26 мая 2023
0
1 778

Как подготовиться к ЕГЭ по химии 2024

Химия — предмет, который выбирают для сдачи те, кто мечтает стать врачом, фармацевтом или химиком. В статье расскажем о формате экзамена и основных темах, а также поделимся лайфхаками для подготовки.

0
1 778

Химия часто вызывает трудности при изучении и считается сложным предметом. Без качественной подготовки сдать экзамен на нужные баллы будет сложно. Школьникам предлагается решить задачи нескольких уровней сложности и разного типа, включая множественный выбор, соответствие, развернутое решение и другие.


Структура ЕГЭ по химии 2024


Все варианты построены по единому типу. Экзамен состоит из 2 частей и включает 34 задания.


Часть 1 — это 28 заданий, на которые нужно дать краткий ответ. В этой части присутствуют 17 заданий базовой сложности: 1–5, 10, 11, 13, 17–21, 25–28. А также 11 заданий повышенной сложности: 6–9, 12, 14–16, 22–24.


Часть 2 — 6 заданий высокой сложности, на которые нужно дать развёрнутый ответ. Эти задания имеют номера 29–34.


Время, выделенное на выполнение экзамена, составляет 3 часа 30 минут.


Изменения в ЕГЭ по химии 2024


В 2024 году никаких изменений в сравнении с прошлым годом не произошло.


Темы в ЕГЭ по химии


Содержание экзамена охватывает основные разделы химии: теоретические основы, неорганическую химию, органическую химию и методы познания. Экзамен проверяет знание основных понятий, принципов и законов химии, а также способность их применять на практике.


Теоретические основы химии


Могут встретиться задачи на знание современных представлений о строении атома, Периодического закона и Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, химической связи и строения вещества, а также химических реакций.


Неорганическая химия


Чтобы решить задачи из этого раздела, нужно разбираться в классификации неорганических веществ и их взаимодействии, а также знать характерные химические свойства металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот и солей.


Органическая химия


В задачах этого раздела могут проверить знания теории строения органических соединений и их классификации и взаимосвязи, типов связей в молекулах органических веществ, биологически важных веществ, а также характерных химических свойств углеводородов, предельных спиртов и фенола, альдегидов, карбоновых кислот и сложных эфиров, азотсодержащих органических соединений.


Методы познания в химии. Химия и жизнь


Нужно знать экспериментальные основы химии, общие представления о промышленных способах получения важнейших веществ и их применении, а также уметь проводить расчеты по химическим формулам и уравнениям реакций.


Критерии оценивания


Результаты экзамена оцениваются в баллах. Каждое задание имеет определенную «стоимость».


Задания от 1 до 5 и от 9 до 13, а также от 16 до 21, и от 25 до 28 оцениваются по системе 1 балл за правильное выполнение. Если ответ полностью совпадает с эталоном и требованиями инструкции, то считается правильным. В ответах 1, 3, 4, 11, 12, 13, 17, 18 символы могут стоять в любом порядке.


За задания 6, 7, 8, 14, 15, 22, 23, 24 можно получить 2 балла. Если ответ полностью совпадает с эталоном и требованиями инструкции, то считается правильным.


За задания второй части экзамена можно получить от 2 до 4 баллов. Критерии оценки зависят от постановки задачи, это может быть правильность решения, составления уравнения или баланса, верность представленной формулы, логическое обоснование, правильность приведенного ответа и другое.


План подготовки к ЕГЭ по химии


Если уверен в своих силах и решил подготовиться самостоятельно, составь подробный план и придерживайся его. Предлагаем начать с простых шагов на пути к успешной сдаче.


Ознакомление с программой


Изучи официальную программу экзамена, чтобы понять, какие темы и разделы нужно изучить, а также узнать подробнее о критериях оценки и ознакомиться с демонстрационным вариантом. Все нужные документы можно скачать на сайте ФИПИ.


Постановка целей


Узнай, сколько баллов тебе нужно, чтобы пройти на бюджет в вуз мечты, и определи свои цели. Помни, что твои цели должны быть реалистичным, поэтому оцени силы заранее. Разбей свой путь к цели на мелкие задачи для постепенного достижения результата.


Изучение теории


Составь план изучения теоретических материалов по каждому разделу программы. Используй учебники, видеолекции и другие ресурсы для изучения основных понятий и принципов химии.


Решение задач


После освоения теории решай практические задачи. Начни с простых и постепенно переходи к более сложным. Это поможет закрепить знания, понять применение теории на практике и развить навыки решения задач разного уровня сложности.


Решай примеры заданий из предыдущих экзаменов ЕГЭ по химии. Это поможет понять структуру и формат экзамена, а также оценить свой уровень подготовки.


Тестирование и самооценка


Периодически проводи тестирование с помощью пробников. Оценивай свои результаты и попробуй выявить слабые места, чтобы сделать на них больший упор при дальнейшей подготовке.


Консультации и помощь


Подготовиться к химии с нуля может быть сложно. Экзамен оценивает знания и навыки, полученные школьниками с первого года обучения предмету.


Подготовка к ЕГЭ по химии требует глубокого изучения теоретического материала, решения практических задач, проведения лабораторных работ и использования тренировочных материалов.


Если у тебя возникают вопросы или затруднения, обращайся за помощью к учителям, репетиторам. Консультации и дополнительная поддержка помогут разобраться с трудными темами и преодолеть сложности.


Преподаватели онлайн-школы «СОТКА» всегда готовы оказать квалифицированную помощь в подготовке к химии. У тебя не останется пробелов в знаниях, ведь мы подробно разберем с тобой абсолютно все темы, нужные для экзамена и научим решать задачи и составлять уравнения. Узнать подробности.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки