11 марта 2023
7
6 758

Задания 5 и 10 в ЕГЭ по литературе: как писать сочинение на сопоставление

Во время подготовки к ЕГЭ по литературе выпускники не всегда понимают, что от них требуется в заданиях 5 и 10. В статье объясняем, в чем особенность заданий, и как получить за их выполнение максимальные баллы

7
6 758

В чем особенности заданий 5 и 10 в ЕГЭ по литературе


Чтобы заработать максимальное количество баллов за ЕГЭ по литературе, нужно не только ответить правильно на вопросы, но и написать три вида развернутых ответов. Сочинение в задании 11 — самая объемная часть работы и за него можно получить 18 баллов. Но есть еще два «дорогих» задания. За выполнение заданий 5 и 10 можно получит по 8 баллов.


Разберемся в особенностях и сложности заданий 5 и 10.


Тебе предстоит написать сочинение на основе предложенного текста. Это может быть отрывок из любого произведения, список которых есть в кодификаторе ФИПИ.


Но сложность заключается в том, что тебе нужно не только проанализировать указанный фрагмент, но и подобрать соответствующее произведение из школьной программы для сопоставления.


Эссе должно иметь определенную структуру:



Рекомендованный объем эссе составляет 5 — 10 предложений. Рассуждения должны быть лаконичными и логичными. Но не зацикливайся на этих цифрах: твоя задача — раскрыть полностью и многогранно тему эссе. Если для этого нужно больше предложений, не бойся увеличивать объем.

Эссе оценивается по нескольким критериям.


  1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.
  2. Использование примеров из произведения для аргументации твоих тезисов.
  3. Использование правильных речевых форм и соблюдение логичности в ответе.

Школьник должен понимать позицию автора и не искажать ее при использовании фрагментов произведений. Также нужно иметь большую осознанную начитанность, чтобы понимать, какие произведения можно сопоставить и по каким причинам.


Важно: первый критерий — основной. Если сочинение не будет соответствовать этому критерию, то задание будет провалено.

В задании 5 приводится фрагмент драматического, эпического или лироэпического произведения. Сопоставить его нужно с произведением подобного формата.


В задании 10 приводится поэтическое произведение: стихотворение, баллада или басня. Сопоставить его нужно с другим поэтическим произведением.


Как писать сочинение в заданиях 5 и 10 на ЕГЭ по литературе


Если ты хорошо разбираешься в литературе, сложностей с написанием сочинения-сопоставления возникнуть не должно. Спокойно прочитай задание и составь план выполнения, которому будешь следовать.


Прочтение и понимание


Прочитай внимательно отрывок, обозначь ключевые моменты, персонажей и их взаимодействие, сюжет. Продумай, какие части произведения можно использовать, чтобы поддержать свой аргумент по заданной теме.


Выбор произведения


Вспомни произведения школьной программы, оцени их с точки зрения заявленной проблемы и выбери то, которое подойдет для сопоставления с предложенным в задании фрагментом.


Структура


Начинай с введения. Тебе нужно заявить проблему и основную точку зрения, которую будешь защищать.


Разбей эссе на параграфы. Тебе нужно проанализировать два произведения с точки зрения заявленной проблемы, сравнить их и привести аргументы, подтверждающие твои мысли.


Эссе нужно закончить заключением, в которому нужно сделать логичные выводы и подчеркнуть основную идею.


Сопоставление по теме


Следи за полетом своей мысли. Аргументы и тезисы в сопоставлении произведений должны относиться именно к той теме, которая указана в задании.


Аргументация


В каждом параграфе должен быть приведен логичный аргумент, подтвержденный конкретными примерами из текстов. Используй литературные термины и концепции для поддержки своих идей.


Примеры


Определи несколько ключевых моментов в произведении, которые можно использовать для поддержки твоей точки зрения и обоснуй выбор.



Язык


Старайся использовать разнообразный, грамотный язык, обращаться к литературным терминам. Ты можешь использовать клише для создания нужного эффекта.


Проверка


Проверь текст на наличие ошибок и опечаток. Убедись, что оно отвечает заданной теме и что все ваши аргументы подтверждают точку зрения.


Несколько советов для подготовки


Вот некоторые советы, которые помогут подготовиться к выполнению заданий 5 и 10.


Прочитай все


Внимательно изучи все произведения из списка кодификатора ФИПИ. Запоминай сюжеты, героев. Старайся сразу определить проблематику. Без прочтения всех произведений написать хорошее сочинение будет сложно.


Практикуйся


Практикуй написание сочинений на разные темы из пробников. Учись составлять план, расставлять приоритеты и искать в тексте подходящие фрагменты. Развивай навыки анализа и развернутой аргументации.


Используй ресурсы


Используй все доступные ресурсы, чтобы расширить свои знания о литературных произведениях школьной программы.



Обращайся за помощью


Если появились вопросы или что-то непонятно, не стесняйся обратиться за помощью к учителю или репетитору.


Работай над литературной грамотностью


Чтение художественной литературы поможет расширить словарный запас и улучшить свои навыки литературной грамотности.


Мы знаем, что некоторые задания вызывают ужас. Поэтому уделяем им большое внимание на занятиях и избавляем от страха перед сложностью выполнения. Наставники «СОТКИ» проверяют каждое задание и подробно разбирают с учеником его ошибки. Записывайся на курс подготовки к ЕГЭ и пиши свои лучшие эссе на высшие баллы!

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки