13 мая 2022
4
12 748

Как выбрать профессию: пошаговый план для тех, кто ещё не определился

Когда экзамены сданы, а аттестаты получены, выпускники должны принять важное решение — на кого поступать. В этом материале есть несколько советов, которые помогут выбрать будущую профессию.

4
12 748

Что мешает найти профессию по душе


Понять, чем хочешь заниматься, и выбрать профессию сложно. Мешают сомнения и страх за собственное будущее. Большинство подростков на этом этапе сталкиваются с похожими мыслями и проблемами. Рассмотрим несколько ситуаций.


Когда не знаешь, что выбрать


Быть растерянным — абсолютно нормально. Определить свои интересы может быть трудно. Может даже казаться, что ничем не хочется заниматься, только скроллить соцсети. Или наоборот — интересны сразу много разных направлений.


В такой ситуации поможет глубже погрузиться в ресёрч или обратиться за профессиональной помощью. Например, больше гуглить о разных профессиях, пройти тесты на профориентацию или обратиться к карьерному консультанту.


как выбрать профессию

Благодаря ресёрчу можно больше узнать о возможных вариантах, а профориентация поможет «откопать» интерес и предрасположенность к конкретным профессиональным сферам.


Когда знаешь, что хочешь


Вроде бы как раз и нет проблемы. Но это не так. Например, школьник любит рисовать, но не знает, в какой профессии пригодится навык. Или боится, что выбранное занятие не будет приносить доход. Для первой ситуации стоит поглубже изучить, какие профессии вообще есть. Во втором случае справиться со страхами поможет запасной план. Чтобы его составить, можно изучить варианты смежных профессий и примерный уровень зарплат.


какую профессию выбрать

Как сделать правильный выбор профессии


Нет чётких правил, следуя которым получится выбрать профессию раз и навсегда. Но есть несколько советов, которые помогут сориентироваться, когда поступление в вуз уже не за горами.


Шаг 1. Прислушайся к себе


Первое, что нужно сделать — это понять, что нравится лично тебе. Да, это сложно. В основном, потому что страшно сделать неправильный выбор. Но про страх поговорим в конце статьи.


У каждого есть свои интересы и увлечения. Даже если кажется, что эти интересы никак не могут быть связаны с будущей профессией, — это не так.

Сейчас выбор профессий действительно огромный и можно найти именно ту, в которой твои увлечения пригодятся.


Тот, кто в свободное время рисует, может, например, рассмотреть профессии, связанные с дизайном. Любители чтения найдут себя в литературной критике, издательском деле или редактуре. А поклонники компьютерных игры могут всерьёз подумать о карьере в геймдеве.


Шаг 2. Оцени свои способности


Допустим, тебе нравятся компьютерные игры, но ты ненавидишь точные науки. Это значит, что, скорее всего, не стоит идти учиться на разработчика. Но можно, например, рассмотреть профессии контент-дизайнера или сценариста.


Узнай, какие есть профессии в интересной сфере и на каких направлениях подготовки в вузе можно получить нужные для них навыки. Потом сравни профильные предметы на этих направлениях и выбери то, что подходит тебе.


Подготовиться к экзаменам по профильным предметам можно с онлайн-школой «‎СОТКА». У нас действует система подписки — платишь раз в месяц, а нужные предметы выбираешь самостоятельно. Можно готовиться сразу к четырём предметам! Подробности тут.

Шаг 3. Изучи варианты


С интересами и профильными предметами определились. Но прежде, чем окончательно выбрать направление для поступления, стоит подробнее изучить, где и кем можно работать после окончания вуза.


Если ты выбираешь из нескольких направлений и не можешь определиться, поищи списки востребованных профессий по разным сферам. Можно воспользоваться фильтрами поиска на порталах с вакансиями типа HeadHunter и сравнить количество вакансий. Стоит посмотреть и сами вакансии, чтобы знать, по каким критериям отбирают кандидатов и на какую зарплату можно рассчитывать.


Помни, что при поступлении в вуз можно подавать документы сразу на несколько направлений. Но до подачи нужно определиться, на какое направление хочешь поступить больше всего. Так ты сэкономишь время, если пройдешь сразу на все, — не нужно будет в стрессе принимать важное решение.


Шаг 4. Узнай про вузы


Определиться, куда подавать документы, бывает ещё сложнее, чем с направлением. Рекомендуем прочитать нашу статью на Дзене о том, как выбрать вуз для поступления. Там мы подробно рассказали, на какие моменты нужно обратить внимание в будущем учебном заведении.


Может так случиться, что выбранного направления нет в вузах твоего города, а переезжать на время обучения ты не хочешь. Тогда стоит рассмотреть либо другие направления подготовки, либо найти вуз, в котором можно учиться дистанционно.


Шаг 5. Не бойся принимать решение


Вроде бы все важные моменты учтены и сделать выбор должно быть легко. Но мешает страх:


  • А что если я совершу ошибку?
  • А что если мне не понравится и я не захочу работать по специальности?
  • А что если я не смогу найти работу после окончания вуза?

Во-первых, от ошибок никто не застрахован. Помни: всегда есть возможность перевестись на другое направление, поступить в другой вуз или вообще сменить профессию через несколько лет.


Во-вторых, измениться может не только твой интерес, но и рынок труда. Постоянно появляются новые профессии, которые ты можешь освоить в будущем.


Поэтому не бойся принимать решение здесь и сейчас.


как выбрать профессию на будущее

И помни, что менять профессию — это нормально. И сделать это можно как во время учёбы, так и после получения диплома.


Как не стоит выбирать профессию


Перечислим ошибки, которые могут совершить школьники при выборе будущей профессии.


Поступить в вуз за компанию с друзьями/подругами.

У каждого свой путь. Выбирая чужой, риск совершить ошибку повышается в разы. Тогда будет сложно учиться и ещё сложнее работать.


Доверить родителям выбор профессии.

Родители уверены в своих знаниях, что лучше для их ребёнка. Часто они правы, но не в том, что касается будущей профессии. Родители будут опираться на свой опыт. Но они могут не знать тенденций современного рынка труда. Ведь представители старшего поколения выбирали, кем стать, в другом мире — когда многих востребованных сейчас профессий ещё не было.


Выбрать будущую профессию по зарплате.

Размер зарплаты через пару лет может измениться, в вот интерес к профессии — так и не появиться.


Не изучить информацию о профессии и/или направлении подготовки в вузе.

В таком случае есть риск, что ожидание и реальность не совпадут. Например, в учебной программе не будет нужных предметов или на будущей работе придётся заниматься другими задачами.


Выбрать то, что попроще.

Например, поступать на направления, на которых меньше конкурс, проще ЕГЭ или выбрать вуз рядом с домом. Это не самые удачные критерии, если опираться только на них. Выбирая профессию, ты выбираешь своё будущее на ближайшие несколько лет. Поэтому нужно подходить к вопросу серьёзнее и помнить, что на пути могут быть трудности.


Не стоит отказываться от мечты, если боишься не сдать ЕГЭ. Сдать экзамены на высокие баллы — реально! Присоединяйся к подготовке к ЕГЭ с онлайн-школой «СОТКА» и сможешь в этом убедиться!


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки