16 февраля 2023
3
2 850

Как подготовиться к ЕГЭ по профильной математике 2024

Для многих школьников математика — страшный сон. Сложно представить, какие чувства вызывает необходимость сдать в конце 11 класса профильную математику. Но так ли ужасен «профиль», как о нем говорят. В статье расскажем об особенностях экзамена по математике и о том, как подготовиться к нему.

3
2 850

Хочешь ты этого или нет, а ЕГЭ по математике сдавать придется — без него нельзя получить аттестат. А вот базовый или профильный уровень — решать тебе. Но если в комбинацию ЕГЭ для поступления в вуз твоей мечты входит математика, то нужно сдавать экзамен профильного уровня.


Экзаменационная работа профильного уровня рассчитана, в основном, на тех, кто планирует связать свою жизнь с техническими, естественнонаучными и IT-специальностями. Поэтому задания могут показаться сложными неподготовленному выпускнику. Они проверяют не только умение школьника применять знания по предмету в обычной жизни, но и в профессиональной деятельности.


Иногда математика требуется при поступлении на некоторые гуманитарные, экономические и творческие специальности. Обязательно уточни в приемной комиссии вуза, результаты каких предметов ЕГЭ нужны для подачи документов.


Структура ЕГЭ по профильной математике


Экзаменационная работа в 2024 состоит из двух частей.



Часть 1


Задания раздела относятся к базовому и повышенному уровням сложности. Ответ должен быть кратким. В бланк нужно записать только итог решения по форме образца.


Часть 2


Задания этого раздела относятся к повышенному и высокому уровням сложности. Требуется дать развернутый ответ. Привести не только методику решения задачи, но и обоснование всех действий.


Школьник может пользоваться любым методом для решения задач, но оно должно быть математически грамотным, а ход рассуждения выпускника должен быть понятен. Оценивается полнота и обоснованность рассуждений.


Во время выполнения заданий можно пользоваться простой линейкой без дополнительных функций.


На выполнение ЕГЭ дается 235 минут.


Особенности ЕГЭ по профильной математике


Самые сложные задания ЕГЭ собраны во второй части. Многие думают, что с ними могут справиться только нерды и гики. Не будем хитрить: экзамен профильного уровня — сложный. Но ничего невыполнимого в нем нет. Важна только правильная подготовка и сосредоточенность.



Многим школьникам кажется сложным задание 13. Вопросы, связанные с трехмерными фигурами, пугают и заставляют думать, что для решения нужно особое мышление в трехмерном пространстве. Но для решения нужно только понимание основ, формул и теорем стереометрии. Потребуется также умение решать задачи из первой части по планиметрии.


Также трудности вызывает задание 18. Оно считается интересным и необычным, рассчитанным на сообразительность. Но всё дело в знании математических правил и приемов. Для решения этой сложной задачи тебе нужно знать о свойствах чисел, о правилах прогрессий, решении уравнений целых чисел и методах работы с неравенствами.


Математика может вызывать у некоторых учеников страх, но его можно преодолеть. Математика может быть интересной и понятной. В «СОТКЕ» мы разбираем каждую тему, находим лайфхаки для решения задач и избавляем от страхов. Запишись на бесплатный вводный урок и узнай, что тебя ждет.

Изменения в ЕГЭ по математике в 2024 году


В 2024 году никаких изменений в содержании и структуре ЕГЭ не произошло.



Как подготовиться к экзамену


Подготовку к ЕГЭ по математике можно начать с оценки своих знаний и составления плана. С нуля освоить весь курс будет непросто. Но, на самом деле, ты все это проходил на уроках. Надо только вспомнить и потренироваться.


Ознакомься с документацией


На сайте ФИПИ можно скачать кодификатор, спецификацию и демоверсию ЕГЭ. Изучив документы, ты сможешь оценить объем знаний, который нужен для сдачи ОГЭ и ознакомиться с вариантом заданий.


Начинай готовиться заранее


Чем раньше ты начнешь подготовку, тем более уверенным в своих знаниях и умениях ты будешь на экзамене.


Учись методике решения задач


Мало — просто заучивать формулы. Важно понимать, как их применять. Поэтому разбирая решения заданий, ищи причинно-следственные связи, старайся делать выводы.


Практикуйся


Практикуйся с умом. Не разбрасывайся и не пытайся выполнить много вариантов. Решай задачи по тому тематическому блоку, который изучаешь в данный момент. Начинай с простых заданий.

Успешное решение повысит уверенность в своих силах и мотивацию.


Делись успехами и трудностями


Общайся с одноклассниками и преподавателям. Обсуждай сложные задания и делись знаниями.


Выделяй время на отдых


Если чувствуешь усталость или стресс, остановись и отдохни, прежде чем продолжить подготовку. Изнурительные тренировки могут плохо сказаться на результате.


Как избежать ошибок


Распространенная ошибка выпускников — неправильно прочитанное условие задачи. Чтобы избежать ошибок, сосредоточься и внимательно прочитай условие перед тем, как приступить к решению.


Даже самые простые вычисления делай на бумаге. Считая в уме, ты рискуешь допустить ошибку.


Не нервничай, много ошибок допускается из-за стресса. Ты готовился, большинство заданий тебе уже знакомы. Распредели время равномерно для решений задач и спокойно приступай к выполнению.


С «СОТКОЙ» ты успеешь пройти все нужные темы, попрактиковаться в решении простых и самых сложных задач. Мы поддержим тебя и поможем избавиться от стресса. Записывайся на курс подготовки, и сдай профильную математику на изи.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки