31 марта 2023
7
30 752

Самые легкие предметы для сдачи ОГЭ в 2024 году

ОГЭ — серьезное испытание для учеников 9-х классов, поэтому многие хотят облегчить себе жизнь и выбрать простые предметы. В статье разберемся, какие самые легкие предметы для сдачи ОГЭ.

7
30 752

Как выбрать предметы для сдачи ОГЭ по сложности


Обязательные предметы отменить нельзя, даже если они кажутся очень сложными. Облегчить подготовку и сдачу можно с предметами по выбору, которые не вызовут трудностей.


Важно выбрать те предметы для сдачи ОГЭ, которые ты знаешь лучше всего и которые тебе интересны. Готовиться к ним будет не так тяжело, как к тем, которые не вызывают интереса.


Определить сложность предметов самостоятельно можно по нескольким критериям:


  • Уровень знаний и навыков, которые нужны для успешной сдачи экзамена. Например, предметы, связанные с естественными и техническими науками, обычно считаются более сложными, чем гуманитарные предметы.
  • Количество материала, который нужно изучить. Если предмет содержит большой объем материала, он может считаться более сложным. Например, история, которая охватывает большой временной промежуток.
  • Личная заинтересованность и увлечение предметом. Если ты любишь и интересуешься предметом, скорее всего, усваивать материал будет проще.

Минимальный проходной балл


Критерием определения сложности может быть проходной балл за предметы по выбору. Посмотрим, какие минимальные баллы нужно получить для получения аттестата в 2024 году:


  • русский язык — 15 из 33;
  • математика — 8 из 31;
  • физика — 11 из 45;
  • химия — 10 из 40;
  • биология — 13 из 48;
  • география — 12 из 31;
  • обществознание — 14 из 37;
  • история — 11 из 37;
  • литература — 16 из 42;
  • информатика — 5 из 19;
  • иностранный язык — 29 из 68.

Выходит, что для получения аттестата легче всего сдать физику, так как для достижения минимального порога нужно сделать правильно всего 24% от общего числа заданий. Следом идут химия и информатика, в которых нужно выполнить 25 и 26% соответственно.


Но нужно понимать, что эти науки требуют определенного уровня знаний, и можно столкнуться со сложностями при решении заданий.


Важно: есть ты хочешь поступить в профильный класс, то ориентироваться нужно на проходные баллы для класса выбранного направления.


Продолжительность экзамена


Выбирая дисциплины, можно ориентироваться на продолжительность экзамена.


На выполнение заданий экзамена по литературе дается больше всего времени — 235 минут.


Решить задачи по физике, химии, обществознанию, истории нужно за 180 минут.


Чтобы выполнить экзамены по информатике, географии и биологии, дают 150 минут.


Самый короткий экзамен — иностранный язык, на выполнение дают 120 минут. Но в его состав входит часть «Говорение», которая проходит в отдельный день, на выполнение выделяют 15 минут.


Не всегда время, отведенное на экзамен, указывает на сложность предмета. К примеру, задания по литературе предполагают развернутые, полные ответы, включающие анализ произведений и мощную аргументацию. На выполнение дается много времени, но сдать его хорошо может быть сложно.


Специфика заданий и требуемых ответов


Как в случае с литературой, сложность экзаменов может заключаться в специфике заданий. С требованиями и форматом заданий можно ознакомиться заранее. Скачать документы можно на сайте ФИПИ.


Как правило, в первой части экзаменов требуется дать краткие ответы, но задачи по физике, химии и информатике нужно уметь решать, чтобы получить правильный краткий ответ.


В экзаменах гуманитарного блока задания требуют навыков анализа и крепкой базы знаний. Выпускникам нужно знать наизусть исторические даты и события, уметь ориентироваться по картам и объяснять причинно-следственные связи.


Каждый предмет имеет свою специфику, и поэтому лучше ориентироваться на собственные интересы и способности к той или иной дисциплине.


Какой самый легкий предмет для сдачи ОГЭ с учетом индивидуальных особенностей


Выбирая предметы по личным предпочтениям, учитывай свои интересы и особенности своего мышления.


Для тех, у кого технический склад ума, кто хорошо считает, способен к логическому мышлению и не представляет жизни без IT, подойдут:


  • Физика.
  • Информатика.

Те, кто интересуются естественными науками, кому всегда важно понять, как все устроено, могут смело выбирать следующие предметы:


  • Химия.
  • Биология.
  • География.

Выпускники, которые интересуются социальными взаимодействиями, разбираются в исторических событиях, склонны к изучению языков и любят читать, могут выбрать предметы гуманитарной направленности:


  • История.
  • Иностранный язык.
  • Литература.
  • Обществознание.

ТОП самых сложных предметов для сдачи ОГЭ


Есть ряд предметов, которые многие считают более сложными, чем другие. Мы составили топ таких предметов на основе отзывов выпускников.


1 место — История


Экзамен по истории охватывает большой временной период, выпускникам нужно помнить даты, уметь сопоставлять и анализировать исторические факты и события, а также разбираться в культурных особенностях стран в разные временные промежутки.


2 место — Физика


Дисциплина требует от учеников хорошего понимания концепций взаимодействия всех материальных и нематериальных объектов, знания формул и умения их применять, поэтому тоже считается сложным для сдачи предметом.


3 место — Информатика


Не все разбираются в компьютерах и принципах их работы, а также в языках программирования и специфике их применения, поэтому для многих школьников информатика может быть сложной.


Сложности подготовки


Каждый ученик уникален и может справляться по-разному с разными предметами. Важно выбрать предметы, которые соответствуют твоим интересам и способностям, и приложить достаточно усилий в подготовке.


Когда ты определился с предметами, нужно понять, как будешь к ним готовиться. Тебе нужно эффективно распределить время и силы, потому что сдавать придется 4 предмета.


Русский язык и математика кажутся сложными многим школьникам, когда дело доходит до подготовки к экзаменам. Но их сдать нужно обязательно.


Важно начать готовиться заранее, чтобы успеть изучить все темы, которые будут на экзамене. Самостоятельно подготовиться можно, если у тебя хорошая база знаний и отличные навыки мультизадачности. Если сомневаешься, что сможешь потянуть все предметы, лучше вовремя обратиться за помощью.


В «СОТКЕ» мы готовим по индивидуальному плану с учетом твоих особенностей. Мы поможем подготовиться на нужные баллы не только эффективно, но и выгодно. Запишись на бесплатный вводный урок, чтобы узнать как подготовиться к 4 предметам по цене 1.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки