланирован просмотр сериала, легче бороться с желанием сначала посмотреть серию, а потом сесть за уроки.


Начинай с лягушки

Есть такой принцип «есть лягушек с утра». Лягушка — это сложное или неприятное дело, которое хочется отложить на потом. Суть метода — сначала разбираться с лягушками, а потом со всем остальным. Это поможет побороть прокрастинацию, которая часто сопровождает сложные задачи.


Выключай звук на телефоне

Банальное действие — выключить звук — поможет не отвлекаться во время учёбы. Держать фокус на задачах сложно, если постоянно отвлекают сообщения из мессенджеров и соцсетей.


Если простое выключение звука не помогает и внимание постоянно отвлекают уведомления на экране телефона, можно попробовать специальные приложения, например Forest. Садясь за учёбу, нужно запустить приложение и тогда на экране будет расти дерево. Если взять телефон в руки и зайти в другое приложение — дерево погибнет и придётся выращивать его заново.


Не перегружай себя

В процессе планирования, нужно адекватно оценивать свои силы. Если перегрузить своё расписание — дела придётся переносить на следующий день. Это демотивирует. Если постоянно себя перегружать — можно быстро выгореть.


как развить дисциплину

Важно: помни, что за день или неделю не получится стать дисциплинированным самураем. Для развития этого качества нужно время. Не бросай и пиши планы на день, следуй им, не отвлекайся в процессе учёбы на соцсети и не забывай про отдых.

Заключение


Побороть нежелание учиться — реально. Но для этого придётся отыскать мотивацию внутри себя и приложить усилия для развития дисциплины.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки