Правила работы в лаборатории и приёмы обращения с лабораторным оборудованием

cover
2239
10 сентября 2024 г.
Содержание статьи

Техника безопасности

В лаборатории существует свой дресс-код. Прежде чем начать работу с химическими реактивами и оборудованием необходимо обязательно надеть халат и сменную обувь. 

Длинные волосы необходимо подбирать (убрать в пучок или иным способом).

В случае работы с едкими веществами нужно надевать очки и перчатки.


 

Техника безопасности

  1. На рабочем столе могут находиться только те вещи, которые необходимы для выполнения работы. На рабочем месте необходимо поддерживать чистоту и порядок.
  2. Перед выполнением работы необходимо познакомиться с методикой или описанием работы, последовательностью действий, которые необходимо выполнять во время работы. При работе с приборами и установками необходимо изучить их устройство и правила работы с ними.
  3. Запрещено работать в лаборатории одному, так как при несчастном случае никто не сможет оказать помощь пострадавшему, вызвать помощь, ликвидировать последствия аварии и т.д.
  4. В лаборатории категорически запрещается принимать пищу и воду.
  5. Помещение обязательно должно быть оборудовано противопожарным оборудованием (средства пожаротушения: огнетушители в рабочем состоянии, песок), а также аптечкой.
  6. Неизрасходованные реактивы нельзя высыпать и выливать обратно в те сосуды, откуда они были взяты. Их необходимо утилизировать.
  7. Необходимо использовать только целую и чистую лабораторную посуду. После завершения работы необходимо помыть лабораторную посуду.
  8. После окончания работы необходимо выключить газ, воду, электричество.
  9. При нагревании растворов и веществ в пробирке необходимо использовать держатель. Во время нагревания жидких и твердых веществ в пробирках и колбах нельзя направлять отверстия сосудов на себя и соседей. Может произойти внезапный выброс вещества.


Техника безопасности

  1. Вещества в лаборатории запрещается пробовать на вкус.
  2. Чтобы определить запах вещества, необходимо осторожно направить на себя пары вещества легким движением руки — от сосуда с веществом к лицу. Нельзя наклоняться к сосуду и нельзя вдыхать пары полной грудью.
  3. Твердые химические реактивы можно брать только шпателем, пинцетом или ложечкой (ни в коем случае не руками!).
  4. Жидкие химические вещества следует переливать из одной колбы или пробирки в другую, обязательно пользуясь воронкой.
  5. При использовании кислот необходимо лить кислоту в воду, а не воду в кислоту!
  6. Запрещается использовать вещества из посуды, не имеющей этикетки. Такие вещества необходимо утилизировать.
  7. Все работы, сопровождающиеся выделением вредных газообразных веществ необходимо проводить в вытяжном шкафу.


Техника безопасности при работе с щелочами и кислотами

  1. Работая с кислотами и щелочами нужно использовать защитные очки.
  2. Концентрированную соляную и азотную кислоты можно переливать только в вытяжном шкафу, поскольку они летучие. Разбавление кислот следует проводить в жаростойкой посуде, при этом кислоту необходимо приливать к воде небольшими порциями, при перемешивании.
  3. При растворении твердой щелочи кусочки щелочи можно брать только пинцетом или шпателем, но не руками.


Оказание первой медицинской помощи при ожогах

  1. При термических ожогах 1 степени (краснота и припухлость) обожженное место надо обработать спиртовым раствором танина, 96%-ным этиловым спиртом или слабым раствором перманганата калия. 
  2. При ожогах 2 и 3 степени (пузыри и язвы) допустимы только обеззараживающие примочки из раствора перманганата калия, после чего необходимо обратиться к врачу.
  3. При ожогах кислотами необходимо промыть пораженное место большим количеством проточной воды, а затем 3%-ным раствором соды (гидрокарбоната натрия), после чего – снова водой.
  4. При ожогах щелочами нужно промыть очаг поражения проточной водой, а затем разбавленным раствором борной или уксусной кислоты.
  5. При попадании щелочи или кислоты в глаза необходимо промыть их проточной водой (3 – 5 мин), после чего обратиться к врачу.


Пробирки — представляют собой узкие цилиндрической формы сосуды с закругленным дном. Применяются для качественных реакций при работе с небольшими объемами реагентов.

Химические стаканы — применяются для приготовления растворов с приближенной концентрацией, а также как промежуточная тара.

Конические колбы — используются в тех операциях, где нужно перемешивание содержимого, а также при хранении жидких веществ и растворов.


Круглодонные колбы — используются при перегонке веществ в том числе под вакуумом.

Воронка используется для переливания жидкости в узкое отверстие, а также для фильтрования с бумажным фильтром.

Делительная воронка используется для разделения несмешивающихся жидкостей.

Фарфоровые чашки и тигли — используют при нагревании или выпаривании растворов, в них прокаливают сухие остатки.

Стеклянные палочки с оплавленными концами — используют для перемешивания растворов.

Посуда для приблизительного измерения: мерные цилиндры и мерные стаканы, а также мензурка.

Посуда для точного измерения: мерные колбы, а также мерные пипетки и бюретки.

Аппарат Киппа – универсальный лабораторный прибор для получения газов. Не предназначен для кипячения растворов.

Эксикатор предназначен для хранения гигроскопичных веществ при нулевой влажности (вместе с осушителем).

Ступка с пестиком - для измельчения твердых веществ.

Шпатели - для отбора твердых (сыпучих) веществ.

Капельницы - для внесения в раствор индикаторов .

Ареометр – прибор для измерения плотности жидкости.

Бюксы используются для хранения веществ.

Лабораторный штатив — оборудование для установки лабораторной посуды и инструментов. Состоит из чугунной подставки, стержня, муфты, лапки и кольца.

Admin1