02 марта 2023
3
1 650

Как подготовиться к ЕГЭ по физике 2024

В комбинации ЕГЭ при поступлении на технические специальности часто включают физику. Пройти конкурсный отбор без высоких баллов по этому предмету будет сложно. Расскажем, что ждет выпускников 11-х классов на экзамене и как к нему подготовиться.

3
1 650

Структура ЕГЭ по физике


В 2024 году выпускников ждет 26 заданий разного уровня сложности. У тебя будет 235 минут, чтобы решить все задачи.


Часть 1


В 1-й части экзамена тебя ждут 20 заданий, которые требуют краткого ответа. К 11-ти ответ нужно записать в виде одного или двух чисел. Другие 9 заданий рассчитаны на поиск соотношения или выбор нескольких вариантов. Ответ должен быть последовательностью чисел.


Часть 2


Во 2-й части экзамена есть 6 заданий, которые требуют развернутого ответа. Он может содержать полное описание решения задачи или же объяснение процессов на основе явлений и законов физики.



Изменения в ЕГЭ по физике 2024


В 2024 году в работу были внесены серьезные изменения.


Количество заданий сократилось до 26 (в 2023 году было 30 заданий). Возможно, это порадует школьников: из второй части экзамена убрали задание высокой сложности (расчетную задачу).


Учить в этом году придется немного меньше: из возможных тем разработчики убрали некоторые элементы. Ознакомиться с новым содержанием можно в кодификаторе.


Кроме того снизили максимальный балл с 54 до 45. Посмотреть, как перевести первичные баллы во вторичные, можно здесь.


Преподаватели «СОТКИ» всегда следят за изменениями в экзаменационной работе и говорят своих учеников в соответствии с новыми правилами. В «СОТКЕ» ты будешь готовиться по актуальным материалам. Запишись на бесплатный вводный урок, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия.

Критерии оценивания ЕГЭ по физике 2024


Для оценки ответов в 1-й части экзамена используют эталонные ответы. Если результат совпадает с эталоном и все символы записаны в указанной инструкцией последовательности, то он считается правильным.


Решение второй части оценивают по отдельным критериям. Задания 21 — 26 будут считаться правильно выполненными, если в ответе представлены все необходимые элементы. В ответах должны быть:



Все важные темы для ЕГЭ по физике


Все задания экзамена основаны на 4 основных разделах физики.


Механика


Большой раздел физики, посвященный определению механического движения тел и их взаимодействию. В основе механики лежат законы Ньютона.


В работе могут встретиться задачи на знание разделов механики: кинематики, динамики, статики, законов сохранения, основы динамики, механический колебаний и волн.


Молекулярная физика и термодинамика


Молекулярная физика изучает взаимодействие частиц, из которых состоят все тела. Нужно знать все о связях молекул и атомов между собой и с окружающей средой.


В ЕГЭ будут задачи, требующие понимания моделей строения частиц, движения частиц, диффузии, изопроцессов, и других разделов молекулярной физики, а также задачи на знание основ термодинамики.


Электродинамика


В разделе электродинамики рассматриваются характеристики электромагнитного поля и его взаимодействия с телами, которые имеют электрический заряд.



Квантовая физика


Самый загадочный и сложный, по мнению школьников, раздел. Квантовая физика изучает квантовые системы и законы их движения.


Для решения заданий этой тематики нужно изучить корпускулярно-волновой дуализм, физику атома и физику атомного ядра


План подготовки к ЕГЭ по физике


Не знаешь, как подготовиться к ЕГЭ по физике? Нужно составить план и следовать ему, тогда ты сможешь все успеть до экзамена.


Изучи документацию


Начни подготовку с подробного изучения документации. Кодификатор с возможными темами, спецификацию и демоверсию экзамена можно скачать на сайте ФИПИ.


Оцени свои знания


Пройди пробные варианты, чтобы понять, на какие разделы стоит сделать упор.


Составь расписание подготовки


Начни с теории, внимательно изучи все разделы из кодификатора, с пониманием процессов и явлений. Учи формулы, их нужно будет знать на экзамене.


Практикуйся


После каждой пройденного раздела переходи к практике, постарайся решить как можно больше задач с разными постановками вопроса.


Что нужно, чтобы сдать экзамен


Чтобы сдать экзамен по физике заниматься придется много, задания охватывают разделы всего курса. Нужен высокий уровень самодисциплины и мотивации, чтобы успеть изучить и понять все материалы.


Правильно составленное расписание занятий и мощные тренировки помогут тебе сдать физику на высокий балл.


Важно внимательно читать условия заданий, чтобы точно знать, по какому пути решения следовать. А также нужно хорошо знать математику и системы расчетов, чтобы решить задачи по физике.


У нас для тебя есть четкий план занятий! В «СОТКЕ» ты сможешь подготовиться к физике с нуля на нужный балл. Мы делаем подробный разбор каждой темы и даем много разнообразной практики. Наши преподаватели и опытный психолог окажут необходимую поддержку, чтобы не выгореть и не растерять мотивацию. А еще ты сможешь изучать 4 предмета по цене одного. Узнать подробности.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки