09 февраля 2023
2
18 664

Как подготовиться к ОГЭ по физике 2024

В 9-м классе школьники сдают четыре предмета на ОГЭ — два обязательных и два по выбору. Одним из предметов можно выбрать физику. Рассказываем, из чего состоит экзамен, как к нему готовиться и как сдать на «‎отлично».

2
18 664

Структура ОГЭ по физике


ОГЭ по физике в 9-м классе состоит из 25-ти заданий. Задания охватывают несколько тематических разделов: основы физики, механику, термодинамику, волны и оптику, электростатику, атомную физику и физику ядер.


Вопросы могут быть в виде текстового задания, таблицы или рисунка. Так проверяют, понимает ли школьник законы физики и умеет ли применять их в решении задач. Ответы на задания ОГЭ по физике нужно давать коротко и ясно, используя формулы и числа, если это указано в условиях.


В экзаменационной работе собраны три вида заданий по уровню сложности:

  • базовый — 15 заданий,
  • повышенный — 7 заданий,
  • высокий — 3 задания.

Продолжительность экзамена — 180 минут.


Задания базового уровня сложности ОГЭ по физике


Задания базового уровня — это задания 1—12, 15, 18 и 19.


В них проверяют, умеет ли школьник решать разные задачи, например, на вычисление скоростей, ускорений и сил. Для решения заданий этого уровня нужно знать физические понятия, их определения и характеристики, формулы и законы физики.


Задания повышенного уровня сложности ОГЭ по физике


Это задания 13, 14, 16, 20–23. Это более сложные и детальные задачи, например, связанные с электричеством, магнетизмом и оптикой. Для их решения нужно знать законы электростатики и магнитостатики, а также понимать принципы работы оптических приборов, таких как линзы и зеркала.


Задания высокого уровня сложности ОГЭ по физике


Самые сложные задания на ОГЭ по физике, по мнению составителей, — это задания 17, 24 и 25. За каждое из них можно получить по три первичных балла.


Задания 24 и 25 — это сложные комбинированные задачи. То есть для их решения нужно несколько формул из разных разделов физики.


Задание 17 — это экспериментальное задание. Для его решения выдают дополнительное оборудование, а школьник выполняет эксперимент и записывает результаты.


Критерии оценивания ОГЭ по физике


В системе оценивания ОГЭ по физике у разных заданий разные критерии. В целом экзаменационная работа составлена таким образом, чтобы проверить теоретические знания в области физики и практические навыки учащегося. Например, умение проводить эксперименты, анализировать результаты и делать на их основе верные выводы.


Если выполнить все задания без ошибок, то работу оценят в 45 первичных баллов. Чтобы сдать ОГЭ по физике, нужно набрать как минимум 11 первичных баллов.


Первичные баллы переводят в пятибалльную шкалу, а итоговый результат на ОГЭ — это оценка.


Перевод первичных баллов в оценки
Первичные баллы Оценка
0-10 «‎2»
11-22 «‎3»
23-34 «‎4»
35-45 «‎5»

На что влияет оценка за ОГЭ в 9-м классе, рассказывали здесь .

Задания с кратким ответом


К этой группе относится большая часть заданий, а именно: 1–3, 5–16 и 19. В качестве ответа нужно выбрать вариант (или несколько) из предложенных, вписать число или установить соответствие между элементами двух списков.


Эти задания оцениваются в один или два первичных балла, если ответ предполагает выбор нескольких вариантов или запись нескольких символов.


Задания с развёрнутым ответом


Это задания 17, 20–25. Нужно не просто решить задачи и записать ответ, но и дать объяснение. В объяснении нужно опираться на законы физики.


Задания с развёрнутым ответом проверяют два эксперта. За задания 20–22 можно получить по два первичных балла, а за остальные — целых три.


План подготовки к ОГЭ по физике


1. Определи уровень знаний в физике.

Пройди несколько тестов, чтобы узнать свои слабые и сильные стороны. Например, можно пройти демоверсию с сайта ФИПИ .


2. Определи цели.

Задай себе конкретные цели, которые хочешь достичь на ОГЭ: получить оценку «‎отлично», начать качественную подготовку к ЕГЭ или просто сдать экзамен, проверить свои силы и интерес к предмету для будущего выбора специальности.


3. Изучи материалы.

Скачай спецификацию и кодификатор с сайта ФИПИ . Внимательно изучи, что нужно знать и уметь для сдачи ОГЭ по физике.


4. Составь расписание.

Выдели время на изучение физики каждый день, чтобы добиться своих целей. И не пропускай занятия.


5. Решай задачи.

Не забывай, одной теории из учебников недостаточно для сдачи ОГЭ. Тренируйся в решении задач по физике, чтобы улучшить свои практические навыки.


6. Проверяй свои знания.

Без отслеживания прогресса сложно сохранять мотивацию. А ещё непонятно, есть ли успехи в подготовке. Поэтому решай пробники хотя бы раз в месяц. Список сайтов с бесплатными онлайн-тестами ЕГЭ и ОГЭ собрали здесь .


Как подготовиться к ОГЭ по физике

Кажется, подготовиться к ОГЭ по физике сложно. Мы знаем, как сделать это легко и интересно!

Оформи подписку на образовательную платформу школы «‎СОТКА» и получи все материалы для подготовки. Не придётся ничего искать самостоятельно, всё будет в личном кабинете: расписание, вебинары, видео-уроки, конспекты, домашние задания с обратной связью, новые пробники с проверкой каждый месяц и поддержка кураторов. Заниматься можно с любого устройства.

Подробности здесь.

Как сдать ОГЭ по физике на «‎5»


Собрали советы, которые помогут подготовиться к ОГЭ по физике и сдать экзамен на «‎отлично».


Это универсальные советы, которые помогут в подготовке к любому экзамену.


1. Изучай теорию.

Учи все основные понятия и законы физики.


2. Практикуйся в решении задач.

Решай много задач по физике, чтобы улучшить свои навыки и закрепить знания.


3. Обучайся в команде.

Работай с другими учениками, чтобы помогать друг другу и обсуждать сложные вопросы.


4. Запоминай детали.

В физике — это формулы и схемы. В них легко ошибиться и потерять баллы. Лайфхаки для запоминания формул можно найти здесь .


5. Следи за мотивацией.

Без мотивации сложно сохранять дисциплину, а без дисциплины невозможно держать темп подготовки к экзаменам. О том, как не лениться и не прокрастинировать, рассказали здесь .


6. Сохраняй спокойствие.

Потому что ты обязательно справишься!


Как сдать ОГЭ по физике

Если сомневаешься в своих силах, присоединяйся к «‎СОТКЕ»! 😉 Мы поможем подготовиться на максимальную оценку, объясним всё, что непонятно, столько раз, сколько нужно. А ещё поддержим и поможем поверить в свои силы! Записывайся на бесплатный вводный урок.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки